The Rasmus и их Темная материя

the rasmus

5 апреля в петербургском клубе A2 в рамках Dark Matters Tour состоялся большой концерт финских дарк-рокеров The Rasmus. Тур посвящен выходу нового, девятого по счёту альбома – и первой студийной работы музыкантов за пять лет. «Dark Matters» или «Тёмная материя» вышел в свет 6 октября минувшего года и вызвал весьма противоречивые чувства у аудитории. Но не смотря на это многие треки уже успели полюбиться зрителям и стать хитами. В честь такого события музыканты не могли себе позволить оставить своих фанатов без сюрпризов и запланировали самый масштабный тур по России во всей истории. Ребята пообещали раскачать 22 города, начиная с Владивостока и заканчивая Калининградом. «Десятки тысяч километров в пути, крутые шоу, полтора месяца гастролей только для вас, нашей верной российской аудитории», — сообщали музыканты в одном из интервью.

 

И вот, минуя уже 18 городов, The Rasmus добрались и до Северной столицы. В день долгожданного события толпу разогревала уже знакомая поклонникам группа TattooIN: до этого музыканты стали специальными гостями на московском концерте финских горячих парней. Эти ребята понимают, как настроить зрителя на нужный лад: они мгновенно наполнили зал мощной рок-н-ролльной энергией и заставили толпу изрядно пошуметь. После получасовой программы группа поблагодарила зрителей и Кирилл Качанов, барабанщик группы, одарил некоторых гостей зала барабанными палочками, футболками и … шортами. Зрители с иронией приняли необычный подарок и бурными аплодисментами проводили группу.

 

Вскоре на сцене появились долгожданные The Rasmus: вечно позитивный Аки Хакала, который сразу же занял место за барабанами, серьезный Паули Рантасалми, улыбающийся Ээро Хейнонен. А затем ворвался и Лаури Юлёнен с нетленным «F-F-F-F-FALING». Свежеиспеченные синглы искусно переплетались со старыми хитами, создавая красочное песенное полотно. Прозвучали «Guilty», «No Fear», «Empire», «Silver Night», «Time to Burn», «Nothing», «Paradise» и другие. Мелодии раскрывались во всей полноте и звучали более многогранно, чем студийные записи. Ребята выкладывались в полную силу. Но поклонники тоже не остались в долгу: помимо хорового исполнения песен и неподдельных эмоций, они порадовали группу флешмобами. Фанаты зажигали огоньки на лирических песнях, поднимали листочки с надписями «‘I’m The Rasmus fan», а также повесили огромный баннер с надписью «YOU ARE FOREVER IN OUR HEARTS».

 

Между песнями Лаури без устали беседовал с залом, улыбался и всячески веселил зрителей, а помогал ему в этом гитарист Ээро. Последовал традиционный подарок русским зрителям от Ээро. На финском языке он спел песню крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже». Зрители ликовали от восторга и умиления и громогласно подпевали ему на родном языке. Исполнив напоследок легендарные «First Day of My Life», «Livin’ in a World Without You» и «In The Shadows», группа поблагодарила всех за этот потрясающий вечер. На бис ребята дали мощный заряд энергии песней «Wonderman» и завершили концерт светлой и грустной «Sail Away». По залу вился рой бумажных самолетиков, на что в конце солист восхищенно воскликнул: «Это было супер круто».

 

Успех группы в нашей стране, вероятно, в мелодичности песен – нам всегда это было близко, что-то сродни русской душе, нотки грусти, искренний диалог со слушателем. И удержать все это столь долгое время – уже искусство. Финские рокеры The Rasmus продолжают шагать по России и уже совсем скоро своим появлением они осчастливят Архангельск и Калининград, а петербуржцы ,в свою очередь, будут с нетерпением ждать их вновь.

 

 

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.