Три с половиной праздника на концерте группы План Ломоносова

Существует распространенное выражение, что среда-это маленькая пятница, и большинство людей, следуя этому «завету», не прочь позажигать среди недели в столичных клубах. Тем, кто был готов поугорать в сумасшедших плясках, потрясти головой в такт музыке, зарядиться позитивом, да и просто отлично провести вечер, московский клуб Б2 дружелюбно распахнул свои двери, приглашая на концерт группы План Ломоносова *.

В киндер-сюрпризе рекламщики нам обещают три удовольствия, но ПЛ переплюнул их, пообещав сразу три с половиной праздника в одном. Ну, во-первых, это два дня рождения  участников группы : гитаристов Дениса Хромых и Андрея Обухова, плюс намечающееся день рождения бессменного вокалиста Александра Ильина. Во-вторых, праздник души и тела на концерте еще никто не отменял. Итого, путем несложных математических вычислений, получаем  сразу несколько информационных поводов подорваться после работы, учебы или дома  на сие мероприятие.  На концертной площадке обещалась жара, и ребята не обманули ожидания.  Где передают привет Курту Кобейну? Где угощают сорокоградусным напитком со сцены? Где исполняли сатирические панк-песни и ,вот неожиданность, композицию группы The Beatles?  Ответы на эти вопросы очевидны и, полагаю, что не нужны.

Публика в этот вечер оказалось очень разношерстной: тут тебе и подростки, с любопытством поглядывающих на сцену, и взрослые люди,  бодрящиеся после тяжелого рабочего дня,  тут тебе и москвичи, и ребята, приехавшие на концерт из Питера, Белоруссии и других городов . Приятно было увидеть уже знакомые лица, приятно было созерцать и новых людей. Где-то в толпе, то появляясь, то исчезая, мелькал Александр ЧачА Иванов -лидер коллектива Radio Чача, ex вокалист группы Наив. Стоит упомянуть, что на концерте Плановцы исполнили, ставшей в свое время хитом у Наива, композицию «Танки-панки», чем несомненно порадовали собравшихся. Все ожидали, что на сцену к Александру Ильину все-таки поднимется Чача, тем более, что  группа План Ломоносова  совместно с ним (Чачей) и Горшком (Михаил Горшенев -вокалист «Короля и Шута») не так давно записали песню «Не торопись».  Но во время исполнения этой композиции,  «чуда» не свершилось,  и лидер Radio-Чачи предпочел роль исключительно слушателя.

« Кто хочет пить водку, тот пьет, кто не хочет – не пьет». С этими словами Андрей Шморгун отдает в зал бутылку алкогольного напитка. «Передайте её, вооооон тому парню»,- говорит он, указывая рукой в сторону звукорежиссёра Сергея Субботина.  Барабанная дробь, и заветная емкость оказывается в руках звукача. «А теперь,  давайте обратно»,- говорит Андрей.  За этот позитивнейший вечер бутылка была не одна. Угощались все: и слушатели, и музыканты. Ну а что, гулять, так гулять. В день рождения можно и выпить!

Музыканты со сцены отметили, что в среду публика отличается от пятничной праздной толпы, но тем, кто проводил эксперименты с  алкогольными угощениями, было все супер. И плясали и отрывались как надо. «Среда- всему борода», улыбаясь, шутит Александр Ильин. 

На концерте, помимо проверенных временем песен, исполнялись  композиции и с будущего альбома : «Панктан», «Культ поход» и другие. Кстати, запись новых произведений  осуществлялась в Финландии. А, как известно, северный город отличается любовью к тяжелой музыке.  Вдохновил ли он парней на какие-либо неожиданные эксперименты со звучанием, остается только гадать, но надеемся, что скоро мы услышим результат.

Выступление Плана Ломоносова действительно оставило после себя ощущение праздника. Было много общения с публикой, много приколов, где-то было чуть-ли не караоке из зала. Много выпито, много услышано, много позитивных эмоций получено. Музыканты движутся вперед и радуются жизни, оставляя на лицах улыбки. И это неимоверно радует.

*Небольшое отступление для тех, кто, услышав словосочетание «План Ломоносова», живо рисует в голове  ассоциации с великим Михаилом Васильевичем , тем самым, что когда-то пешком и в Москву. А ведь это шесть абсолютно непохожих друг на друга, но объединенных общими целями и любовью к хорошей музыке человека. Шесть характеров, шесть типажей, шесть ролей и один общий план на всех. 2010 год для них стал точкой отсчета. В 2011-том команда полностью сформировалась и Александр Ильин, Андрей Шморгун, Денис Хромых, Сергей Иванов, Андрей Обухов и Илья Ильин приступили к реализации своих Ломоносовских идей. 2012 год был ознаменован выходом первого альбома и началом выступлений коллектива на московских и питерских площадках. Свое творчество они сами охарактеризовали, как веселый сатирический панк, но у меня есть полная уверенность в  том, что стилевых рамок эти парни для себя не ставят, и, уже на готовящемся к выходу втором альбоме, мы услышим интересные эксперименты с музыкой.

Жирова Екатерина, специально для Musecube

Фотоотчет Лиды Филиной смотрите здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.