Труби, Гавриил!

2 декабря в «Aurora Concert Hall» состоялся концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер». Афиша обещала всего понемногу: песни из сольных альбомов «Ю-Питера», а также лучшее из наследия Nautilus Pompilius и Кино.

Когда в 2001 году Вячеслав Бутусов создал «Ю-Питер», он ничем не рисковал. С одной стороны, никто не мешал ему играть на концертах классику Наутилуса, с другой — наличие в составе таких музыкантов, как Юрий Каспарян (бывший гитарист Кино), привлекало дополнительное внимание публики к новому коллективу. Стилистически Наутилус и «Ю-Питер» невозможно сравнивать, по сути это две разные группы, связующим звеном в которых является лишь вокал Вячеслава. Родившись на осколках двух супер-групп, «Ю-Питер» стал новой страницей в творческой жизни Бутусова и Каспаряна, которые попытались делать что-то новое без оглядки на прошлое. Итогом стали пять альбомов, последний из которых — «Гудгора», увидел свет в прошлом году.

В родном Петербурге музыканты играют достаточно часто: помимо сольных концертов «Ю-Питера» и выступлений на различных фестивалях, Бутусов устраивает творческие вечера в акустическом формате, а Каспарян с успехом участвует в проекте «Симфоническое Кино». При такой плотности концертов, казалось бы, чем еще удивить слушателей? Однако, как показала практика, креатив музыкантов не знает границ! В этом убедился каждый посетитель концерта 2 декабря в «Aurora Concert Hall».

При входе в зал на огромном видеоэкране можно было наблюдать красочную заставку со словами «Труби, Гавриил!». Это название песни Наутилуса легло в концепцию новой программы. Музыканты не стали томить публику долгим ожиданием, появившись на сцене с минимальной задержкой. Вячеслав Бутусов по обыкновению не желал приковывать к себе всеобщее внимание, расположившись в глубине сцены, тогда как Юрий Каспарян отправился на передний край сцены. Барабанщик Евгений Кулаков и бас-гитарист Алексей Андреев дополняли общую картину.

Концерт начался с песен Nautilus Pompilius — «Воздух», «Одинокая птица», «Христос (Мне снилось что…)», и сразу стало понятно, что под каждую песню музыканты заготовили оригинальный видеоряд, что стало своеобразной «фишкой» этого концерта. Вообще, Бутусов проявил себя как режиссер клипов еще в прошлом году, когда собственноручно смонтировал несколько видеороликов к новым песням с альбома «Гудгора». Иногда он использует в роликах свои художественные работы, что позволяет более полно раскрыть смысл того, что хочет донести до слушателя посредством музыки и видео. И если песни Наутилуса, а они составляли большую часть программы, публика хорошо знала, то новые смыслы, которые раскрывались с помощью видео, стали отличительной особенностью этого концерта.

Песня «Христос» была дополнена коллажами из иллюстраций к святому писанию и современных фото, на которых были изображены люди различной степени маргинальности (от нищих алкоголиков и панков до полицейских). Видео к композиции «Последний человек на земле» было выполнено в виде комикса; под песню «Колесницегонитель» на экране возникли дивные экипажи с фрагментами тел человека и животных, которые чем-то напоминали картины Босха, разве что в современном прочтении. Кадры из фильма «Брат» появились на экране во время исполнения песни «Зверь» (она вошла в оригинальный саундтрек к фильму), а египетские фараоны с самодельными крыльями украсили композицию «Крылья».

Музыканты не забыли почтить память своего коллеги и автора песен Наутилуса — Илью Кормильцева, фотографии которого сопровождали песню «Скованные Одной Цепью». А когда пришло время петь «Прощальное письмо (Гудбай, Америка)», экранная копия молодого Вячеслава Бутусова с гитарой наперевес отправилась вплавь на бумажном кораблике через моря и океаны…

Обширный сетлист концерта по большей части состоял из песен Nautilus Pompilius, и только четыре композиции «Ю-Питера» нашли свое место в программе вечера, а песен Кино и вовсе не прозвучало. Тема религии прошла красной нитью через все выступление группы — это отражалось как в подборе песен, так и в визуальном ряде, из-за чего концерт временами напоминал религиозную мессу. Таково на настоящий момент мировоззрение Вячеслава Бутусова, который считает, что любовь — это все, что нужно людям. И с ним сложно не согласиться.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.