Вечер гитарной музыки с Марчином Дылла

IMG_7288 (Custom)

Польский гитарист Марчин Дылла уже давно вошёл в современную элиту музыкального сообщества. Являясь обладателем 19 первых премий различных исполнительских конкурсов в Европе и США, он стал, по мнению газеты “Washington Post”,  «одним из самых одарённых гитаристов мира». Марчин Дылла много выступает один и с симфоническим оркестром в престижных залах Австрии, Италии, США, России, Германии, Нидерландов, Польши и других стран. Гитарист ведёт активную концертную жизнь, участвует в фестивалях, входит в жюри конкурсов классической гитары, проводит мастер-классы и является профессором Музыкальной академии в Кракове и Катовице в Польше.

17 октября 2015 года в рамках международного фестиваля классической гитары им. А.А. Хорева Марчин Дылла выступил в концертном зале Яани Кирик.

IMG_7292 (Custom)Вечер гитарной музыки состоял из двух отделений по 40 минут. Программа музыканта состояла из гитарных классических произведений польского, латвийского, итальянского, мексиканского и пуэрто-риканского авторов. Гитарист не ограничивается временными рамками и выбирает сочинения композиторов от эпохи романтизма до наших дней. Например, на концерте прозвучала Соната в трёх частях  Антонио Диабелли. Этот австрийский композитор и редактор музыкальных произведений при жизни был более известен как издатель, а сегодня его в первую очередь помнят как композитора вальса, на который Людвиг ван Бетховен написал 33 вариации. В начале XIX века Диабелли преподавал фортепиано и гитару в Вене, а затем основал свой собственный издательский дом.

 Сюита «Памяти Шопена» Александра Тансмана, включила в себя Прелюдию, Ноктюрн и Романтический вальс. Этот польский композитор, пианист и дирижёр сформировал свой музыкальный вкус во Франции. Для его творчества характерны синтез особенностей музыки французских композиторов, яркая инструментовка, красочная гармония, а также использование элементов джаза. В некоторых произведениях Тансман сочетает приёмы политональной и атональной музыки с мелодикой польского фольклора.

Перед антрактом Марчин Дылла исполнил Сонату Роберто Сиерры (Con passion, Expressivo, Casi religioso, Salseado). Известность Сиерре принесло исполнение его оркестрового сочинения Jubilo Симфоническим оркестром Милуоки в Карнеги-холле в 1987 году. С тех пор сочинения композитора звучат в исполнении крупнейших музыкальных коллективов.

IMG_7308 (Custom)

Следующие 40 минут Марчин Дылла начал с Вариаций и фуги на тему Фолии Мануэля Марии Понсе. Мануэль Понсе не только композитор,но и музыкальный педагог. На многие
его произведения повлияли гармония и форма традиционных мексиканских песен. Понсе писал музыку для сольных инструментов, камерных ансамблей и оркестров. Гитарная музыка композитора является основной частью инструментального репертуара, и Вариации и фуга на тему Фолии –одно из самых известных его произведений.

В заключение концерта прозвучала Сонате одиночества Петериса Васкса (Pensieroso, Risoluto, Con dolore). Васкс много занимался техникой алеаторики и сонористики Лютославского, Пендерецкого, Крама, а в 1980-х года он пришёл к собственному музыкальному языку. Васкс работает в области неоромантизма, нередко применяет диатонику. Эмоционально насыщенные, свежие по краскам сочинения композитора, отражающие опору на высокие нравственные идеи и благоговение перед природой, часто исполняются известными оркестрами и современными музыкантами.

На вечере гитарной музыки Марчина Дылла слушателям представилась уникальная возможность стать свидетелями блестящей техники гитариста, высочайшего уровня мастерства, необыкновенной пластики движений, яркого и неповторимого звучания.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
Фото Сергея Спиридонова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.