Tarja Turunen. «Colours In The Dark»

«Я повествователь, который с помощью своего голоса старается заставить людей путешествовать к разным чувствам. Я должна оставаться простой, иначе потеряю свой дар. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы передать публике все самое лучшее, независимо от обстоятельств.»
(с) Тарья Турунен


15 ноября Тарья Турунен дала концерт в поддержку своего нового альбома «Colours In The Dark». Концерт состоялся в КСК «Чижовка-Арена», на одной из самых крупных площадок Минска. Финская певица уже посещала нашу столицу в 2008 и 2012 годах, в этот раз поклонники ее уникального сопрано устроили Тарье грандиозный прием.

Tarja TurunenЕе сольная карьера началась в 2004 году, после ухода из группы Nightwish. Первые альбомы имели большой успех и разошлись по свету миллионными тиражами. Имея классическую вокальную подготовку, певица осталась верна первоначально выбранным музыкальным стилям «симфо-метал» и «готика». Сейчас у нее есть свой бэнд, который сопровождает ее на всех выступлениях.

Концерта с нетерпением ждали. Пока публика занимала места в зале, пока стекались на танцпол истинные фанаты, сцена была предоставлена московской группе Crimson blue. Приятный женский вокал в гитарном акустическом сопровождении привлек внимание слушателя и был встречен с симпатией. Однако сцена для приезжих музыкантов оказалась велика, не было в их выступлении масштабности, все сдержано и местечково. Много суеты и отсутствие сценария выступления списывалось музыкантами на спонтанность артистической натуры. После исполнения каждой песни солистка объявляла название следующей композиции с указанием номера альбома. А в конце выступления артисты не упустили возможности сообщить о продаже их дисков в холле комплекса. Такая навязчивая реклама немного испортила впечатление от прослушивания новой команды.

Tarja Turunen. "Colours In The Dark"Ожидание виновницы вечера становилось волнительным. Большой черный занавес с надписью Colours In The Dark укрывал сцену, шел обратный отсчет начала долгожданного концерта. Буквально мгновение и в пространство зала улетела фраза:
— Привет, Минск!
На сцене была богиня, как называют ее поклонники, любимая меломанами на всех континентах – Тарья Турунен. Волна восторженных голосов прокатилась по залу. Изящная женщина с великолепным сильным голосом в одно мгновение разорвала вязкое пространство огромного зала. Она будто большая черная воронка создала вихрь из музыки и проникновенного вокала. Тарья ни на секунду не останавливалась, чтобы перевести дух, танцевала и пела. Ее голос ни разу ни дрогнул, она играла! Играла главную роль в своем шоу.

концерт Тарьи ТуруненВ небольших перерывах между песнями артистка говорила с публикой. Ее рассказы о творчестве были на английском, но запомнилась она слушателям родным для нас: «Дзякуй! Вялiкi дзякуй!». Турунен выучила несколько слов и выражений на белорусском и русском языках и с радостью произносила их. «Руки вверх!» — кричала она, и зал беспрекословно выполнял команду.

Несмотря на серьезное музыкальное направление, которое больше присуще брутальным мужчинам, Тарья сохранила на сцене природную женственность. Высокий каблук, юбка в пол, топ с открытой спиной и шикарные длинные черные волосы делают ее женщиной с Олимпа. Певица совершенно по-женски радовалась огромным букетам цветов, которые прилетали к ее ногам во время концерта. Каждый принимала, благодарила и при возможности уносила за кулисы.
— Так много цветов. Я люблю цветы. Ну, вы же знаете…

Тарья ТуруненТарья Турунен соединила в своем творчестве две, казалось бы, совершенно разные вещи — тяжелый рок и классический вокал. Не позволяя себе останавливаться, исполнительница постоянно совершенствуется в творчестве. Диапазон ее голоса будет всегда удивлять и восхищать. Все, кто присутствовали в этот вечер на концерте, обязательно придут услышать ее вновь, она ведь обещала вернуться. Слишком долгим было прощание, зрители не хотели отпускать Тарью Турунен. Она еще спела на бис и сделала селфи с залом, как доказательство любви к своему белорусскому слушателю.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.