Темное королевство «Кукрыниксов»: «самое большое шоу за 15 лет»

Короли темной рок-музыки в России, группа «Кукрыниксы» празднует свое пятнадцатилетие. 13 октября юбилейный концерт состоялся в Москве. Несмотря на принадлежность группы к питерскому року, концерт в столичном клубе Arena Moscow стал по-настоящему звездным и праздничным.

Алексей Горшенев – одна из самых ключевых фигур в русском роке. Темный, готический образ нисколько не затемняет значимость этого персонажа, а скорее подчеркивает и выделяет его лирического героя. Сценический персонаж Алексея Горшенева – этакий темный лорд с хмурым взглядом из-под черной челки, в черной одежде, с характерными резкими и драматическими манерами. Сквозь завесу прорывается добрая улыбка, смущение от комплиментов и аплодисментов, трогательность встреч с друзьями и коллегами из музыкального мира, приехавшими поздравить.

В программе много гостей, которые выходят на сцену для совместного исполнения песен «Кукрыниксов». Отец темной музыки в России Эдмунд Шклярский поет с «Кукрыниксами» их песню «Карнавал» и свою «Такие смутные дни». Экспрессивный Алексей и неподвижный Эдмунд смотрятся вместе удивительно и контрастно, но тем самым составляют неподражаемую и удивительную сценическую картину.

Лирическую сторону творчества «Кукрыниксов» раскрывают номера со струнным дуэтом. Во время этих песен музыка группы наполняется особенной тоской и драматизмом, а светлой грустью как будто пропитываются и сами музыканты.

Кажется, уже изрядно отметивший пятнадцатилетие коллег Саша «Чача» Иванов выходит на сцену с бурей эмоций и матерных слов, чем заметно смущает Алексея Горшенева. После дуэта с Ивановым и его прощальных матерных возгласов, Горшенев робко, смущенно и как бы извиняясь замечает: «Да, Саша умеет повеселить…»

Ярким пятном в праздничном концерте становится появление группы Mordor. Эксцентричные, вопиющие представители современной темной и тяжелой музыки выходят на сцену в готическом боевом раскрасе, солист группы Orkus размахивает серебряной тростью с черепом. Алексей признается, что в группе Mordor ему нравится склонность к экспериментам. Вместе с ними «Кукрыниксы» играют свой ставший хитом кавер на народную песню «Черный ворон», записанный для проекта Нашего радио «Соль».

Гитарист Валерий Аркадин присоединяется к группе для исполнения песни «Звезда», которую предлагает по праву посвятить ушедшему из жизни брату Алексея Михаилу Горшеневу. Безмолвным посвящением ему становятся также композиции из зонг-оперы TODD и номера с гитаристом «Короля и Шута» Александром Леонтьевым, известным как Ренегат. Особенным становится исполнение песни Миши «Проклятый старый дом». Зал взрывается криками, аплодисментами и восторгом. И, кажется, это лучшая дань памяти, которую мог отдать Алексей Горшенев своему брату. Лучше слов, минут молчания и историй с воспоминаниями.

Заявленный как «самое большое шоу за 15 лет», концерт полностью отвечает этому определению. «Кукрыниксы» подводят некий итог своей пятнадцатилетней работы, показывая самое главное. С грустными и веселыми нотами, праздничным настроением и задумчивыми песнями, концерт пролетает на одном дыхании, но оставляет ощущение законченности. И, как мне кажется, именно так и проходит настоящее большое шоу.

Даша Мишина, специально для Musecube

Фотоотчет Китаны Фрайхайт смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.