Вадим Эйленкриг. Претензия с гарантией

25 июля лёгкий и простой в общении трубач Вадим Эйленкриг в очередной раз собрал уютный аристократичный «Дуровъ». Собрал в разгар лета, в мёртвый сезон, когда все порядочные люди покидают Москву в надежде на лучшее времяпрепровождение где-нибудь подальше от асфальта и автомобильного смога. И, кажется, всё у него так легко получается: играть, говорить, общаться, плескаясь в уважении и обожании. И одновременно очевидно, сколько за этой самой лёгкостью игры, лёгкостью интерпретаций и импровизаций, стоит колоссального труда и опыта.

Вадим Эйленкриг
Квинтет Вадима Эйленкрига выступает на сцене клуба «ДуровЪ» не впервые. Традиционно это случается в рамках проекта Jazz In Motion Максима Тимошина.

Вадим представляет музыкантов. Меняются персоналии, но не меняется инструметальный состав: клавишные, бас-гитара, ударные, саксофон и труба. «Если я буду говорить, что я точно так же люблю играть с другими, это будет неправда. За роялем Антон Баронин», — Вадим улыбается, аудитория восторженно аплодирует. Баронин, а также «звезда «Большого джаза» тенор-саксофонист Денис Швытов, ударник Давид Ткебучава, басист Армен Мкртычян и трубач Вадим Эйленкриг – это и есть квинтет. А ещё Вадим обещает некоего специального гостя, а, вернее, гостью. Кто она – пока интрига.

«Обычно этой композицией все заканчивают концерты, потому что ничего лучше сыграть уже не могут. Мы попробуем с нее начать. Мы сыграем известную композицию «Caravan», — объявляет Вадим и продолжает, — Обычно говорят, что ее написал Дюк Эллингтон. Это не так. Её написал некий Хуан Тизол — тромбонист оркестра Эллингтона».

Антон Баронин и Армен Мкртычян
Определённо, объявление с претензией. Впрочем, его претензии на исключительность обоснованны, а результат гарантирован. Мало есть трубачей, которые играют сольные концерты. Эйленкриг относится к их узкому кругу. Только, пожалуйста, не сравнивайте Вадима с Крисом Ботти. И хоть речь сейчас не о нём, поверьте, сравнение будет не в пользу последнего. Эйленкриг умудряется проделывать со своей любимой трубой невозможное. Отчего-то бытует мнение о её прямолинейности, о неспособности к полутонам, к игре, к нежности и грусти. Это полная чушь! Нежнее и тоньше инструмент сложно найти! Послушайте Вадима и убедитесь в этом сами!

В известной шутке есть диалог: «Вы не любите кошек? Да, Вы просто не умеете их готовить!» Вот так же и наш герой умеет делать то, что недоступно большинству. Как говорит одна моя знакомая: «Сделайте моим ушам приятно». Эйленкриг делает приятно ушам не одного человека, а целого зала.

В «The Shadow Of Your Smile» синхронно-унисонные «двухслойные» проходы Эйленкрига на трубе и Швытова на саксе. Как их любит Вадим! Как они нравятся мне! И даже некая «расхлябанность» – «блуждающие» обертона заставляют мурашки по коже бегать.

Вадим Эйленкриг и Денис Швытов
«Сразу понятно, что вы чего-то ждёте. Мы постараемся вас удивить. Мы сыграем композицию Николая Андреевича Римского-Корсакова «Fly Of The Bunble Bee», — говорит Эйленкриг и заключает, — Встретимся в конце».

Полёт шмеля был только вначале, то, что называется «для запевки». Потом – всё, что угодно, но не он. Ноты на ноте не оставил. Задумавшись, я отвлекся. Из временного анабиоза меня вывели звуки, доносившиеся со сцены. Я подумал, вышла обещанная гостья – со сцены явствено звучал женский голос. Оказывается, пела труба Вадима, пела с сурдиной, вкрадчиво, рассказывая, шепча …. А полет шмеля, между тем, неумолимо продолжался. Они и вправду встретились. В финале. Думается, Николай Андреич был бы доволен.

Уже во втором отделении Эйленкриг объявляет загадочную специальную гостью. На сцену выходит Алла Рид. Точёная фигура, красное струящееся платье в пол, бархатное контральто. Она поёт симпатичную Everything Must Change. Армен Мкртычян поглядывает, видимо, на листик с табулатурой, лежащий у ног. Вадим, бормоча что-то, подходит и, перекидываясь парой слов с Арменом, бросает взгляд туда же.

Алла Рид
Душевная, но мелодически достаточно скромная композиция под стать певице. Мне довелось видеть её неделей раньше на КУБометрах Хорошей Музыки в клубе «Мастерская», где она выступала в сопровождении Still Smokin’ Band. Ещё тогда я никак не мог понять, что же в ней не так. Думал, может, дело в бэнде, в отсутствии некоего сценического и творческого единения, которое охватывает музыкантов, даже почти не знакомых, но оказавшихся на сцене рядом. Но нет же, вот совсем другой случай, другие музыканты, а впечатление всё тоже. Значит причина всё же в вокалистке. Тембр приятный, но не услышал я развития основной темы, лиричной динамики, не хватает драматизма. Следующая вещь – «Cheek To Cheek». К сожалению, тоже самое. Что-то не сложилось у меня с Аллой. Наверное, звёзды не так встали. А, может, надо просто послушать ещё?

На сцене остаётся квинтет. «Сейчас мы сыграем для вас весёлую композицию. Она называется «Дынные острова», — объявляет Эйленкриг. Это современная пьеса, с абсолютно электрическими клавишами и неожиданно встроенной темой из «Розовой пантеры».

Остаётся только бис. О нём не надо просить, музыканты его объявляют сами, но они ни в коем случае не напрашиваются: публика аплодирует своим любимцам, а те, в свою очередь, не могут отказать поклонникам.

Квинтет Вадима Эйленкрига
Концерт завершает композиция на тему из польского «Ва-Банка», вобравшая в себя и короткое соло на трубе, и фрагмент «Полёта шмеля», и несколько тактов из «Песни про зайцев», и даже строчку из «Песни о далёкой Родине».

Вот такой он, джазовый концерт – неожиданный, непредсказуемый. Вот такой он – претенциозный Вадим Эйленкриг, традиционно удивляющий всех и всегда, оптимизмом и зрелостью, упорством и молодостью, новыми успехами и неизменным озорством.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ирины Ефремовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.