Ты — моя мелодия

посвящение муслиму магомаеву

Возможно, понедельник иногда и непростой день, но Дом музыки точно знает как сделать вечер этого дня прекрасным! 21 сентября он гостеприимно распахнул свои двери желающим услышать песни легендарного певца и композитора Муслима Магомаева. Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера Сергея Тарарина и солист Николай Рябуха более двух часов радовали публику замечательными песнями на музыку А.Пахмутовой, А.Бабаджаняна и других композиторов.

Николай – талантливый певец, лауреат всевозможных конкурсов, его глубокий и нежный бас-баритон околдовывает с первых нот. Но при этом голос настолько сильный, что даже без микрофона его слышно во всех уголках немаленького зала Дома музыки.

Прошло ровно полгода карантинной тишины, пустых залов и концертов в онлайн-формате. И спустя 180 дней музыканты оркестра радостно занимают места на сцене. Девушки в красных платьях, мужчины в темных костюмах — это всегда очень красиво и торжественно. Первую половину концерта открывает инструментальная композиция — Торжественная песня. Затем на сцену выходит Николай и своим чарующим голосом настраивает публику на лирический лад, исполняя «Элегию», «Мелодию», «Серенаду Трубадура», «Твои следы», английскую «Myway» и другие романтические песни. Несмотря на просьбу оставлять цветы сбоку на сцене, почти после каждой мелодии благодарные зрители дарили Николаю букеты. К концу первого отделения, на песнях «Дорогой длинною» и «Пой, гитара», публика смелеет и начинает негромко подпевать. И настолько входят во вкус, что антракт становится неожиданностью, и аплодисменты и не думают затихать!

— Вы еще хотите попеть? — немного смущенно спрашивает Николай.

И дружное «Даааа!» зрителей в ответ. И только после исполнения последней песни на бис певец и музыканты смогли уйти на перерыв.

Второе отделение хоть и началось также лирическим «Ноктюрном», продолжилось заводными безусловными хитами — «Свадьба», «Чертово колесо», «Королева красоты». Приятным сюрпризом для публики стало танцевальное сопровождение нескольких песен, своим талантом концерт украсили Евгений Малышко и Ольга Мехлинг, которые очень органично и от души исполняют и вальс, и зажигательные ритмы.

После «Королевы красоты» Николай поднял со сцены подаренные букеты:
— Ну, я пошел? — с лукавой улыбкой спросил певец, сделав несколько шагов к двери за сцену.

— Нееееет! — единый громкий ответ зала.

— На бис, еще хотя бы одну песню, — кричит кто-то из зрителей.

— А лучше две! — подхватывает другой.

— А еще лучше три! — не выдерживает корреспондент.

И конечно под занавес звучит одна из самых известных композиций, без которой не обходится ни один День города — «Лучший город земли», и уже сам Николай вместе с Ольгой танцует твист.

Зрители категорически не хотели отпускать ни солиста, ни музыкантов. После самой последней песни овации были такими долгими и бурными, что если закрыть глаза, невозможно поверить, что по эпидемиологическим требованиям зал заполнен только на 50%. По уровню витающего в воздухе восторга и его выражения аплодисментами было абсолютное ощущение, что зал забит до отказа!

В Доме музыки собралась самая разная публика: от слушателей в возрасте, пришедших с палочками, которые, вероятно, бегали на концерты самого Муслима Магомаева еще несколько десятилетий назад, до молодых ценителей и даже детей. И все, абсолютно все радостно подпевали, так как слова этих хитов наизусть знают несколько поколений зрителей.

Долгими аплодисментами публика все-таки уговорила Николая и музыкантов вернуться на сцену. И под засиявшие на мобильных телефонах фонари в полутьме на бис снова звучала «Синяя вечность», обещая совсем скоро новую встречу прекрасной музыки и благодарных слушателей.

 

 

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.