The BeatLove — игра в Битлз, почти по-настоящему

The BeatLove - игра в Битлз, почти по-настоящему
Фотография предоставлена группой The BeatLove

Клуб Jagger продолжает радовать свою публику отличными рок-н-ролльными вечеринками: 19 марта здесь выступила группа The BeatLove, которая позиционирует себя как официальный трибьют The Beatles. Как заявлено на официальном сайте, группа официально признана правообладателями и имеет разрешение на исполнение песен «Ливерпульской четверки».

Афиша обещала «полное погружение в атмосферу концерта The Beatles» — забегая вперёд, скажу, что удалось это ребятам вполне неплохо. Более того, погрузились музыканты  в атмосферу сразу трёх концертов из разных этапов творчества легендарных предшественников.

В первом отделении Сергей Родыгин (Джон), Глеб Сорокин (Пол), Евгений Медынский (Джордж) и Виталий Савельев (Ринго) вышли на сцену в одинаковых тёмных костюмах с галстуками и в париках, имитирующих знаменитые битловские стрижки. Зрители отправились вместе с трибьютом в начало 60-х, в эпоху юности The Beatles.

Надо отдать должное мастерству не только артистов, но и стилистов, имиджмейкеров группы — погружение в образ действительно получилось почти стопроцентное. Внешнее сходство музыкантов с оригиналами, может быть, и не самое сильное, зато мимика, поведение на сцене, голоса — всё это очень точно повторяет «Битлз». Глеб даже на бас-гитаре (Höfner 500/1 — инструменты у участников группы тоже «битловские») играет левой рукой. При том, что Сорокин, хоть и левша от рождения, но учился играть на гитаре в праворукой версии, а переучился специально ради участия в BeatLove.

«Ши лав ю, е, е, е!» — и зрители в зале тоже вполне себе вживаются в атмосферу 60-х, прыгают, подпевают. Разве что смартфоны в руках у большинства напоминают о том, что на дворе 2023-й…  Музыканты между собой и с залом общаются на английском. Зрители принимают игру, в ответ на реплики со сцены кричат «Ви лав ю, Джон» (Пол, Джордж, Ринго).

Первое отделение — самое продолжительное, около 40-50 минут. Потом исполнители уходят на перерыв, а возвращаются уже в другом образе — в разноцветных костюмах, сошедших с обложки  «Сержанта Пеппера». Меняется и репертуар — на более поздний. Впрочем, песни участники шоу выбрали самые задорные — чтобы публика могла максимально включиться в процесс. «We all live in yellow submarine» – всё, как положено, солирует «Ринго» (он же — Виталий).

Потом музыканты ещё раз переоблачаются, теперь олицетворяя совсем уж поздних кумиров: «Джон» в белом костюме, с длинными волосами, «Джордж» в джинсе — как на обложке Abbey Road. В последнем отделении  артисты немного выходят из образа и даже позволяют себе реплики на русском. В какой-то момент «Пол» переходит за клавиши (единственный современный инструмент на сцене), чтобы исполнить Let It Be, а «Джон» в это время прибирает к рукам его леворукий бас — впрочем, держит его, как правша. Вряд ли такие сценки были возможны у реальных «битлов», впрочем, точно этого не знаю. Но шоу этот эпизод явно придал живинки и юмора, публика заметила и отметила.

В финале зрители долго не хотели опускать музыкантов со сцены, а кто-то даже и сфоткаться с «битлами» успел. Творчество The Beatles бессмертно, тема эта — неисчерпаема, а профессионализма участникам The BeatLove — не занимать! Поэтому у трибьюта, несомненно, вполне светлое будущее.

Александра Смирнова специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.