Вдыхая пары инсектицидов…

ДюСолей1Арена Лужников под микроскопом – с 8 по 20 мая мир членистоногих в лице всех возможных и невозможных гусениц, бабочек, муравьев и пауков будет парить под потолком, жонглировать метровыми киви и показывать чудеса эквилибристики. Проще говоря, Москву вновь посетил Cirque du Soleil, привезя с собой шоу «OVO».

Cirque du Soleil – Цирк Солнца, который вдоль и поперек объездил земной шар. Едва ли найдется хоть один человек, ни разу в жизни не слышавший это название. Россия в свое время увидела такие постановки Дю Солей, как «Saltimbanco», «Zarkana», «Varekai», «Kooza», «Corteo»… И это отнюдь не полный перечень – за восемь-то лет российских гастролей! Часть шоу проходила в самом настоящем цирковом шатре, дополнявшем невероятной магией атмосферы шапито действо, разворачивающееся на арене.

«OVO» – макро-микромир, именно в него предлагают своим гостям погрузиться создатели шоу. Брошюра программки встречает нас жизнеутверждающим экспозе:

ДюСолей2«Когда Иностранец – он же муха – появляется в этом сообществе с загадочным яйцом за плечами, его захватывают виды, звуки и запахи мира насекомых. Ему достаточно влюбиться в очаровательную Божью коровку, чтобы сообщество приняло его с распростертыми объятиями… И с восходом солнца жизненный Цикл начинается заново».

И, в принципе, это действительно все, что стоит знать о сюжете. На фоне красочных проекций, подкрепленных элементами декорированного реквизита, разворачивается история … Хотя есть ли вообще здесь история? Ну, разве что «лямур» меж Иностранцем и Божьей Коровкой. Даже яйцо, вокруг которого, казалось бы, все вертится (минутка португальского: «Ovo» в переводе как раз и означает яйцо): похищения, дуэли, погони, в финале шоу замирает посреди сцены в гордом одиночестве – всеми забытое и покинутое – и торжественно трескается, без каких-либо объяснений на тему, что именно с ним не так и почему же оно такое особенное. В общем и целом, сюжет оставляет привкус недоумения, но ведь с другой стороны, в цирк идут отнюдь не за продуманной и многоплановой сюжетной линией, верно? Так что, будучи помещенными в зеленую обитель мира насекомых, артисты лишь обыгрывают предложенные им обстоятельства и костюмы, «подгоняя» под нее давно продуманную и придуманную программу выступлений. Именно поэтому им едва ли удастся удивить своих постоянных зрителей с помощью «OVO» – те лишь в каком-то новом порядке соберут уже знакомый пазл элементов и номеров. Что, впрочем, ни в коем разе не помешает насладиться шоу и в очередной раз восхититься мастерством исполнителей.

ДюСолей3Неизменная гордость Дю Солей – «воздушники». Да, как маги из тех самых фэнтези. Но в разы превосходящие книжных чародеев, ведь, глядя на арену, ты осознаешь, что магией здесь и не пахнет. Годы тренировок, выверенность движений, полное доверие партнерам – вот, что заставляет отступить даже законы физики. И публика может затаив дыхание наблюдать за парящими над ареной артистами, сопровождая синхронными вскриками ужаса и вздохами облегчения очередной пируэт и его благополучное завершение. Подчас крылатых «жуков» – не забываем о тематике шоу – разделяет расстояние всего в несколько сантиметров, и ты уже готов зажмуриться, чтобы не видеть, казалось бы, неизбежного столкновения, но … полет продолжается, и зал взрывается аплодисментами. Скарабеи (и не спрашивайте, почему именно воздушным акробатам выпало быть жуками-навозниками) парят в вышине, едва не задевая техническое оборудование под потолком.

ДюСолей4А вот один из их чуть более приземленных коллег все же достал до «звезд» вмонтированных в потолок прожекторов – жонглер-светлячок, привыкнув к бездонному куполу шатра, в какое-то мгновение слишком широким размахом диаболо отправляет свою катушку под потолок, где она терпит крушение, столкнувшись с навесными конструкциями. Однако он тут же оправляется и запускает в воздух уже четыре катушки одновременно, хотя и с много большей осторожностью.

            Воздушное пространство с жуками-акробатами делят бабочки, окрыленные воздушными ремнями. Красивый и нежный дуэт то сплетается посреди арены в объятиях, то поднимается ввысь, на скорости проносясь над головами зрителей ближних рядов партера. К вершинам стремятся и сверчки – головокружительные кульбиты, бег по стенам и бессчетные сальто. А на свободной проволке раскачивается паук-эквилибрист. Все действо разворачивается под великолепную музыку: местами зажигательную и веселую, местами до боли пронзительную. Несколько музыкантов и всего одна певица заменяют собой целый оркестр, вдыхая в «OVO» жизнь и бразильские мотивы. Ради одних только переливов мистических мелодий хочется закрыть глаза на все возможные огрехи и пошлую клоунаду между номерами, которая подчас нагло вырывает из чарующего мира магии преодоления людьми порогов невозможного, возвращая в грубую обыденность, где все ухохатываются над тем как один «жук» бьет другого по «ovo`s».

ДюСолей5Нет, несмотря ни на что, Дю Солей не зря занимает особое место на цирковом небосклоне. Придя сюда, ты погружаешься если и не в мир насекомых, то в мир чего-то невозможного, высокого (в том числе и в самом прямом смысле слова). Цирк Солнца покоряет и сюда хочется возвращаться снова и снова…

Варвара Трошагина специально для Musecube

Фоторепортаж Марии Ревега смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.