Цветные байки от «Дюны»

«Настал час ненавистной попсы, терпите!», — с таких слов начал Виктор Рыбин выступление в Yotaspace. Группа «Дюна» открыла концерт просто и весело, чего и следовало ожидать. На сцене они появились сразу вслед за «разогревающей» командой «KREMSODA», бодро качающей толпу старыми добрыми «тополиным пухом» и «Евпаторией» в современной электронной обработке. Яркие цветные брюки, полосатые радужные футболки, ленивая походка «вразвалочку», непременная шутка на устах – образ весельчаков, так и не повзрослевших с годами, не меняется издавна, с момента, когда «Дюна» взяла свой курс.

«Нет ничего лучше дурацких песен – за них никто не осудит», — продолжает улыбаться Виктор. Вот и подхватил зал «Обычную семью» и «Про Васю», а также песню разлива 1988 года «Фирма». Вспомнили перекличку первых аккордов «Борьки-бабника» и «7000 над землей» и отдали дань Александру Барыкину – певцу и другу, с которым записали песню «Фонарики». Продолжением грустной темы ушедших от нас стала песня «За друзей».

Соседи по Долгопрудному, откуда Виктор родом, просили исполнить песню, посвященную этому городу, музыканты долго советовались, жаловались на склероз, но все же выудили из памяти слова и ноты и порадовали гостей.

«Корефана» — песня с восточным акцентом – была подана под соусом истории про общежитие РУДН и вьетнамских новых знакомых, угощающих жареной селедкой.

Без промедления последовал «неубиваемый сет» из композиций «Страна Лимония», «Мечта», «Коммунальная квартира» и «Привет с большого бодуна». Пожелания солиста устроить «приватный танец в большой компании» некоторые восприняли по-своему и устроили кучу-малу в центре зала. Пожалуй, это был самый добродушный слэм за всю историю Yotaspace.

Байки, дурашливые танцы и неизбежное детство в образах ни капли не умаляет мастерства коллектива, гитарист Игорь Пляскин, басист Олег Колмыков и ударник Роман Махов продемонстрировали завидные соло.

Песни из репертуара радио «Дача», расслабленное и дружелюбное общение музыкантов с залом создало атмосферу душевной компании, собравшейся где-то за чертой города, когда размыты границы и можно просто подпевать слова, врезавшиеся в память без твоего участия, не вникая особо в смысл, и от этого получать удовольствие. Разве что-то может быть более уместно летним вечером?

Анна Костикова, специально для MUSECUBE
Фото Дмитрия Петрова тут


Один комментарий на ««Цветные байки от «Дюны»»»

  1. Аватар пользователя Василиса
    Василиса

    Спасибо вам, родные, что вернули в детство! За позитив, энергию, бешеный заряд радости! Дюна навсегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.