Теплые звуки холодной весны

Есть такая музыка, охарактеризовать которую можно эпитетом «теплая». Она дарит ощущение уюта, уверенности и будто обнимает каждым звуком. И, что удивительно, согреть такие душевные песни могут одинаково замечательно и маленький бар, и огромный клуб. Все это можно сказать о группе «Джанго» – 14 апреля музыканты порадовали поклонников большим концертом, который прошел в московском клубе Yotaspace.

Свое восхождение к славе лидер коллектива Алексей Поддубный (он же Джанго) начал еще в начале нулевых. В России украинского исполнителя и автора песен полюбили после «Холодной весны», ставшей саундтреком к фильму «Бой с тенью» (к слову, композиции «Джанго» звучат еще в нескольких кинокартинах). Собственно, именно этот хит и дал название всей концертной программе, что в погодных реалиях этого года оказалось прямым попаданием.

С первых секунд нахождения артистов на сцене было понятно, что каждая встреча с публикой для них – чистое счастье и настоящий праздник. Алексей еще до исполнения первой композиции с улыбкой поприветствовал зал: «Здравствуйте, друзья, очень приятно вас видеть!». И сев за клавиши, начал играть «Гуляй-грозу». Звуки стали дополняться гитарами и ударными – на сцене появился нынешний состав «Джанго», в который, помимо Поддубного, входят еще Игорь Лазарев (электрогитара), Олег Тищенко (бас) и Михаил Процай (ударные). А для исполнения следующей песни – «Надо мной» – лидер команды взял в руки акустическую гитару, с которой на протяжении всего вечера практически не расставался, лишь изредка отдавая предпочтение синтезатору.

К основному составу выступавших в этот вечер был приглашен присоединиться аккордеонист из Москвы Алексей Скипин – молодой улыбчивый парень, который покорил публику талантливой игрой на инструменте. После композиции «Весной пригретая» Поддубный поблагодарил зал: «Спасибо вам большое – так ваша поддержка чувствуется!». Надо признать, что на искреннюю благодарность музыканты не скупились, а зал отвечал им взаимностью, радостно встречая каждую звучавшую песню. Вообще, в этот раз группа отошла от более привычного «жесткого» звука: «Мы решили все-таки чуть-чуть смягчить наш жанр, лично мне это очень нравится, нашим ребятам – тоже. И вам, надеюсь», – произнес Алексей.

После зимне-весенних песен («Снег», «Венгерка», «Когда придет апрель», «Метель») на экране позади музыкантов пошла видеохроника военных лет, которую решено было сопроводить «Серебристой дорогой». Стало понятно, что без упоминания прошедшего недавно 9 Мая не обойдется. Алексей рассказал, что День Победы коллектив провел в Донецке, выступая перед жителями города, и привез «теплейший привет». После Поддубный передал слово Игорю Лазареву, который, как выяснилось, был военным корреспондентом и сейчас продолжает работать на телевидении. Игорь представил ролик, который посвящен жителям Донецка: «Этот ролик был создан был в Донецке, но при полной поддержке Москвы. Мы получили разрешение на использование музыки Алексея Рыбникова, известного композитора, мы записали ее с камерным оркестром «Виола». И кроме того, стихотворение Николая Рубцова «Русский огонек» читает Александр Михайлов – Народный артист России, известный всем по фильму ”Любовь и голуби”». Видео получилось действительно очень трогательным и заставило всех вспомнить о прошлом и подумать о настоящем, а кого-то даже пустить слезу. Логичным продолжением стала «Мы не уйдем».

Знакомые всем военные песни также вошли в программу – музыканты выбрали «Давно мы дома не были» и «Темная ночь». Правда, Поддубный признался, что со сцены исполняет их впервые, а потому волнуется, но зрители приняли услышанное так горячо, что Алексей сказал, что теперь эти композиции непременно включат в свой постоянный репертуар.

Даже при беглом знакомстве с творчеством «Джанго» можно сделать вывод, что эта музыка будто создана специально для русской души: трогающие струны сердца гармонии, дух свободы, русская лирика под стать – но в то же время яркий карнавал звуков, заставляющий распахивать шире объятия и принимать эти песни так, как принимают дорогих гостей – хлебосольно и радушно. Так и получается – после композиции «Пальтецо», которую зал слушал, будто замерев, сам Алексей признался: «Иногда бывает – погружаешь в песню так, что забываешь, как тебя зовут – это такой случай. Ничего не могу сказать – могу только спеть». И спел. Сначала «Возвращайся», а потом актуальную невероятно – ту самую «Холодную весну», а за ней – «До тебя» и «Босую осень».

Но, разумеется, музыкальная феерия, творившая на сцене, включала и интернациональные оттенки – от «Лета на семнадцатой аллее» веяло настоящим балканским настроением (не зря ее посвятили другу-сербу!).

После хитовых «Папагана» и «Была не была» коллектив поспешил попрощаться, пожелав всем хорошего вечера, и оставил зрителей в компании Алексея Скипина, которые исполнил соло на аккордеоне. Никто не собирался расходиться, да и музыканты не могли оставить публику без еще одной песни – символичной «До свидания, Лондон!», которая сменилась настоящим импровизационным рок-н-роллом. «С вами было так прекрасно, что даже не хочется расставаться! Мы любим вас, спасибо!» – произнес Алексей. Сцена опустела, зрители понемногу направлялись к выходу, но большая часть преданных поклонников не прекращала аплодировать. Что остается? Конечно, бис! Кажется, публика встретила финальные песни этого вечера («Сожги это фото» и «Вчера, сегодня, завтра») громче остального – потому что хотели продлить вечер хотя бы на эти несколько минут.

«Вот теперь хорошо! Спасибо за сегодняшний вечер, давайте скорее увидимся опять!» – счастливые музыканты выстроились для общего поклона и под скандирование зала «Мо-лод-цы!» удалились за кулисы.

Возможно, музыке пока не под силу влиять на температурные показатели, но вот согреть всех слушателей или просто сделать любое время года еще прекраснее – это вполне реально, что и доказал этот вечер – с подачи «Джанго» эта холодная весна стала гораздо теплее.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE
Фото с официальной страницы ВК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.