В погоне за белым кроликом

Группу The Matrixx (ранее – Глеб Самойлоff & The Matrixx) хоронили несколько раз. Осенью 2010го, сразу после выхода первого альбома «Прекрасное жестоко», когда Глеба поместили в клинику Маршака и было перенесено несколько концертов. Спустя год, после выпуска второго — «Треш», когда не было новых песен, а только переиздавались старые Глебовские, ещё со времён Агаты Кристи – «Романтика», «Психоделическое диско». Ну и так, в промежутках, когда отменялись концерты из-за малых продаж билетов. Не смотря на это, осенью прошлого года, путем краудфандинга, собравшего в 2 раза больше заявленной суммы, вышел третий альбом – «Живые НО мёртвые». Получился он неоднозначный, но поклонниками был принят довольно хорошо.

Восьмого марта группа не просто отметила своё 4е день рождения, но и сделала подарок всем своим фэнам – концерт по заявкам. На всех официальных страницах Матрица разместила голосовалки, благодаря которым были отобраны 30 песен (точнее 31, но, т.к. она дуэтная – «Делайте бомбы» — совместно с Алексеем Никоновым, её исполнение зависело только от того получится у Лёши приехать или нет. Забегая вперёд – не получилось).

Для выступления была выбрана площадка – Москва Hall, где в своё время, устраивали презентацию клипа «Космос» – место удобное своим расположением, приятными ценами в баре с просторным холом у него же и хорошим просмотром со всех точек зала. На этом плюсы клуба заканчиваются, т.к. не смотря на то, что только танцпол вмещает 1000 человек (без учёта ВИПа), гардероб рассчитан всего на 700. Итог – все кто пришёл аккурат к началу заявленного времени, стояли с верхней одеждой в руках. К сожалению, к минусам клуба относится и звук. Данное выступление, увы, не стало исключением. Музыканты каждый раз борются с подобными явлениями до последнего, но в некоторых местах, как видно, это бесполезное занятие.

Не смотря на данные два минуса, концерт получился весёлый. Не скажу, что очень праздничный, но зажигательный – точно. У группы есть замечательный фан-клуб – РокФронТ, который постоянно делает приятности на выступлениях коллектива. В этот раз, всех встречала поздравительная надпись, сообщающая всем пришедшим, что сегодня не просто концерт, а день рождение. Была парочка флешмобов, ну и, конечно же, выстрелы хлопушки, по которым, кстати, можно определить на сколько часто клуб приводят в порядок. Могу отметить, что остатки конфетти, после осенней презентации альбома, висели под потолком Известия hall очень продолжительное время.

Сами музыканты были в приподнятом увеселительном состоянии. Главными зажигалочками, как всегда, были Костя (Константин Бекрев — клавишные, бас-гитара, бэк-вокал), и Валера (Валерий Аркадин — гитара), которые носились по сцене с гитарами, кривляясь друг с другом и подначивая Глеба. Снейк (Дмитрий Хакимов — ударные) всегда на возвышении и только выдаёт красоту движений и звуков. Кстати, барабаны – это единственный инструмент вечера, к которому не было никаких звуковых претензий. Жаль, что игра была не только на нём…

Самым разговорчивым на этом празднике был Костя. От него прозвучал и главный вопрос вечера «Вам настолько не нравится наш новый альбом, что почти весь плей-лист состоит из старых песен? Или вам захотелось послушать старенькое?». Конечно же, все ответили, что просто захотелось старого и горячо любимого. Было признание от лица группы, перед исполнением песни «Любить снова» — «Вы ТАК любите эту песню, а мы её ТАК не любим…». И была удивлённая фраза, после исполнения «Минус один» — «Вы вправду понимаете эту песню??». У Глеба также было очень одухотворённое состояние. Настолько, что после исполнения «Космобомбы», он начал читать Пушкина, в след за которым, зачитал одно из своих лучших стихотворений – Собака.

Эксклюзивность данного концерта заключалась ещё и в том, что ВПЕРВЫЕ за всю историю группы, выступление не закончилось с последними аккордами «Порвали мечту». После её окончания прозвучало аж два (!) биса, одна из песен которого, стала старая Агатовская композиция с альбома «Чудеса» — Они летят. Слова звучали по-старому, а музыка… музыка была почти акустической, от чего ещё более родной.

Закончить описание хочется фразой одного из поклонников, прозвучавшая в сердцах, после песни «Грех» — Спасибо Глебушка, что жив, что живой. Присоединяюсь. Спасибо.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Яны Григорьевой тут

Сет-лист.

  1. Треш
  2. Рай
  3. Такой день
  4. Такая ночь
  5. Я сам
  6. Спасибо
  7. Любить снова
  8. Нуар
  9. Психоделическое диско
  10. В дверь стучат
  11. Завтра
  12. Космос
  13. Сердце и печень
  14. Задыхающийся
  15. Грех
  16. Минус один
  17. Живые и мертвые
  18. Дыра
  19. Любовью
  20. Космобомбы
  21. Барон за рекой
  22. Гитлер
  23. Новогоднее обращение
  24. Форма
  25. Готика
  26. Жить всегда
  27. Романтика
  28. Порвали мечту

Бис

  • 1:1
  • Они летят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.