Цветы от Ольги Арефьевой в ее день рождения

Андеграундная певица Ольга Арефьева часто отмечает свой день рождения на сцене. 21 сентября сего года она преподнесла подарок себе и своим поклонникам – выступила с концертом в Центральном Доме Художника.

Относительно недавно познакомившись с творчеством многогранной и талантливой Ольги Арефьевой, после концерта в ЦДХ я начала верить в то, что она, как говорилось в афише, «ангел в человеческом обличье, говорящая на языке птиц и зверей…». Волшебство, игра, легкость, магия, полет фантазии, свет, сила – такие ассоциации у меня возникают при воспоминании о моем первом походе на Арефьеву. И в своих ощущениях я не одинока. Те, кто знаком с ее творчеством уже много лет, подтвердят: музыка Ольги Арефьевой — неземная. pr

Не думала я, что, придя на концерт известной певицы в день ее рождения, получу букет цветов… от нее самой! Но об этом чуть позже.

Начался концерт позже запланированного примерно на полчаса. Оказалось, дело было в поломке аппаратуры… Но зрители не расстроились – задерживаться для творческого человека в принципе всегда считалось нормой. Публика, влюбленная в Арефьеву, принимает и ее творчество, и весь антураж, который складывается вокруг нее.

Несмотря на незапланированную неприятность, концерт прошел легко и непринужденно. Это даже добавило элемент юмора: в процессе выступления музыкантам приходилось сигнализировать и переговариваться с теми, кто управлял звуком сверху, а те, которые сверху, парировали им в ответ. Этакая легкая, как выразилась в интервью сама певица, милая «непричесанность», придала встрече еще большую живость и доверительность. Как будто и не существует битком набитого зала, а сидят в своих креслах давние друзья певицы, собравшиеся отпраздновать день ее рождения.

Арефьева со своим «Ковчегом» исполнила много старых, проверенных песен, но порадовала и новыми произведениями. Абсолютно новой, впервые исполнявшейся на сцене, была песня «Про попа и собаку». Певица призналась, что, когда она писала ее перед очередными гастролями, у нее самой слезы непроизвольно капали из глаз. Русскую народную песню «Белая» она показала своим поклонникам тоже впервые. Со сцены прозвучали песни, которые артисты крайне редко играют — например, очень старая песня «Смерти нет». Для 90 процентов зрителей она показалась новым произведением, хотя кто-то ее давно знает и любит. Прозвучали песни, написанные в этом году: «Цирк-цирк», «Летчица», «Когда я была человеком», «Аутисты», «Клоун-зло», «Баламут», «Аква-люди», «Последний месяц сентября», «Поэт и бродяга» и другие.pr

…Второй акт концерта начался со звуков виолончели и Ольга, переодевшись в вечернее, длинное, черное атласное платье, продолжила погружать зрителей в свой мир волшебства. Некоторые песни сопровождались выступлением пластического театра «Kalimba», созданного самой Арефьевой. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, и Ольга — яркое тому подтверждение. Быть автором и исполнителем своих песен, руководителем пластического театра, для него же — стать дизайнером костюмов, а кроме этого еще преподавателем тренингов, жонглером, художником… Ей пришлось постоянно совершенствоваться, учиться все время новому. И все умения, как пазл, потом складываются в одну картинку, которая зовется очередным выходом на сцену, к зрителю и слушателю. Кстати, на этом концерте певица показала пару номеров с жонглированием разными предметами. То есть выступления Ольги Арефьевой и группы «Ковчег» это не просто исполнение песен, а целое представление, на котором не знаешь, куда еще тебя может завести фантазия этой необычной женщины.

Прозвучали последние аккорды, затихли аплодисменты, зал потихоньку начал расходиться… Ольга Арефьева — наперекор всем общепринятым канонам — вышла в коридор к своим зрителям, чтобы пообщаться и самой лично каждому подарить цветы, которые в огромном количестве ей вручали поклонники на концерте. Все выглядело очень мило. Было понятно, что певица доступна в общении, любит своего слушателя и благодарна ему. После обмена букетами она пригласила всех желающих пройти на фуршет в честь ее дня рождения.

Эля Юдит, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Один комментарий на ««Цветы от Ольги Арефьевой в ее день рождения»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    классно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.