В гостях у хороших знакомых

10 мая 2013 года в галерее NewDay прошло выступление группы RECHA.

Андрусь Такинданг
Андрусь Такинданг

А вы слышали эхо? Многие уверены, что слышали. То самое эхо, которое вторит нашим словам, произнесенным в пространство и отраженное многократно, до полного увлечения в глубину… А ведь существует и эхо вполне осязаемое и совершенно близкое. Группа RECHA сыграла отличный концерт.

Место было выбрано замечательное. Все же художественное творчество располагает к прекрасному. И пока музыканты настраивались, можно было повнимательнее рассмотреть картины. Выставка была представлена рядом живописных работ в очень насыщенных летних красках с изображением детей и животных. Позитивное настроение возникало уже от самого ожидания выступления, от созерцания современной живописи и от прекрасной весенней погоды за окнами.

Виктор Павлюченя
Виктор Павлюченя

Концерт начался незаметно. Не было того самого взмаха дирижерской палочкой, по которому идет отсчет начала выступления. Все очень по-домашнему, будто в гостях у хороших знакомых.

Язык песен этой группы – белорусский. Очень родной и такой редкий последнее время. Вот и название RECHA, не что иное, как написание латиницей того самого слова «эхо», и в белорусском переводе оно звучит, как «рэха».

И музыка, и тексты коллектива очень понятны. Они обо всем, что рядом. О том, что происходит с нами здесь и сейчас, о нашем восприятии жизненных эпизодов, о наших чувствах и отношении к тому, кто рядом. Да и названия песен, есть тот самый смысл содержания: «Перажылі», «Дурніца», «Восень», «Любая».

Евгений Шурмей
Евгений Шурмей

Кто-то из зала заметил, что слишком много лирики. И музыканты тут же отозвались на просьбу песней «Гарадок», заметив, что эта композиция должна понравиться молодежи. Затем были спеты «Музыкант», «Трактар «Беларусь»», «Ноч на дваіх», «Свабодным быць», «Партфель», «Штыкі», «Варшава», «Перайначыць», а после небольшого антракта были исполнены «Машына», «Шчасце», «Яблыня», «Дабразычлівая», «Сабака», «Дзьмухавец», «Няма дурняў», «Гражына», «Каралева», «Да пабачэння».

Состав рэхавцев в этот вечер выглядел так: Евгений Шурмей – гитара, Кастусь Лисецкий – бас-гитара, Леонид Павлёнок – барабаны, Виктор Павлюченя – аккордеон, Андрусь Такинданг – домра, голос.

Конечно же, совокупность музыкальных инструментов создает оригинальное звучание. Однако, такие разные домра и аккордеон в одном концерте вызывают дополнительный интерес.

Кастусь Лисецкий
Кастусь Лисецкий

Андрусь Такинданг – солист группы и автор песен, с особой деликатностью, а иногда и с дополнительным пояснением, преподносит свои произведения слушателям. Даже тексты с философской нотой переданы простыми словами и оттого понятны большинству. А еще Андрусь Такинданг виртуозно владеет домрой. И не выпускает ее из рук в течение всего концерта. Она то нежно печальная, то строгая, то заводная его музыка. А иногда просто неудержимая, отчего на концертах RECHA часто можно увидеть танцующих людей.

Еще один музыкальный оригинал с особой утонченной душой – аккордеон. Он вносит во всю эту музыку специфическое звучание. Нет-нет и отвлечешься на его сольные проигрыши. И даже на мгновение забудешь, что сейчас в родной Беларуси. Как-то видятся, то поля Прованса, то Баварские возвышенности, а то и красоты далекой Аргентины.

Леонид Павлёнок
Леонид Павлёнок
В концерт периодически вплетаются различные рассказы связанные, то с созданием той или иной песни, то с интересными случаями из выступлений, а то и с историей происхождения того или иного слова. Так в этот раз было интересно узнать, что женское имя Гражина (одно из названий песни группы RECHA) было придумано Адамом Мицкевичем (белорусский, польский, литовский поэт и публицист). Образовано от литовского grožis – красавица.

Очень жаль, что прекрасный музыкальный вечер рано или поздно заканчивается. И приходится расставаться. Но замечательно, что группа RECHA достаточно часто дает своим поклонникам возможность послушать живые концерты.
С нетерпением будем ждать новой встречи.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE

Фото Fetalin

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.