Усадьба Jazz вышла на новый уровень

Фестиваль Усадьба Jazz прошёл по счёту уже шестнадцатый раз, но в этом году он сменил локацию на парк Коломенское. Четыре сцены (Партер, Аристократ, S7 Airlines, Jazz Kids), множество фудкортов и партнёров фестиваля легко разместились в пространстве парка. На этот раз Усадьба Jazz вышла на новый уровень, пригласив выступать звёзд мирового масштаба. Стоит отметить, что как такового джаза (например, Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова, или Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана) было совсем мало. Однако, любителям этого направления всё же удалось послушать таких исполнителей как Eilenkrig Orchestra… и то, если вы пришли прямо к началу фестиваля. Музыканты пошутили, что будут играть кто как может, когда ноты унесло с пюпитров, и предложили зрителям забрать листочки себе на память. Оркестр играл джазовые стандарты, импровизацию, а также и свой собственный материал.

 

В первый день фестиваля, 22 июня, к самому эмоциональному выступлению можно отнести голландскую певицу (стиль инди-поп) Kovacs. Её вокал сначала удивляет, потом нравится, а затем и вовсе заставляет неотрывно ловить каждую нотку, каждое слово. Трек «My Love» вызвал наибольший восторг у гостей Усадьбы. Может быть, это из-за ритма танго? Возможно.

 

Что ж, какая Усадьба Jazz без Нино Катамадзе? Она же талисман фестиваля! Только представьте себе: раскалённое солнце, жара… и тут вдруг во время выступления Нино пошёл проливной тёплый дождь, который принёс хотя бы немного долгожданной прохлады людям. Певица как всегда в прекрасном настроении, с потрясающим голосом, неиссякаемой энергией и юмором. Трогательный момент случился, когда на сцену вышла маленькая девочка, мечтавшая познакомиться с Нино. Оказалось, что девочка почти ничего не видит после длительной болезни. Девчушка подыграла на пианино известную грузинскую песню «Сулико».

 

Нетипичным для фестиваля стало выступление американской рэп-звезды Азалии (Azealia Banks). Вокал у певицы, конечно, мощный и весьма многооктавный. Но наряд… излишне откровенный. А вот Майкла Кивануку (Michael Kiwanuka) поклонники ждали с нетерпением и с замиранием сердца. Даже группа Би-2 специально приехала послушать его, а в своём инстаграме Лёва выложил фото с Майклом. Самая известная композиция сейчас — это «Cold Little Heart» к сериалу «Большая маленькая ложь». В свои 30 с небольшим лет Киванука уже является обладателем всевозможных британских премий и имеет целую армию поклонников. Это ли не успех? Его выступление собрало огромное количество народа со всего фестиваля и даже те, кто увидел его впервые остались в неподдельном восторге.

 

Британский коллектив The Cinematic Orchestra, играющий смесь электроники и джаза нашёл свою аудиторию на сцене Аристократ, ну а финалом первого дня фестиваля стали старые добрые Сплин. Песни Саши Васильева в сопровождении симфонических инструментов обрели новое звучание. Такие родные рифмы, проникновенные тексты и звёздное небо из фонариков телефонов сделали своё дело. Публика счастлива. Жаль, что из хитов Александр исполнил лишь четыре.

 

В начале второго дня, 23 июня, Усадьба Jazz как раз обрадовала джазом. Marimba Plus и Tord Gustavsen Trio подарили зрителям массу положительных эмоций. Народ танцевал, отдыхал или просто внимательно слушал музыкантов. Следующим номером программы был Dhafer Youssef. Он профессионально владеет поистине редким инструментом – древней лютней уд. А пианист и барабанщик только подогрели интерес к тунисскому музыканту. Под его музыку люди с удовольствием расслаблялись, лёжа на пледах, думая о чём-то приятном. Африканская певица Iyeoka, получившая на You Tube более 100 млн. просмотров (виной этому песня «Simplt Falling»), органично вписалась в программу фестиваля и оставила приятные воспоминания у зрителей. Ведь её голос влюбляет в себя с первых минут и навсегда. Кульминацией фестиваля можно смело назвать Caro Emerald. Что тут началось! Сразу видно, большинство гостей Усадьбы пришли именно на неё. Люди не могли устоять на месте, а дети отвлеклись от игр, чтобы посмотреть, что же там такое происходит на сцене. Как и было заявлено – это действительно солнечная поп-музыка с винтажным шармом. Её «Back It Up» с бешеной скоростью распространился по сети, и певица быстро завоевала любовь поклонников данного жанра.

 

Иван Дорн специально для Усадьбы Jazz подготовил программу Jazzy Funky Dorn. Да вот только получилось не очень. Всё-таки умение петь здесь наверняка бы понадобилось. Поэтому те, кому не зашёл Дорн отправились получать удовольствие от выступления Джейми Галлума (Jamie Cullum). Джейми – британский вокалист и потрясающий пианист, который найдёт подход даже к самому искушённому слушателю. Тут всё: каверы, джазовые стандарты и прыжки в высоту на сцене.
Но вот фестиваль начал подходить к завершению. Самые ожидаемые звёзды Black Eyed Peas начали зажигать с хита «Let’s Get It Started», исполнили множество старых хитов, которые любят во всём мире. Новая вокалистка Джессика Рейносо, конечно, не сравнится с Fergie, а именно поэтому впечатления от её пения совершенно не те. Много фонограммы, полно эффектов на голоса, куча записанных бэков… это большие минусы в выступлении такой масштабной группы. Ярые фанаты всё же смогли насладиться тем, что есть. Правда, песня «Where Is The Love» всё же скрасила ситуацию. А множество «звёзд» из фонариков в темноте эффектно светили на весь парк. Праздничный салют – традиция Усадьбы Jazz. Шестнадцатый фестиваль стал совершенно другим. Какой же будет следующая Усадьба Jazz?

Яна Банюлис специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Дарьи Игнатовой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.