Вечное харамамбуру в сердцах

Лет двадцать назад, пытаясь разобраться в буквосплетении «ремембехаремамбуру» и сложнейших взаимоотношениях лилипута с горбатой, мы и предположить не могли, что люди, назвавшие свою группу Ногу Свело, покроются бронтозавровской чешуей мэээтров рок-сцены. Тем не менее, пару поколений и пару президентов спустя оголтелые классики продолжают удивлять причудливыми образами и вечной молодостью солиста. pr

Альма-матер — очень хороший клуб. Там много столиков и никто не курит. Никто не танцует. Никто не дурачится. Никто не получает максимум удовольствия от концерта группы, само название которой предполагает бешеные пляски на столах и совместное исполнение до хрипоты любимых хитов. Но, видимо, поклонники группы достигли той степи взросления, когда бутылка вина на столе занимает мысли больше, чем происходящее на сцене. И хоть дурь-матушка по-прежнему перла, и были исполнены все сюрные хиты — от незабвенной Лысой Девочки до совершенно свеженьких Яиц Фаберже — приличия в зале были соблюдены.

Вообще сет был необычайно продолжительным. С 14 студийных альбомов набралось почти на 2 часа. «Московский романс», «Лилипутская любовь», «Идем на Восток» и прочие нетленки приятно тронули ностальгирующие струны души, но незамыленней, и оттого интересней звучали песни со сравнительно недавнего альбома — Обратная Сторона Ноги. «Чукотка» и «Ангара» стали приятной неожиданностью, в том смысле, что заметно отличались от разнузданно-безбашенного основного пласта творчества группы. А вот упомянутые «Яйца Фаберже», которые, вероятней всего, дадут название следующему альбому группы, запланированному к выходу на будущую весну, вполне вписались в основную концепцию коллектива.

Для поколения, взрослевшего в 90-е, Ногу Свело не стали глашатаями новых истин, не перевернули мировоззрение, не сподвигли на помощь голодающим детям Бангладеша. Они были носителями оригинального, в чем-то даже дестрой-характера, которых хотелось слушать и делиться услышанным с друзьями. Своенравно игнорируя внешнюю структуру музыки, такие поверхностные украшения, как тональность или мелодия, они концентрировали внимание на скрывающихся под этой скорлупой причудливых формах жизни. Кассеты с записями давно стерлись, но в наших сердцах — вечное харамамбуру.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дарьи савельевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.