Вечер искренности

Вечер искренности
Фото: Кристина Малина

В нынешние не самые простые времена испытываешь особую потребность ощущать вокруг себя больше доброты, открытости и любви. И именно этим отличается музыка инди-группы «Лампабикт», которая в минувшие выходные выступила в Петербурге в клубе «Ласточка», напитав своей надрывной лирикой и нежными мелодиями всех, кто пришел, чтобы наполнить сердце той самой искренностью.

Приятным бонусом стало своевременное начало — для концертного Питера это не то чтобы частое явление. На сцене — охапки пшеничных колосьев, освещение в теплых золотых и красных тонах. Состав «Лампабикта» может показаться скромным — барабаны, виолончель, бас-гитара и вокал (вкупе с акустической гитарой в руках фронтмена Артема Якимова) — однако этого с лихвой хватает, чтобы погрузиться в мотивы любви, одиночества, честности и… погодных явлений. Во многих песнях группы можно найти строки о ливнях, обжигающих лучах солнца, метели и ветрах, и сопутствующие в них темы и жизненные реалии ассоциируются именно с этими явлениями и природой.

При этом музыку «Лампабикта» нельзя назвать динамичной и, как пошутил Артем на концерте, потанцевать можно разве что под проигрыш в конце песни «Нужно уехать». Впрочем, в тот вечер подвигаться удалось не один раз — в ходе концерта сама собой родилась некая традиция: каждый раз, когда зрители хором скандировали «»Лампабикт!»», музыканты импровизировали и играли что-то весьма бодрящее.

Вообще концерт получился весьма интерактивным: вокалист с удовольствием общался со зрителями, рассказывая о создании и посыле песен, музыканты поддерживали настрой и даже шутили невербально, при помощи лишь своих инструментов. В какой-то момент состоялся своего рода флешмоб, причем, судя по всему, уже привычный для концертов — в этому году группа выпустила сингл «Крылья», и песня уже стала одной из самых ожидаемых для зрителей на концерте, а посему между музыкантами и залом состоялся примерно такой диалог:

— Мы говорим: «Когда…», а вы…
— «Крылья»!
— Когда…
— Крылья?

И «Крылья» — действительно один из самых пронзительных треков, которому просто невозможно не подпевать, не двигаться в такт и — не складывать ладони в форме тех самых крыльев, которые «Да, у меня тоже есть«. «Лампабикт» поют о людях, объятиях, чувствах деструктивных и, наоборот, возвышенных, поют об одиночестве, человеческих отношениях и дожде. Вроде кажется, что такая музыка не может быть громкой, во всех смыслах, однако ее поток перекрывает доносящиеся из соседнего концертного помещения шумы тяжелого метал-рока (сочетание таких разных направлений, конечно, не может не вызвать улыбку, когда после затихающей проникновенной мелодии слышишь рев электрических гитар и барабанных установок из-за стены).

Если хочется остановиться, сделать передышку от бесконечных информационных потоков, от суеты в неустанно вертящемся колесе жизни, прислушаться к себе и своим чувствам — для этого точно стоит включить в плейлисте «Лампабикт». А вживую группу можно будет увидеть и услышать этим летом в Москве: на фестивалях «Сплю и вижу» (30 июня) и «Пороге восприятия и звука» (27 августа).

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.