В Петербурге наступило Stereoleto

В Петербурге наступило Stereoleto

Начало лета в Петербурге невозможно представить без музыкального фестиваля Stereoleto, который прошел в минувшие выходные в 22-й раз! Фестиваль вновь собрал ярких представителей самых разнообразных музыкальных жанров, подарив петербуржцам и гостям города два незабываемых дня.

Севкабель Порт, ставший домом для Stereoleto, идеально подходит для большого музыкального опен-эйра. Здесь у гостей фестиваля была отличная возможность послушать музыку прямо на берегу залива, подкрепиться на одном из многочисленных фудкортов, приобрести стильные вещи в маркетах и поучаствовать в различных конкурсах. Музыкальная программа Stereoleto была по традиции насыщенной, а о самых ярких выступлениях стоит рассказать подробнее.

Среди главных открытий Stereoleto этого года можно упомянуть израильский дуэт Shiran и турецкий коллектив Lalalar. В настоящее время российские слушатели не избалованы визитами зарубежных групп, поэтому каждое такое выступление ценится еще больше. Shiran удалось в два счета раскачать огромную толпу, которая собралась на открытой сцене Super Step на живописной набережной Севкабель Порта. Основа музыки коллектива — танцевальная электроника с восточными мотивами, под которую просто невозможно устоять на месте! Стамбульское трио Lalalar шаманили на крытой сцене «ВКонтакте», смешивая психоделический рок и фолк-мотивы. И хотя публика вряд ли понимала песни на турецком, зато могла ощутить всю мощь и энергию, которую генерировали музыканты!

Из инди-музыкантов, выступающих в первый день фестиваля, стоит отметить дуэт Lurmish. Музыканты исполняют атмосферную электронику с чувственным вокалом — их музыку можно описать как саундтрек к космическому путешествию. На фестивале Lurmish презентовали новую песню, которая войдет в их будущий альбом. Группа Таи Пальцевой PALC развлекала публику на открытой сцене, смешивая фанк, хип-хоп и электронику. Чуть позже их место заняла группа Комсомольск, чье творчество изобилует мемами и цепкими поп-мелодиями. Не обошлось и без пост-панка — коллективы Сова и Дурной вкус внесли щепотку минорного настроения в общий фестивальный котел.

На главной сцене Stereoleto в первый день был явный уклон в сторону хип-хопа. Сначала там выступили «Копы в огне», творчество которых имеет явные отсылки к Beastie Boys. Далее в дело вступил Антоха МС, исполнивший не только свои композиции, но и знаковые песни группы Михей и Джуманджи. Ну а в самом финале на сцене появился Баста, который раскачивал фестивальное поле своими хитами — «Моя Игра», «Сансара», «Медлячок», а публика подхватывала припевы песен, устроив народное караоке.

Второй фестивальный день был не менее насыщенным! Главным его украшением можно назвать выступление Polnalyubvi — Марина Демещенко завораживала слушателей своим хрустальным вокалом, а музыканты ее бэнда заряжали энергией рока. Kedr Livanskiy устроила энергичные танцы, заставив публику отплясывать в едином ритме. Под стать ей был и электронный проект Oligarkh, устроивший заплыв по волнам этнофутуризма. А на причале в этот вечер отметились две инди-звездочки — Тося Чайкина со своим хитом «Стрелы» и Наадя, исполняющая меланхоличный инди-поп в духе London Grammar.

На главной сцене в этот вечер случился экскурс в прошлое. Певец и мультиинструменталист Владимир Кузьмин, начавший свою карьеру в далеких 80-х, исполнил на фестивале свои главные хиты, порадовав публику. Еще один гость вечера — Лев Лещенко, в особом представлении не нуждается. Его песни слышал, наверное, каждый — по радио, телевидению или на концертах. Лев Валерьянович выступил в составе полноценного бэнда, исполнив не только подборку лучших песен, но и совершенно новые композиции. Во время его выступления можно было наблюдать настоящую преемственность поколений, когда на фестивальном поле наслаждались музыкой люди абсолютно разных возрастов. Ну а завершился фестиваль выступлением группы Zoloto, исполняющей расслабленный поп-рок под эффектный видеоряд, и новым визуальным шоу Дельфина, который презентовал песни из нового альбома, а также спел несколько классических хитов!

22-й фестиваль Stereoleto в очередной раз порадовал меломанов разнообразием музыкальных жанров, подарил множество приятных моментов в течение двух фестивальных дней и сделал людей чуточку счастливее! До встречи на Stereoleto-2024!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.