The Offspring: тряхнуть стариной

Очередная километровая очередь змеится вокруг московского клуба StadiumLive. В лучах предзакатного солнца приветливо поблескивают брошенные то тут, то там опорожненные бутылки водки. Сомнительного вида личности с разноцветными ирокезами вдавливают рваными конверсами окурки в асфальт и заискивающе заглядывают в лица опаздавшим, в надежде на «лишний билетик». «Да я сюда со свадьбы сбежал!» — радостно горланит особо ярый фанат. Отовсюду бросаются в глаза яркие плакаты с кричащим «SOLDOUT», предвещающим не просто аншлаг, но целую феерию, буйство звука, света и драйва, энергетический оргазм с оттенком легкой ностальгии. Ибо легендарные калифорнийские панки TheOffspringв третий раз после пятилетнего перерыва почтили столицу своим присутствием, представив практически ту же самую программу, чуть разбавленную композициями с прошлогодней пластинки «DaysGoBy».  the_offspring_2012

Замечание о том, что подобные выступления рассчитаны на строго определенную и весьма специфическую аудиторию, вряд ли должно казаться откровением. Люди, идущие на концерт таких коллективов, как TheOffspring, Slipknot, Sum 41 или, скажем, SystemOfADown, должны как минимум иметь представление о том, что их ждет, и как максимум быть к этому готовыми. И часть публики, неплохо разогретая отечественной группой Виахарт, завелась мгновенно, едва заслышав звуки «AllIWant»: под завязку забитый Стадиум задвигался в едином порыве, напоминая беснующееся во время шторма море. Каждый, кому (не)посчастливилось оказаться в непосредственной близости от сцены, почувствовал себя примерно так же, как герой Тома Хэнкса в фильме «Изгой»: ты упорно пытаешься отплыть от берега, но волны безжалостно относят тебя обратно. И вторая часть публики, видимо, переоценившая свои силы, столкнулась с немалыми трудностями, прежде чем сумела покинуть «зону риска» и уступить место более подкованным любителям «отпрысков». Яростный слэм не стихал до финальных аккордов, и для подсчета завязавшихся потасовок едва хватит пальцев на обеих руках. Но, опять же, заметим, что подобная здоровая агрессия вполне соответствует духу и атмосфере панк-музыки.

Сет-лист выступления мало чем отличался от 2008 года. Группа вновь исполнила большую часть треков с альбома «Americana», кое-что из «IxnayOnTheHombre» (ту же «AllIWant»), «Smash» и уже упомянутого «DaysGoBy»DividingByZero\SlimPickens», «DaysGoBy»). Необошлось, конечно, ибезнетленок – «You Gonna Go Far, Kid», «Kids Aren`t Allright», «Get A Job», «Original Prankster». Претензии, которые многие посчитали своим долгом высказать в адрес «отпрысков», по сути, можно предъявить любой группе: забыли про ту или иную вожделенную композицию? Но нельзя же объять необъятное и сыграть все хиты, коих за больше чем двадцатилетнюю карьеру у TheOffspringскопилось немало. Декстер Холланд погрузнел и утратил былую энергетику? Увы, но с годами никто из нас не молодеет, а сама возможность воочию увидеть живых легенд, на музыке которых выросло не одно поколение, дорогого стоит. Небольшая продолжительность? Ерунда, ведь в скором времени «отпрыски» уже тряслись в поезде, считая часы до концерта в Санкт-Петербурге…  Лет через пять – может, больше, может, меньше – они обязательно вернуться. Ведь, по словам гитариста Нуддлза, будь их воля, они выступали бы в Москве каждый день! А поклонники бы с радостью приходили их слушать и выкрикивали бы неистовое «DANCE, FUCKER, DANCE!», словно в первый раз.

Алексей Комаров, специально для MUSECUBE

Сет-лист

1.       All I Want

2.       Bad Habit

3.       Come Out And Play

4.       Days Go By

5.       Have You Ever

6.       Staring At The Sun

7.       Original Prankster

8.       Dividing By Zero/Slim Pickens

9.       Kristy

10.   Gotta Get Away

11.   Gone Away

12.   Hit That

13.   Get A Job

14.   Americana

15.   Go Far Kid

16.   Pretty Fly

17.   Kids Aren`t Allright

Бис

18.   Head Around You

19.   Want You Bad

20.   Self Esteem


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.