Улыбнитесь! Вас снимает Пенкинское телевидение!

Игриво: «Спасибо, моя дорогая шалунья!»

Почти обиженно: «Как вы мне сейчас хлопаете — на три с минусом, — так я и буду работать…»

Вдохновенно: «Ну признайтесь – много ли артистов, вот как я, поднимаются к вам на балкон и поют для вас»…

…Смешной, грустный, немного трогательный… Большой ребенок (Карлсон?), которого будут любить, невзирая ни на какие неуместные капризы… Как минимум за то, что своего зрителя он приглашает на концерт непременно в собственный день рождения — 10 февраля… А в день рождения – только любят, хвалят, и еще раз любят. EV_2013-02-10_2_0311

…Три камеры в партере. Для федерального канала маловато… Опять же, нету крана… Кто же снимает?..

«Я должен быть красивым, идет съемка» — оправдывается он, когда гример вышла на сцену. «Какое телевидение?» — «Мое телевидение, пенкинское»…

Есть и в российском шоубизе чудеса… Артист, которого все федеральные каналы не замечают, которого никогда не звали ни в «огоньки», ни в «песни года». Чье имя до сих пор у многих, даже самых что называется «продвинутых», «интеллигентных»,  вызывает многозначительную ухмылку… Вот так вот просто, за МКАД, привез шесть с лишним тысяч зрителей! И под завязку наполнил огромный Крокус Сити…

Пенкин задумывал программу «Счастье близко» как Позитив-Шоу. Развеяться, расслабиться… Вот только к нему, на мой взгляд, идут чуть за другим. Не просто за блестками и перьями — за песней, что «строить и жить помогает» да тоску разгоняет… Шли, чтобы «пробирало», чтоб от четырех октав голоса побежали мурашки, чтобы прослезиться под нетленные хиты разных народов и времен. И если с голосом все было круто-круто (дай Бог каждому в 52), то с нетленкой на «Позитив-шоу» оказалось негусто. Конечно, не обошлось без «Памяти Карузо», «Feelings», арии Мистера Икса… Овации – дольше чем сами номера… Достойно, круто, с микрофоном на расстоянии вытянутой руки (отводить руку с микрофоном, демонстрируя мощь своего вокала – его любимый аттракцион) и бесконечно живым звуком…

…Но! Начало концерта лично меня разочаровало безликим поп-продуктом с привкусом 90-х. Понятно, что это «разогрев» и «все лучшее конечно впереди», только тогда вопрос —  зачем «золотой фонд» мешать с пластмассовым?.. В чем здесь проблема – желание быть понятым и принятым еще более широкими массами (скажем, двумя крокусами через год), отсутствие грамотного продюсера, который бы запретил «разбавлять» репертуар такими чудо-песенками… Ведь были же достойные вещи, причем не кавера, а написанные специально для Пенкина – «Дождь осенний», «Странное чувство» — они спустя 10, 15 лет воспринимаются на ура. Не верю, что нет достойных авторов – вопрос лишь в поиске…

Да… Обидно, что нашему доморощенному Элтону Джону — Джорджу Майклу – Андреа Бочелли (и др.) не хватает зоркого взгляда продюсера… Несмотря на «две недели на кефире» перед концертом, как признался сам именинник, годы (и вес) берут свое. Но где были художники по костюмам, костюмеры, стилисты и т.д.? Почему наряды должны выпячивать эти пресловутые «кг», а не скрывать?.. EV_2013-02-10_1_0586

С режиссурой сего действа у меня тоже было немало вопросов. Вначале все казалось стильным и продуманным до мелочей – черно-белый костюм, черно-белые инсталляции (белые фигуры на черном, белые планеты в черной вселенной, черные и белые шахматные фигуры), вроде как вот он – позитив и негатив нашего мира. Потом артист переоделся в красно-белый костюм (многим, как и мне, он вначале показался спортивным), цвет пришел и в инсталляции. Тоже своя логика. Однако во втором отделении картинка зажила своей собственной жизнью — отдельной от музыкального материала и исполнителя. Пару раз на задник камера транслировала изображение артиста на фоне моря, на протяжении одной из песен почему-то бесконечно сновали поезда (отчасти напоминая рекламу европейских экспрессов), порой возникала абстракция «на все случаи жизни» — очень напоминавшая компьютерные заставки и футажи из дизайнерских запасников (что успели найти). За режиссерской мыслью лично мне было не угнаться…

ОК, винегрет так винегрет, позитив так позитив…  Одни бэк-вокалистки чего стоят – классные, красивые, длинноногие… но почему-то лично мне своей манерой исполнения, движениями они очень напоминали кремлевские шоу «российских шансонье»… Да простят меня шесть с половиной тысяч))

Публика, конечно, несколько иная, нежели на «песнях года» и «шансонах». И мысль в глазах читается практически у всех, и поведение достойное концерта. Возраст где-то 45+, как минимум две трети дамы. Мужчины – в большинстве своем мужья, попавшие сюда «не по своей вине». Кстати, лет эдак десять назад признаться в мужской компании (как слесарей-сантехников, так и банковских клерков) что ты, мол, «на Пенкина ходил», решился бы не каждый… Сейчас с балкона то и дело раздавались мужские голоса — «Давай, Серега», «С днем рождения!» EV_2013-02-10_1_0277

Мне кажется, «Серега» остался доволен. Море цветов, вереница бесконечно благодарных поклонниц после каждого номера… Некоторых он даже допускал до святыни – Микрофона, дабы те прочли свои оды имениннику (кое-кто в стихах!). Круто смотрелись телефоны в темноте зала – Пенкин попросил поднять руки с включенными телефонами и народ с радостью откликнулся… В общем, слиться в едином экстазе удалось. Быть может, моих «НО» больше никто особенно и не заметил…

P.S.  Помню, как-то в середине 90-х мне довелось побывать на концерте Пенкина. «Куколки мои» — это было его фирменное обращение к зрителям. Тогда он смотрелся настоящим фриком, особенно на фоне остальной закомплексованной эстрады, ее попсовых ум-цаца в извечном ля-миноре…

Сейчас он по-прежнему в стороне. Для меня в этот раз он предстал эдаким Карлсоном-Гудвином, смешным и грустным клоуном. Который не маскирует своего тщеславия, и в то же время, которому не чужда самоирония. Который просто ждет тепла от жизни, ловит ее лучи и которому по-прежнему глубоко по барабану законы шоубиза…

Андрей Проскуряков, специально для MUSECUBE

Фото — Владимир Долгов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.