Танечка, не плачь!

За почти четыре года, прошедших с первого посещения Riverside Северной столицы, соскучиться, я думаю, успели все: и поклонники творчества этого, безусловно, ведущего польского прог-коллектива, и сами музыканты, которые, в прошлый свой приезд, были по-настоящему очарованы нашим городом и едва ли не самым тёплым приёмом за всю историю существования группы. Как присутствовавший на том концерте могу сказать, что тот декабрьский вечер, до настоящих пор, закрепился в памяти большим градусом приятных впечатлений. Подобная атмосфера на концерте достигается крайне редко — когда сама музыка, отстраняя визуальную составляющую, выходит на первый план, захватывая все чувства. Конечно, для такого эффекта должны сойтись сразу несколько факторов, и качество звука, которое может обеспечить площадка, является, безусловно, одним из самых важных. Зал Ожидания сложно критиковать в этом направлении, и поэтому приятно, что уже второй раз подряд Riverside выступают здесь.

Формальным поводом посетить Санкт-Петербург этой осенью можно считать альбом 2013 года — “Shrine of New Generation Slaves”. Но есть ещё одно событие, являющееся немаловажным в истории группы – десятилетний юбилей с выхода в свет первого полноформатного релиза: “Out Of Myself”. В зале, по призыву Мариуша Дуда (Mariusz Duda) — вокалиста группы, выявилось несколько поднятых рук слушателей, которые следят за творчеством поляков с тех самых пор. Надо сказать, что успех музыкантов настиг с самых первых шагов, и их первая пластинка завоевала номинации “Лучший дебют” во многих журналах и на многих сайтах, а вторая работа “Second Life Syndrome” 2005 года уже вышла на крупнейшем прогрессивном лейбле InsideOut Music.

Последний альбом, пятый по счёту (конечно, концептуальный), рассказывает нам о том, как техногенная гонка, превращает жизнь в жёсткое расписание, в котором для многих, потребительское рабство подменяет живую реальность. На обложке мы можем увидеть обычных подземных зомби, спускающихся на эскалаторе, среди которых я легко могу узнать и себя. Ведь очень сложно сохранять естественную осознанность, если большая часть твоей жизни уходит на обеспечение хлеба насущного. Как правило, выход из этого круговорота для большинства совсем не очевиден, и если прибегнуть к духовным трактовкам, то можно подвергнуть сомнению насколько мы в этом невинные жертвы, и какой там за нами, возможно, тянется невидимый кармический хвост.

Возвращаясь к теме отчёта, на мой предвзято-лояльный взгляд, концерту надо поставить уверенный “зачёт”, поскольку мастерство музыкантов вывело качество исполнения на такой высокий эстетический уровень, который приятен самому придирчивому слушателю. С берущими за душу мелодиями и пронзительностью вокального исполнения у Riverside всегда всё было очень хорошо. Что ещё надо? Не хватило до полного погружения буквально нескольких ожидаемых многими песен. Например, не была исполнена титульная композиция “Second Life Syndrome” с одноимённого альбома. Но это всё конечно в полной компетенции и на совести участников группы, оставим за ними это право.

Общение, с разношёрстным по возрасту и полу залом, происходило, преимущественно, на английском языке, со вставками традиционных в таких случаях русских слов. Правда, здесь внезапно отличился гитарист Пётр Грудзиньский (Piotr Grudziński), посещавший в далёком детстве русскую школу. Решив воспользоваться удачным моментом и благодарной публикой, он поделился своими познаниями в «великом и могучем»:
“Наша Таня громко плачет:
Уронила в речкЕ мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.”

Павел Кожуховский, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Насти Нестер смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.