Вечер вальсов

Вечер вальсов26 октября в Большом зале филармонии при полном аншлаге прошел Вечер Вальсов Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «КЛАССИКА». За дирижерским пультом выступил художественный руководитель коллектива, заслуженный артист России, обладатель звания «Король вальсов Петербурга» маэстро Александр Канторов.

 

Концерты оркестра «Классика» давно полюбились публике тем, что проходят в дружественной, неформальной обстановке. Маэстро Александр Канторов сам выступает в роли ведущего, рассказывает о музыке и симфоническом оркестре.

 

«Сегодня трудно в это поверить, — часто говорит Маэстро, — но когда-то вальс считали безнравственным танцем. Вальс пытались запретить, с ним боролись, но победить, конечно же не смогли! Ведь на помощь пришли лучшие композиторы-классики. А когда зазвучали вальсы Петра Ильича Чайковского мир понял: вальс — это гораздо больше, чем танец».

 

И в этом наши слушатели еще раз убедились на концерте в Большом зале филармонии.

 

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «КЛАССИКА» создан более 25-ти лет назад и на сегодняшний день является одним из ведущих музыкальных коллективов Петербурга. В состав оркестра входят как уже залуженные артисты, так и молодые музыканты. Оркестр сотрудничал со многими выдающимися российскими и зарубежными солистами — Сергеем Ролдугиным, Элисо Вирсаладзе, Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом, Монсеррат Кабалье.

 

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Александр Канторов – заслуженный артист России, обладатель титула «Король вальсов Санкт-Петербурга», Почетный гражданин Сан-Ремо («Amico di Sanremo»), организатор и художественный руководитель нескольких ежегодных международных музыкальных фестивалей в России и Италии. Под руководством маэстро оркестр успешно гастролировал в США и странах Европы, всюду помогая расширить знания о русской культуре.

 


В своей уникальной манере, располагающей к легкому восприятию даже самой серьезной музыки, маэстро​ рассказал несколько забавных случаев из жизни Глазунова и Сибелиуса, чья музыка звучала в этот вечер наряду с вальсами Штрауса, Вальдтейфеля и Чайковского. В программу вошли трехдольные произведения всех времен.​ C​ первых нот публика узнала​ вальс из телесериала «Петербургские тайны» композитора Андрея Петрова​ (именно он​ когда-то «короновал» Александра Канторова на этой же сцене).​ В завершении концерта,​ следуя примеру знаменитого​ Короля вальсов​ Иоганна Штрауса,​ Александр Канторов​ сам​ взял в руки скрипку, чтобы исполнить польку «Пиццикато» вместе с оркестром.

 

Фотоотчет Ксении Жаворонковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.