Тройственный союз

8 ноября на сцене Манхэттен — одного из старейших клубов города — прошел небольшой фестиваль, собравший три группы: Blackbird, Метанойя и WOODOO WOODPECHERS. Для того, чтобы сыграть хорошую музыку – повод вряд ли нужен, и выступления коллективов в очередной раз доказали это несложное правило.

Blackbird – группа из Великого Новгорода. Ее, безусловно, стоит послушать и в записи, и на живых выступлениях. И то, и другое, отчетливо дает понять, насколько интересными могут быть композиции. Приятно узнавать новое, особенно если это отличный голос и цепляющая музыка. Коллектив не хочет следовать одному стилю, и в этом – одно из главных его достоинств. В его репертуаре можно найти как джаз, так и рок. Кроме того, Blackbird исполняет песни, как на русском, так и на английском – с легкостью меняя языки, они не теряют главного — их музыка запоминается, ее хочется слушать вновь и вновь, отыскивая все новые грани их творчества.

Следом выступала группа Метанойя, и в традиционных сценических костюмах, они подняли публику на ноги! Ее музыку также сложно отнести к одному стилю, да это и не нужно – их песни запоминаются, фолк-мотивы добавляют необычных нот. Недаром «Слабоумие и отвагу» или «Дадим Rock-n-rolla» хочется слушать по нескольку раз. Люди в красном – традиционная сценическая одежда группы – порадовали и премьерами песен «Домой» и «Дети». Подведенные глаза, флейта, панк-рок – по этим признакам вы изнаете их из тысячи! Молодая группа в очередной раз удивила сочетанием слов и аккордов – энергия их музыки цепляет за одну долю секунды. И их творчество действительно наполняет зрителей чем-то светлым и вместе с тем, мощным позитивным зарядом.

Внешний вид Voodoo Woodpeckers – последней выступающей группы — не предвещало ничего хорошего. Черные круги вокруг глаз и бела лица как мел. Это фрикабилли. Одно их появление на сцене – уже театральное представление. «Ожившие» мертвецы вдоволь угостили всех присутствующих отменным акустическим хоррор-джазом. Яркие образы – запоминающиеся песни! Одни только называния чего стоят: «Город без кабаков», «Кожаные джинсы», «Хэллоуин Тыква».

Веселье началось, когда участникам группы предложили выпить – а как же без этого. С этого момента и так развеселая компания разошлась по полной программе. И не последнюю роль в этом играл… медведь! Да-да, он очаровал всех и, несомненно, помог в создании незабываемой атмосферы дружеского сумасшествия.

Так что можно не сомневаться – в нашем городе найдется место для выступления любых групп – абсолютно разных стилей и направлений – можно быть уверенным – для каждой из них найдется зритель, а для каждого зрителя – нечто необычное и интересное!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фототчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.