The 1975: всё о любви

the 1975Впервые за историю коллектива The 1975 – а началась она еще в далеком 2004 году – музыканты приехали в Россию с концертами. В рамках тура Music For Cars британцы выступили сначала в Санкт-Петербурге, а потом заглянули и в Москву. 30 июля в столичном Adrenaline Stadium был не только презентован прошлогодний лонгплей A Brief Inquiry into Online Relationships, но и сыграны главные хиты.

 

 

В ожидании любимой группы поклонники шутили, что все начнется в 19:75, но на самом деле обещанный организаторами тайминг сработал суперчетко – ровно в 20:30 сцена была передана в безраздельное владение великолепной четверки в лицах: Мэттью Хили (вокал и гитара), Росса Макдональда (бас), Адама Ханна (гитара) и Джорджа Даниэла (ударные) и двух обворожительных танцовщиц Тейтлин и Кейли Джайей.

 

 

Музыку The 1975 часто характеризуют целым набором жанров – от электро-попа до инди-рока, но сомнений в том, что лидер команды Мэттью – настоящая рок-звезда, не было никаких уже с первых секунд открывшей сет Give Yourself a Try. Хили опутывал себя микрофонным шнуром, неистово размахивал кудрявой копной, перемещался по сцене со скоростью звука и при этом прекрасно пел!

 

 

После энергичных танцев на TOO TIME TOO TIME TOO TIME для исполнения She’s American Хили взял в руки гитару и продемонстрировал филигранное владение не только голосом, но и музыкальным инструментов. На Sincerity is Scary Мэттью натянул на голову шапку и надел рюкзак. Спустя минуту первая улетела в зал (поймавшим несказанно повезло – такой концертный трофей!), а второй – за сцену.

 

 

Сыграв It’s Not Living (If It’s Not With You) и A Change of Heart, лидер команды, наконец, взял слово: «Мы The 1975 из Манчестера, мы никогда не были здесь раньше, спасибо, что пришли! Мы рады быть здесь! Каждая страна для нас – неизвестноcть. Но я заметил, что наше шоу – это нечто очень открытое и с ощущением поддержки». И на зазвучавшей следом Love Me в зале массово начали зажигаться фонарики.

 

За визуальную составляющую, помимо танцевальной, отвечали еще и световые рамки, меняющие цвет от трека к треку, а также привычные экраны позади музыкантов, задействованные практически на каждой композиции: там то транслировался текст песни (что крайне удобно для тех, кто хочет подпевать, но не помнит слова), то геометрические узоры или невообразимый видеоряд. Изюминкой была темнота в зале и на сцене после каждой песни, будто бы после очередного феерического номера наступал финал. Но такая «обманка» только больше раззадоривала поклонников: они кричали и хлопали изо всех сил, периодически одаривая артистов громким «Спа-си-бо!». В ответ улыбающийся и разгоряченный Мэттью спрашивал у собравшихся ‘How are you feeling?’ и, кажется, оставался вполне доволен ответом. Однако сам не решился заговорить по-русски, сославшись на стеснение.

 

 

Несмотря на общий образ рок-звезды, Хили остается человеком с ранимой душой: «Иногда я чувствую себя очень уверенным, иногда – нет, все шоу разные». И тут же, со свойственным ему бунтарским духом, начинает переобуваться на сцене, описывая происходящее ироничной фразой: «Это была ошибка». Сменяющие друг друга Love Me, Loving Someone, I Couldn’t Be More in Love, Undo (из двух российских концертов эту песню повезло услышать только московской публике), Robbers, falling for you, I Like America & America Likes Me доказывали, что о чем, а о любви во всех ее проявлениях эти ребята умеют и сочинять, и играть! Особенно порадовала коллектив открытость и толерантность поклонников из России, о чем Мэттью произнес со сцены проникновенную речь.

 

 

Уже ближе к концу основного блока прозвучала едва ли на самая известная в широких кругах композиция коллектива – Somebody Else. А закрывала эту часть исполненная под акустическую гитару I Always Wanna Die (Sometimes), для которой московское фан-сообщество подготовило флешмоб: в назначенный момент вверх взмыли руки, державшие плакаты с текстом We Love You All The Time.

 

 

И хоть бис был очевиден, артисты пару минут потомили зрителей в ожидании и под громкие крики вернулись на сцену, зарядив финальным аккордом сразу четыре композиции: Love It If We Made It, Chocolate, Sex и The Sound. Жизнеутверждающее окончание отличного концерта, в котором все было о любви – верится, что частичку российской души ребята из Манчестера увезли в своих сердцах.

 

 

Евгения Троицкая специально для MUSECUBE

Фотографии Александры Семеновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.