Новая ветвь отечественного пост-панка — концерт группы «Брысь»

брысь

Русский пост-панк — это не только про холод бетонных стен, унылые панельки и затяжная депрессия в спальном районе, но и космос, путешествия в другие миры, холод далеких звёзд и космические корабли. Новый альбом группы «Брысь» о космосе, о попытке убежать от реального мира, чтобы осознать суть нашей реальности на далеких планетах и о мерцающей надежде.

28 ноября группа «Брысь» отыграла свой первый сольный концерт в легендарном клубе «16 Тонн».

Отыграть концерт в «16 Тонн» — это почёт и некий уровень крутости, ведь далеко не всем музыкантам удаётся сыграть на сцене клуба даже спустя долгие годы творческого пути, не говоря уже про первый сольный концерт. Но группе «Брысь» — это удалось, как и удалось собрать зрителей на концерт в холодный вечер понедельника.

Желающих послушать «Брысь» оказалось много. Стоит также отметить, что «друзей» группы на концерте было очень мало, а 80% пришедших были обычные люди, которые никогда до этого не видели музыкантов, а лишь слушали их музыку.

Вечер начался, как полагается, с разогрева. Пробуждала зрителей группа «Лиссабон». Их музыка оказалась достаточно приятной и уводила мысли в первую любовь, грустные мечтания, летний вечер и подарила ощущение нахождения на гаражной вечеринке в забытых странах. Разогрев продлился очень долго и к концу сета стало немного утомительно ждать героев вечера, а «Лиссабон» вместо приятного послевкусия оставил ощущение сытости (очень досадно).

Когда стрелки часов уже приближались к девяти, а все запоздалые зрители добрались до клуба на сцене появилась группа «Брысь». Зазвучали привычные мрачные звуки пост-панка, стало темно и холодно. Концерт начался с песни «Спутник», который плавно готовит слушателя к полёту в космическую реальность и помогает забыть земную жизнь. После были сыграны «Одиссея» и «Звезды», которые целиком и полностью пропитаны чужими мирами, а сэмплы будто бы взяты из научно-фантастических советских фильмов. Создалось ощущение, что клуб действительно покинул родную планету и нёсся по безграничной Вселенной.

Путешествие казалось реальным и поэтому текста песен осознавались лучше, чем при прослушивании на стриминговых сервисах, а музыка укутывала зрителя в звёздное покрывало. Обычно на концертах пост-панк групп люди разбиваются о грустные стены бытия, но «Брысь» знакомили слушателя с настоящим миром через чужие миры и будто бы помогали взглянуть на реальность с высоты птичьего полёта.

Творчество группы — это не только космический пост-панк, но и привычный стиль с панельками и одиночеством в толпе. Когда «Брысь» играли старый материал, то создавалось ощущение, что они будто бы включают вырезки кинофильмов нашей реальности, напоминают о забытом, рисуют картины, чтобы понять всю малость наших бед в масштабе бесконечности. Это слышалось очень эффектно и казалось путешествием в путешествии.

Распорядок песен оказался очень удачным и музыкантам удалось держать фокус зрителей на себе. Во время концерта никто не выходил покурить и очень мало людей обращали внимание на алкогольные напитки в баре. Казалось, что всего этого мира нет и есть только музыка. Концерт продлился полтора часа и когда была сыграна последняя песня, а музыканты хотели прощаться, то зал стал хором просить бис. Поэтому музыка ещё на ненадолго унесла людей на далёкие планеты и ещё закрепила знакомство с космосом.

В качестве благодарностей «Брысь» получили долгие аплодисменты, а знак качества концерта и музыки продемонстрировали слушатели, которые после мероприятия купили кассеты и ждали группу, чтобы получить от них автографы.

«Брысь» — это новая ветвь в отечественном пост-панке, что затрагивает наше космическое советское прошлое и делает это весьма красиво, холодно и искусно. Судя по успешному первому сольному концерту можно сказать, что очень скоро группа соберёт большую аудиторию и будет знакомить тысячи слушателей с другими мирами.

Азалия Фаттахова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.