Тролли с 15-летним стажем

oNl_0K2lZ-s-320x2134 октября в клубе “Зал ожидания” с концертом, посвящённым собственному пятнадцатилетию, выступала питерская группа “Тролль гнёт ель”.

Группа была основана Константином “Троллем” Румянцевым и Марией “Джетрой” Леоновой в 1999 году, и с тех пор оставалась верна своему стилю (который сами музыканты называют пивным фолком, хотя скорее его можно отнести к фолк-року или фолк-металу). Конечно, за пятнадцать лет неоднократно менялся состав коллектива, звучание стало более профессиональным, а тематика текстов расширилась, но характерное звучание “троллей” по-прежнему невозможно с чем-либо перепутать.

Песни группы посвящены в основном северной мифологии и средневековому быту. Персонажи “Троллей” — пивовары, рыбаки, булочники… Ну и, конечно же, сами тролли. В текстах коллектива суровая романтика северной природы и средневековья органично сочетается с удалым (и порой откровенно грубоватым) юмором. При этом песни удивительно добрые и весёлые — так и хочется выпить пинту-другую пива и пуститься в пляс вместе с поклонниками “троллей”. Впрочем, и без пива удержаться от плясок на концерте трудно — очень уж заводную музыку играют музыканты.

Публика в зале собралась в большинстве своём довольно характерная: в основном — молодые длинноволосые парни и неформального вида девушки, в одежде которых явно преобладал чёрный цвет.

“Пивной фолк”, как и следует из названия стиля, предполагает прославление хмельного напитка — и, разумеется, многие песни посвящены ему: “Октоберфест”, “Пивная келья”, “Хмьёльнир”… Однако перед исполнением песни “Чертова бутыль” Константин призывает со сцены: “Не пейте слишком много! Ну литр, ну два, зачем упиваться-то?”

Фронтмен группы и правда похож на настоящего тролля: большой, энергичный, с низким рычащим голосом, спутанной бородой, бритой головой и хвостом светлых волос, в наряде из грубой ткани он смотрится очень убедительно. Чрезвычайно колоритна и Джетра: она ухитряется не только выдавать фирменные мелодичные трели на флейте и подпевать Константину, но и по-шамански неистово отплясывать, крутясь в ритме разудалых мелодий. Остальные “Тролли” одеты лидерам под стать, в костюмы из такой же грубой “мешковины”.

В этот вечер вместе с новыми хитами было сыграно много старых песен с первых альбомов “троллей”: “Хорошо быть пивоваром”, “Еловый корень”, “Верная пинта”, “Сельдяной король”, “Конец осени” и другие. Константин объявил со сцены, что в следующем году зрителей ждёт концертная программа, состоящая из хорошо забытых старых песен. Конечно же, поклонники творчества “троллей” встретили эту новость аплодисментами.

Зрителей ждало несколько приятных и действительно неожиданных сюрпризов. За ударной установкой последовательно сменились трое барабанщиков, в разные годы выступавших в составе группы. А особенно бурные овации вызвало появление на сцене басиста Бориса “Боба” Сенькина и скрипачки Анны Фоминой, которые много лет играли в “Тролль гнёт ель”. На радость преданным поклонникам коллектива, они исполнили вместе с Троллем и Джетрой несколько старых добрых песен. Затем Константин приглашает на сцену первого менеджера группы — Анунда, который делает краткий экскурс в историю коллектива, поведав о своем знакомстве с “троллями”.

Перед вторым отделением концерта музыканты переодеваются: Тролль выходит в баварском национальном костюме, басист — в килте, девушки — в чёрных накидках.

Песня “Земляничный берсерк” сопровождается традиционным “слэмом” — в центре зала наиболее храбрые зрители устраивают настоящую битву, толкая друг друга плечами и руками. Само собой, все участники этого “сражения” относятся друг к другу исключительно доброжелательно: избегают ударов, помогают подняться тем, кто случайно упал, смеются.

А в конце выступления звучит композиция “Поймай лосося”, во время которой почти все зрители, взявшись за руки, объединяются в честь пятнадцатилетия любимой группы в огромный неистовый хоровод.

Игорь Сорокин, специально для MUSECUBE
В репортаже использована фотография из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.