Трюки Tricky в Yotaspace в честь Skilled Mechanics

Завершить климатическую зиму и первый месяц календарной весны решил ТРИККИ не абы где, а в России в рамках своего тура и в поддержку свежего релиза Skilled Mechanics в столичном гигант- клубе Yotaspace.

Не каждый день такое происходит, тем более в Москве. Несмотря на то, что проходит много хороших концертов, на такие мероприятия не просто важно, а нужно ходить.

Разогрев был доверен двум исполнителям:
диджею, крутящего треки собственного сочинения с помощью контроллеров и daw. Выглядел он как скинхед или футбольный фанат. Музыка его состояла из четырёх нот, была мрачна, мелодична. В ней мне понравился стеб над новомодными попсовыми сильноскомрессированными звуками, он их хорошо подает в том самом мрачном контексте. Он отыграл 6 или 7 треков и ему на смену пришёл суппорт номер два.

Долгий дырявый саундчек как интро перед их «типа выступлением», жуткий фидбек микрофона, скрип джека. Далее начались писки и вопли под грязные звуки контроллера, заготовленные  в daw playbacktracks, сопровождающиеся бесспорно замечательной пластикой девушки в шузах на высокой платформе – единственное, что можно было оценить, и удары палками по контроллерам человека в очках кота от Базилио. Периодически казалось, что даже ударов не было, но они были слышны, и игрались на один и тот же заготовленный трек. В целом, это было похоже на сеанс экзорцизма. Честно пытался найти, что же еще такого может понравится:«ну кричать и пищать в микрофон как кошка это тоже искусство» — подумал я, но к счастью и сожалению, это никак не изменило ситуацию: неблагозвучность и желание побыстрей это все вырубить. У Майкухи Пайтона это звучит всегда вкусно и удобоваримо и даже музыкально и благозвучно. Но тут- нет! Этого не пожелать даже врагу! Уже отчаянно разочаровавшись, что не дождусь, когда, собственно, будет пение мелодическое, вдруг раздался голос пищащей девушки: «Мы видим, вы не очень хотите танцевать, сыграем для вас что-нить помягче». И началось «пение»  мимо тональности. Короче, слушать было невозможно. Из зала тихо робко кричали смельчаки: «Хватиит!!!» Если у первого чувака еще было, что-то похожее на музыку, то тут – полный ужас. Если хотите испортить себе слух, или наборот — вы любите, когда вам  «режет слух», сходите на концерт этого дуэта с разрушенным триколорным сердцем, (это у них типа логотип такой). Но, знаете, я понял в чем был тайный смысл этого разогрева, но об этом позже.

Публика,  в основном молодая, стояла неподвижно, за исключением уже умытых в пиве и нырнувших в другие горячительные напитки пары человек. Сей разогрев продолжался около часа.

После этого было долгое ожидание, которое было сглажено замечательными хипхоп фоновыми треками. Они вернули слух в нормальное состояние после всего вышеописанного. Из темноты вышел ОН. Под трек, в стилистике  up, bustle and out со стаканчиком неизвестного напитка и сигареткой в руках. Поприветствовал всех, встал спиной к зрителям рядом с барабанщиком, и началось. Как и полагается, забитый тату, в длинной — длинной дырявой майке, худой, мускулистый, чуть сутулый  и действительно «весь в музыке» в мысленных процессах САМ Tricky появился очень своевременно: так «как времена сейчас тяжкия» и музыка, что выходит из под его пера, резонирует как нельзя кстати для россиян своей меланхоличной депрессивностью бытия. Для всех присутствующих, это был уникальный концерт, так как был без традиционных вокалисток, но с живыми музыкантами – друзьями детства виновника торжества. Было здорово быть частью этого исторического события. Особенно после такого фееричного разогрева! Каждый музыкант в его группе спел по песне. Поют у него музыканты просто фантастически — любо дорого  смотреть и слушать. Играют еще круче, несмотря на всю простоту музыки. Сначала Tricky был достаточно сдержан, но по ходу концерта бегал с двумя микрофонами по сцене вокруг, сбивая стойки микрофонов. В одном номере постучал в бочку барабанисту палкой. Пел в два микрофона одновременно, жанглировал и боксировал ими. Солист the who взял бы у него однозначно workshop.  Что было интересно, так, то как он из резкой сдержанности выбрасывал неистово резкую энергию. Было сыграно множество номеров, среди которых пару старых его хитов и новый,  что из skilled mechanics. Отыграв полчаса, все ушли со сцены. Мы прокричали encore, и все вернулись под старый винтажный соул трек Nina Simone“Felling good”, но не в оригинале, а в исполнении другого парня.

Также Tricky вышел, как и в первый раз, со стаканчиком. Он дирижировал своими музыкантами, жестикулировал «играл на гитаре».

Низкие частоты бас гитары и синтов, женского вокала в плейбеках и поверх на них сыгранных, спетых, начитанных творений мастера Трюкача сделали как и всегда свое дело. И не потому что Эдриан Тоус – «священная корова»™, но по факту. В принципе, если он будет просто читать а капелла, это будет та самая magic vibe. Скопировать это можно теоретически, но повторить практически нет. Там нет флоу в привычном понимании, нет специальной техники читки. То, что он называет vibe, но свою фирменную.

В середине второй части концерта был еще один  «внезапносюрприз». Пофристайлить и поджемить, под аккомпанемент трикиоркестра, вышел NoizeMС. Сказать, что это выглядело и звучало очень жалко – не о чем не написать. Бедный Ваня тужился — тужился, да надорвался.
Помните,  обещал, что  понял, в чем был тайный смысл разогрева?
Вот с Нойзом этот ребус окончательно решился, спасибо Tricky за это. Развязка скоро. Писать о том, кого бы лучше Трики пригласил -дело сугубо субъективное, но Теща Махова более бы подошла на эту роль или Шило.

Трики  пел не только ртом, но и солнечным сплетением, вставляя в него мик.

Финальным заключительным треком был мощный риф и речитатив с рефреном  “I am free”. Так и есть.

В принципе, Трикки это ринпоче  MilesDavis и по концепции и по музыке,  и по отношению к жизни. Он не такой шут как Луи Армстронг и Диззи Гиллеспи или как гламурняги  Снупидог и прочие… Недаром my fannyvalentine включил в свой концерт. По сути корни бристольской волны родственны cool джазу.

А по поводу главной интриги, так вот: Трики, как и Птица, очень friendly ко всем людям, несмотря на то что уже живая легенда и икона. Он может дать выступить и тусануть с собой кому угодно, начиная от Сявы и заканчивая Нойзом МС. И сама ситуация показывает ху из ху и где его место. И разогрев и выступление Нойз МС это очевидно подтвердили. И самое главное  — этот трюк уникальный. Трюкач опять всех сделал. Браво. Жаль, что моих любимых треков «love cats» «ghost time» я не дождался, хотя и подпевал ему в тех местах, где они ложились хорошо.

Арсений Мальков специально для MUSECUBE
Фото Энтони Кристианса тут

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.