Варвара и ее «Золотой лен»

Варвара - 1.1Певица Варвара представила зрителям новый музыкальный спектакль «Лён».

24 октября в «Геликон-опере» состоялась премьера новой концертной программы известной этно-исполнительницы. В ней можно было услышать как редкие старинные песнопения XVII века, всем известные народные композиции, так и арии из опер классических русских композиторов: Бородина, Римского-Корсакова.

Арии для публики Варвара исполняла впервые, несмотря на то, что у нее классическое образование. И, по ее словам, готовилась она к этому долго. Не случайно концерт прошел в день рождения наставника и учителя Варвары, выдающегося режиссера, профессора Матвея Абрамовича Ошеровского, у которого она училась в ГИТИСе.

«Лён» — не просто концерт. Это музыкальный спектакль, собравший в себе лучшее из творчества певицы, русских народных песен, а также классики. Закадровый голос проходил сквозь музыку, соединяя в единый сюжет историю о женщине, которая обрела счастье на Руси. Ее переживаниях, грусти, надеждах, мечтах и радостях. Музыкальный ряд дополняли великолепные образы художника по костюмам Виктории Лукьянчиковой, восхитительные декорации, созданные влюблённым в русскую природу художником, свет, визуальный ряд в формате 3D…Все было невероятно гармонично. Все было едино. Каждая песня заиграла новыми красками, с каждой секундой все больше увлекая зрителей в таинственный и загадочный мир души русской женщины. Она — ведунья, знахарка, человек, который безумно любит лес и русскую природу, находится в гармонии с собой и всем окружающим. Она умиротворена, она спокойна. Это все – Варвара! Ее невероятная чарующая энергетика, ее голос, способный в секунду взлетать от низких шепчущих нот до высочайшей тесситуры.. Это все казалось каким-то волшебством.

варвараВ воплощении истории Варваре помогали музыканты, виртуозно владеющие старинными инструментами: тульским рожком, древнерусской колюкой, перуанским кахоном, словацкой гайдой, армянским дудуком, алтайским варганом, баянами… Задействованы и современные: всевозможные перкуссии, гитары, духовые инструменты, барабаны, клавиши. А невероятный и мощный хор театра «Геликон-опера» предстал в этот вечер не только в качестве вокалистов, но и актеров. Воплотить в жизнь все это смогли режиссёр-постановщик Ростислав Протасов и хореограф Илона Зинурова.

— Лён – очень многогранное понятие, всеобъемлющее, и исконно русское. Это наша историческая ценность. Поэтому мы решили так назвать спектакль. В нем собраны все настоящие золотые «льняные» песни – русские, народные, песни русских классиков – Бородина, Римского-Корсакова, — рассказывает Варвара. — Ария Февронии – сложнейшая ария. Римский-Корсаков очень сложен в исполнении. Подготовка шла долго, так как здесь нет права на ошибку. В арии есть места, где нужно правильно вокально подойти, чтобы правильно взять ноты. И самое главное — эту арию прожить. Феврония должна быть именно такая, как в опере — настоящая жительница леса, дикарка, знахарка. Дотронуться до этого, до этой невероятно красивейшей музыки – большая честь и ответственность. Я счастлива, что все прошло удачно, что наш творческий эксперимент удался. Этот концерт в трех буквах «Лён» собрал все – это и вся экосистема, и душа, и образ, и русскость, и красота, и природа, и радость.. Все в этом слове. И то, что было на сцене – это какая-то сказка, в которую я попала и старалась увлечь в нее зрителей. Я все время чувствовала какую-то поддержку сверху, как будто кто-то вместе со мной переживал, плакал, радовался. Я благодарна «Геликон-опере» за такую возможность, за эту великолепную работу, благодарна зрителям, и, конечно, моему педагогу Матвею Абрамовичу Ошеровскому, которого сегодня уже нет с нами, но которому исполнилось бы 92 года.

Спектакль получился невероятно искренним, эмоциональным, сияющим и экспрессивным. Два часа пролетели незаметно! Бурные продолжительные аплодисменты, восторг зрителей, десятки букетов цветов и крики «Браво!» стали наградой Варваре, музыкантам, всем артистам и создателям.

Также в этот день прошла презентация нового седьмого альбома певицы «Золотой лён», в который вошли самые золотые хиты русских песен. «Золотой лён» – продолжение предыдущего акустического альбома певицы, который вышел три года назад, и в котором были собраны композиции, ставшие воплощением истории, культуры и народного творчества многих этносов России.

 

 

 

Татьяна Иванченко специально для Musecube

Фотографии Марианны Астафуровой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.