В ночь перед Рождеством

Би-2 раскачивает Клуб Космонавт с первого же аккорда. «Мне повезло я — оптимист» — песни с нового альбома «Spirit» открывают выступление, и воздухе ощутимо пахнет праздником. Группа приехала в Санкт-Петербург в Сочельник, 6 января.
«Добрый вечер, дамы и господа» — приветствует зал Лева, и девушки действительно начинают «терять терпение» в предвкушении прекрасного вечера.

Новинки сменялись проверенными «убойными» хитами. «Дурочку» и «Музу» зал принимал «на ура». «Любая попытка… – Переворот!» – хором подхватывал зал строки «Революции».

Лиричные баллады от Левы и Шуры никогда не оставляли девушек равнодушными. На припеве «Скользских улиц» на первый план выходит Яник Николенко с бубном, и, держа ритм, помогает залу исполнить красивые слова о «несчастной любви». Романтика продолжалась и в написанных совсем недавно элегиях «Вечная, призрачная, встречная» и «Реки любви» с альбома «О чем говорят мужчины». Одна за другой они услаждали слух прекрасного пола.
«Любите друг друга» — Шура на мгновение становится серьезным, под стать песне.

Но вот – долгожданный момент. Лева берет в руки акустическую гитару, «Аккорд!» — в из зала нетерпеливо требуют сигнала к началу. Солист, улыбаясь, поправляет микрофон, и…

Я не вернусь
Так говорил когда то

— дальше с «Серебром» восторженный зал справляется сам, лишь поддерживая ритм аплодисментами.

Продолжая концерт остротами в адрес городского депутата Милонова, музыканты вновь переходят к новым песням. Грандиозный Spirit-тур – снова в Петербурге, и зрителям все лучше знакомы слова, все сильнее запоминается музыка.

И снова – акустика, и снова – восторги. «Ну где ты, Варвара?» — радостно вопрошает публика.
На календаре – зима, более того – канун Рождества, а значит, самое время вспомнить «зимние» песни.

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места!

— старая советская песня, когда-то с успехом исполненная группой на «Неголубом огоньке» ощутимо преображается жесткими гитарными риффами. Теперь ее можно узнать лишь по словам, что когда-то пели наши родители. В остальном же – настоящий хард-рок!

«Елочный сок» — новогодние праздники, несомненно, скоро закончатся, но прежде… — настоящий новогодний сюрприз! На сцену поднимается Настя Полева. В последнее время она часто выступает с Би-2. Их выступления совместно с симфоническим оркестром заставляют поклонников по-иному взглянуть на известные хиты.

Некоторые песни Би-2 словно написаны для дуэта с женским вокалом. Альбомная версия «Безвоздушной тревоги» украшена шикарным голосом Тамары Гвердцители, а «Падает снег» и «Мой рок-н-ролл» давно исполняются в паре с Юлией Чичериной.

Теперь же зрители стали свидетелями иного исполнения. «Настя, давай!» — Полеву любят в городе на Неве, ставшем для нее родным, и всеми силами старались ее поддержать ее. Божественные звуки флейты Яника Николенко добавляли трогательности и нежности прекрасной музыке.
«Спасибо, Питер» — группа прощается со зрителями, но только затем, чтобы превратить бис в настоящий праздник.

Лева «помогает» барабанному соло Бориса Лифшица, плавно переходящего в «Последнего героя». Ну и, конечно, вряд ли бы группу Би-2 отпустили бы без «Полковника», которому, как известно, «никто не пишет».
Но такой финал слишком суров для приближающегося Рождества, и поэтому завершает концерт песня возвышенно-лиричная «Ее глаза», ставшая эпилогом настоящего волшебства, которое сотворили музыканты. А как же иначе может быть в Сочельник?

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.