В будущее с электронной музыкой

%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%84%d0%b0Вот уже несколько лет в нашей стране существует фестиваль Alfa Future People. В прошлом году команда опен-эйра добавила в свой актив еще и премию Alfa Future Awards, в рамках которой награждает лучших представителей электронной музыки. Узнать, кому удалось войти в топ-100, можно было 10 ноября в клубе ICON.

На пресс-конференции, посвященной торжественной церемонии награждения, генеральный директор фестиваля Виктор Шкипин рассказал, откуда пришла идея создать AFA: «Мы хотели придать форму направлению – электронной музыке. Ведь в большинстве клубов играет именно она, но нет очевидных народных героев. И мы думаем, что это неправильно, поэтому и решили сделать такую премию. Очень важно в этой структуре создать единое понимание ‘’кто есть кто‘’».

У рейтинга установилась прозрачная и понятная любому человеку концепция. Главный критерий – это кассовость. «Мы никогда не пытались сказать, кто лучше, кто хуже; кто играет что-то более массовое или более нишевое. Мы задали вопрос – на кого проще всего продать билеты», — пояснил Шкипин.

Итог работы 120 экспертов (среди них – букеры и директора российских клубов, программные директора радиостанций, представители профильных СМИ) – сотня лучших имен. Первую десятку, а также победителей шести специальных номинаций наградили со сцены клуба ICON.

Также Виктор раскрыл карты готовящихся мероприятий, которые непременно порадуют всех преданных поклонников AFP. Так зимой всех ждет премьерный фестиваль с пометкой Winter (в качестве локации был выбран город Сочи), а весной в столице пройдет масштабное шоу Армина ван Бюрена. И, конечно, подготовка к летнему Alfa Future People 2017 тоже идет полным ходом.

До официального старта раздачи призов гости могли насладиться не только диджей-сетами, но и поучаствовать в активностях от партнеров праздника. Например, попробовать новую жевательную резинку от Mentos или сфотографироваться с очаровательным енотом в зоне «Билайн».

Открыть вечер посчастливилось участникам проекта Casa Musica Родиону Толочкину и Наде Кодес, вслед за которыми на сцене появились ведущие мероприятия – виджеи MTV Тата Меграбян и Алекс Фор. Для приветственного слова был, конечно же, приглашен Виктор Шкипин, которые поблагодарил всех музыкантов и команду AFP, без которых все это не было бы возможным.

И завеса тайны в лице обладателей заветных призов стала открываться. Разумеется, постепенно. Начали с 10 места, на котором оказался Agraba. К сожалению, у диджея не получилось лично присутствовать на премии в силу плотного рабочего графика, но музыкант оставил трогательное видеосообщение, которое показали всем собравшимся. Ровно такая же ситуация возникла и с 9 местом. Его обладатель – «отец технотранса» Антон Кубиков – также передал видеоблагодарности всем причастным к его победе.

На восьмом месте оказался ответственный за транс и прогрессив-хаус – Bobina. Получать награду из рук участников группы «Сухие» вместо Дмитрия Алмазова (настоящее имя музыканта) вышла его директор Мария. «Дима передавал всем большой привет!» – сказала она. Диджеям M.E.G. и N.E.R.A.K., занявшие 7 место, заслуженную статуэтку также передадут в самое ближайшее время – посетить церемонию музыканты по объективным причинам не смогли.

Порадовать гостей своим мастерством уже спешил Leks. Он с помощью битбокса продемонстрировал основные стили электронной музыки, синтезируя невероятные пассажи с помощью голоса и микрофона в руках. Так дабстеп и брейкбит переходили в джазовую нетленку Let My People Go, и все это с подбором порой очень оригинальных музыкальных решений.

Поздравлять следующего лауреата (6 место) вышли солистка Guru Groove Foundation Татьяна Шаманина и вокалист Mana Island Алексей Доронин. Как только Таня произнесла «Мы с мужем росли на этих четвергах!» всем стало ясно, что сейчас на сцену поднимется Сергей Санчес.

Пятое место объявил музыкант Роман Бестселлер – на этой позиции разместился диджейский коллектив Going Deeper. Затем награждать вышел теле- и радиоведущий Чак – в конверте было имя Андрея Ширмана (он же SMASH). Однако нелетная погода помешала музыканту быть в эти минуты в центре столицы, поэтому, пока он летел в Москву, его статуэтку передали в заботливые руки пресс-атташе Натальи Дороговой.

Сразу после выступления победительницы проекта Casa Musica Анастасии Каманиной настал черед специальных номинаций. За звание «Клуб года» боролись Gazgolder, «Конструктор» и Space Moscow, последний из них и был награжден призом из рук музыканта Антона Лаврентьева.

Не остался в стороне и телекоммуникационный партнер Alfa Future People «Билайн», который дал понять – этому человеку «Можно ВСЕ». Им оказался SMASH – второй за вечер приз снова получила за титулованного диджея его атташе Наталья.

Одним из специальных гостей премии в этом году стал Isaac Nightingale, он же Вадим Капустин, известный по группе Triangle Sun. В начале 2016 года Вадим начал сольную карьеру, взяв псевдоним, и отправился реализовывать свои музыкальные задумки в Лос-Анджелес. Первые плоды упорной работы – электронные композиции с романтическим звучанием – и были показаны публике. Свое мастерство, к слову, Капустин демонстрирует сейчас и в российском «Голосе».

People’s Choice – это неотъемлемая часть любой практически любой премии. Здесь выбор пал на аудиторию фестиваля в социальной сети ВКонтакте, которой и было предложено проголосовать за любимого диджея. Одержавшим победу Swanky Tunes награду вручили директор по работе с партнерами ВКонтакте Константин Сидорков и активная участница группы AFP Анна Капусткина.

В почетной номинации «Музыкант года» сражались Swanky Tunes, Matisse&Sadko и Going Deeper. Открыть конверт было доверено руководителю школы UMaker Константину Копытову и солистке коллектива «Моя Мишель» Татьяне Ткачук. Скандировавшие из зала «Matisse! Sadko! Matisse! Sadko!» были счастливы – именно их любимый дуэт оказался на вершине.

Как известно, без новых лиц невозможно представить развитие музыки, а потому важная награда «Прорыв года» должна найти своего героя – ими стали участники Going Deeper. Заслуженную статуэтку ребята получили от представителей Bacardi и актрисы «Гоголь-центра» Александры Ревенко.

Победителя финальной спецноминации «За вклад в развитие электронной музыки» объявил мэтр отечественного вещания Александр Анатольевич. Приз ушел проекту Arma17 и его основательнице Наталье Канаевой.

Перед оглашением главной тройки лидеров с сетом выступил DJ MOS. Бронзовым призером, которого поздравил креативный продюсер и ведущий DFM Игорь Кокс, а также участники Jukebox Trio, стал диджей Feel. Вторую строчку заняли Matisse&Sadko – их имена объявили певица Лена Темникова и руководитель музыкального департамента MTV Рустам Киреев.

Преданные поклонники электронной музыки и Alfa Future People уже могли догадаться, кого же авторитетное жюри поставило на вершину. Но для соблюдения всех формальностей Виктор Шкипин открыл конверт и продемонстрировал публике имена победителей – Swanky Tunes. Да-да, вот уже второй год подряд золотая позиция остается без изменений. Получается, что и эксперты, и слушатели сошлись во мнении – две полученные статуэтки стали тому подтверждением.

Пришел черед выступить хэдлайнерам вечера. Своим выступлением радовали гостей музыканты из Tesla Boy, сыгравшие свежие и любимые хиты; после безудержные танцы продолжились уже под ритмы от одних из триумфаторов премии – братьев из Matisse&Sadko, которых, в свою очередь, на посту сменили также лауреаты AFA Going Deeper.

Теперь, как все карты раскрыты, остается только воображать, что же подготовит в следующем году команда Alfa Future People всем ценителям электронного звучания. Очевидно только одно – скучно точно не будет.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.