Вечер премьер и новинок Вадима Степанцова и Мастодонта

Прекрасны те артисты, которые сколько бы лет ни находились на сцене, им всегда есть чем удивить своего уважаемого зрителя. Не утихает в них жажда создавать что-то новое и делиться этим с неравнодушными почитателями их таланта. Список подобных личностей можно составить внушительный. Отдельного внимания в нём заслуживает несравненный Вадим Степанцов, который 1 февраля сыграл концерт в Рюмочной в Зюзино с группой Мастодонт.

Частым посетителям Рюмочной хорошо знакома формация Вадим Степанцов & Мастодонт, однако этим вечером концерт пошёл по очень необычному сценарию, местами даже по-неожиданному. Изначально в программе вечера было заявлено, что в первом отделении состоится презентация новой книги Вадима Юрьевича «Оборзевший голубь, или Яхта Абрамовича», вторая же часть концерта будет посвящена музыкальной составляющей. Но творческие люди на то и творческие, чтобы удивлять там, где, казалось бы, всё распланировано и отклонений от заданного вектора быть не должно. Музыканты начали интриговать зрителей с самого начала. Если первым отделением заявлена презентация книги, то почему же на сцену вышел не Вадим Степанцов, а участники Мастодонта? А для того они это сделали, чтобы расшевелить собравшуюся публику небольшим кавер-сетом. Как оказалось, Мастодонт чудесно исполняют шлягер легендарной «ливерпульской четвёрки» «Yellow Submarine», которым они, собственно и начали свой сет. Ещё более бодро, хоть и весьма неожиданно, в исполнении коллектива прозвучала песня группы Dschinghis Khan «Moskau». Вернуться к классике мировой рок-сцены Мастодонт решили исполнением трека Pink Floyd «Another Brick in the Wall». Отмечу, что каверы Мастодонту удаются просто потрясающе — не меняя оригинальный облик трека до неузнаваемости, но всё же привнося в его звучание что-то своё, свой почерк и своё видение. Очень часто бывает так, что группа решает сделать какой-то кавер на известную песню и в итоге либо скатывается в бездумное копирование, либо перекраивает трек до такой степени, что его становится не узнать. Мастодонт же балансируют в этом плане в состоянии золотой середины, радуя слушателей отличными прочтениями нашумевших хитов.

«Пора и на русском спеть!» — провозгласили музыканты да и сыграли для зрителей Рюмочной в Зюзино шлягер группы Браво «Король Оранжевое Лето». Не все знают, но автором текста этой песни является никто иной, как Вадим Степанцов, который появился на сцене сразу после того, как Мастодонт завершили свой кавер-сет.

Тут-то и надо предположить, что наконец дело дошло до представления новой книги собравшейся публики, но Вадим Степанцов и Мастодонт решили всё же немного потомить ожиданием аудиторию. Ожидание оказалось очень приятным, ведь за его время было исполнено сразу несколько песен Вадима Степанцова и Мастодонта — «Лето августовское», «Солнце и удача», «Приключенье лета», «Кот». Каждый трек по-своему лиричен, от каждого веяло приятным летним настроением, согревающим до такой степени, что можно было позабыть о том, что за стенами Рюмочной, вообще-то, всё ещё зима. Об этом можно было вспомнить лишь в перерыве концерта и то только тем, кто захотел выйти на улицу на перекур.

И всё же если презентация книги заявлена в программе, то как же можно оставить собравшихся на концерте без её проведения? В какой-то момент музыканты Мастодонта покинули сцену и логистика вечера наконец подобралась к поэтическо-литературной части. Саму книгу «Оборзевший голубь, или Яхта Абрамовича» любой желающий мог приобрести прямо на баре Рюмочной. Далеко ходить не надо, всё под рукой и очень удобно. Правда что не только лирикой из новой книги была богата поэтическо-литературная часть вечера, Вадим Юрьевич не поскупился на прочтение своих стихов из прошлых изданий. Каждое стихотворение Вадима Степанцова — это и вроде бы лирическая ветвь, и социальные тематики, и житейские сюжеты, преподнесённые через призму юмора. Порой все эти сценарии доходят до совершенно неожиданных развязок, но так ведь ещё интереснее! Вообще, поэзия Вадима Степанцова давно может быть признана явлением абсолютно уникальным и никто не станет искать этому лишних подтверждений и доказательств. Они все непосредственно в каждой строке, каждом образе.

Как-то очень быстро и непринуждённо прошёл процесс презентации «Оборзевшего голубя, или Яхты Абрамовича», время пролетело незаметно. Но рано расстраиваться, ведь это только конец первого отделения концерта! Перерыв продлился всего лишь около пятнадцати минут, после него на сцену вернулись Вадим Степанцов и Мастодонт в полном составе. Ожидаемо для публики один за один со сцены зазвучали как песни из репертуара Мастодонта, так и хиты Бахыт Компот. Зрители с радостью позволили себе оторваться на композициях «Заклинательница змей», «Ой мороз, мороз», «Бухгалтер Иванов», «Алёшенька живой» и многих других песнях, которые были включены в сетлист концерта. Несмотря на то, что в формации Мастодонт песни Бахыт Компот звучат несколько иначе, они всё же не теряют от этого своего изначального огня и задора, хотя музыкальная их палитра ощутимо меняется, позволяя увидеть уже знакомые песни в новой эстетике.

Раз уж мы с самого начала заговорили о способности истинно творческих людей удивлять свою публику, то форменным преступлением будет не упомянуть о сюрпризе, который Вадим Степанцов и Мастодонт устроили для своих поклонников! Этим сюрпризом стало представление сразу нескольких новых треков, которые пока что существуют ещё только под рабочими названиями, да и вообще их исполнение произошло спонтанно. Музыканты изначально не планировали в этот вечер представлять новые композиции и придержать их для другого концерта, но тёплый приём публики сподвиг их на такой смелый шаг, за что Вадиму Степанцову и всем участникам Мастодонта большое спасибо! Новинки были приняты поклонниками бурными овациями и всевозможными одобрениями.

Да, вечер и правда пошёл не совсем по тому плану, который был объявлен изначально. Да, имели место отклонения от курса. Но ведь тем творчество и отличается от сухой математики — оно фонтанирующее и динамичное, в нём, как в любом живом организме, без конца происходят самые разные процессы и перемены. И именно благодаря этой своей способности настоящее творчество затрагивает души людей и как же хорошо, что есть музыканты, для которых концерт — это творческий процесс, а не догматическая работа.

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.