Unplugged Деревянных Китов в КЦ Дом

В жизни каждой группы рано или поздно настаёт момент, когда музыканты обращаются к формату акустических концертов. И здесь есть, как правило, два варианта развития событий — либо устроить нечто вроде квартирника, исполняя собственные песни под гитару и перкуссию, либо устроить что-то более близкое к камерному типу концертов. Второй вариант несомненно сложнее, прибегают к нему далеко не все, но он же и намного интересней. По итогу тот, кто набирается смелости взяться за этот самый второй вариант, на выходе радует своих поклонников невероятно красивыми во всех смыслах шоу. Взять хотя бы группу Деревянные Киты. 12 апреля коллектив вышел с акустической программой на сцену культурного центра Дом.

Одни из главных героев современной российской инди-сцены давно уже обрели многочисленную армию поклонников, которая становится всё шире день ото дня. Как теперь мы понимаем, секрет Деревянных Китов не только в хрустально-звенящем вокале их фронтвумен Светы Матвеевой, цепляющих текстах и интересных мелодиях. Коллектив привлекает к себе всё больше новых слушателей ещё и тем, что не стоит на месте, без конца экспериментируя как со звуком, так и с форматом собственных выступлений. Акустика в их случае это не нудное перебирание гитарных струн и упрощение собственных аранжировок. Деревянные Киты подготовили для своего зрителя полноценный unplugged, камерный и уютный (что ни говори, а КЦ Дом идеальная площадка для подобных концертов), с вкрадчивым звучанием трубы, практически джазовым контрабасом и роялем, который добавил программе ноток академичности.

И вот ведь что интересно — в репертуаре Деревянных Китов имеются песни, звучание которых запросто можно представить в подобном формате. Узнав ещё несколько месяцев назад о данном концерте, фаны вполне могли подумать, что именно из таких песен и будет состоять программа. Логично, однако Деревянные Киты те ещё мастера удивлять публику. В процессе выступления зрителям стало понятно, что группа включила в сетлист помимо медленных и меланхоличных треков и те свои произведения, которые практически невозможно представить в камерном звучании. Это именно те самые песни, во время которых на электрических концертах группы в зале устраивается слэм, а сама Света Матвеева так-то может и в толпу со сцены прыгнуть. Экспрессию этой очаровательной девушки не сдержал камерный формат вечера и в особенно драйвовые моменты Света лихо спрыгивала со сцены и пробегалась между рядами в зрительном зале, без танцев на сцене тоже дело не обошлось. Замечу, что при этом она ещё и петь умудрялась. Настоящий вихрь неукротимый, а не артистка. Но именно за это Свету и любят многочисленные поклонники Деревянных Китов. К слову о поклонниках — unplugged не смог отпугнуть даже самых юных фанов коллектива, которые привыкли на концертах в первых рядах около сцены громче всех отрываться. Собственно, на финальной песне концерта они это и сделали, немного перекрыв обзор тем, кто сидел в первом ряду, но на горячих юношей и девушек никто не в обиде, усидеть на одном месте во время завершающих треков «Планета» и «Не помню» действительно было очень сложно.

Начинался же концерт песней «Супер», следом за ним Деревянные Киты исполнили свой относительно недавно вышедший трек «Утро солнечного дня». Тема новинок (крайне актуальная на сегодняшний день для группы, ведь уже в этом году Деревянные Киты обещают выпустить новый альбом) была продолжена песнями «Перестаю дышать» и «Всё, что я хочу тебе сказать». На мой взгляд, эти песни также можно отнести к разряду тех, которые на первый взгляд очень тяжело представить в акустическом звучании, особенно «Перестаю дышать». Но Деревянным Китам удалось подать эти произведения в совершенно новом свете, открыв перед поклонниками новые грани в каждой композиции. И дело даже не только в искусно созданных аранжировках, мастерских партиях каждого инструмента и восхитительном вокале. Дело также и в той искренности, которая стоит за каждой композицией. Этот unplugged придал каждому треку некой интимности и личности, словно музыканты делятся каким-то сокровенным секретом, делая его общей тайной со своими слушателями. За особенную трогательность и пронзительность также хочется отметить песни «Поле чудес» и «Колыбельная», «Огни» же в этот раз погрузили зал в тягучую такую медитацию, во время её исполнения все присутствующие словно оказались под воздействием массового гипноза. Хотел ли кто-то выходить из него? Разве что только для того, чтобы одарить самыми щедрыми и искренними овациями остальные номера программы, «Саванна» и «Что-то значит», например.

Как уже упоминалось раннее, завершали свой unplugged в КЦ Дом Деревянные Киты песнями «Не помню» и «Планета». До этого концерта я в жизни не поверила бы, что эти песни можно адаптировать под камерное unplugged звучание, но музыканты и с этой задачей смогли справиться. Да так, чтобы сами песни зазвучали совершенно по-новому, но сохранили исходный задор и драйв.

За всё время выступления аудиторией был получен колоссальный спектр эмоций — собравшиеся этим пятничным вечером в КЦ Дом успели и насладиться красотой удивительного unplugged от Деревянных Китов, и погрустить во время особенно драматичных песен, и зарядиться драйвом на более задорных композициях. Теперь точно нет никаких сомнений, что этот концерт стал для поклонников очередным стимулом с ещё большим нетерпением ждать не только выхода нового альбома, но и следующих unplugged концертов, ведь безумно интересно чем Деревянные Киты удивят своих слушателей в следующий раз!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.