Венеция в Москве: концерт Луки Минелли при участии Светланы Криницкой

Последний день первого весеннего месяца Москве запомнился в том числе и потому, что в Vegas City Hall состоялся концерт популярного итальянского тенора Луки Миннелли (Luka Minnelli). Основу его гастрольной программы составляют признанные шедевры классики и эстрады. Совершенно не обязательно быть полиглотом, чтобы погрузиться в репертуар золотого голоса Венеции (так окрестили исполнителя журналисты) — достаточно знать или хотя бы понимать язык музыки, и тогда ничто не помешает наслаждаться прозвучавшими My Way, Perdere l’amore, Caruso, Torna a Surriento, Marechiare, La mia canzone al vento, Il nostro concerto, Mi Mancherai, Nel blu dipinto di blu, L’italiano, O sole mio, La voce è Musica, Un amore così Grande.

Отдавая должное высотам исполнительского мастерства Луки Минелли, нельзя не упомянуть, что абсолютно каждый свой номер — будь то оперная ария или кроссовер на стыке рока и лирики — солист стремился донести до каждого человека в зрительном зале, максимально ярко «подсвечивая» свой вокал жестами, обращением к слушателям, акцентами на музыкантах оркестра.


Об оркестре стоит упомянуть отдельно: оба отделения концерта прошли в сопровождении симфонического ОТТА orchestra под управлением Ли Отта. И это был тот самый момент, когда музыка и музыканты действительно становились полноправными участниками действа. Кроме того, в завершении первой части оркестр представил 4 инструментальных номера, отдав авансцену своим солирующим скрипкам и гитаре . Это было поистине прекрасно!

Зал был очень «теплым»: многие слушатели оценили по достоинству и подбор репертуара, и визуал действа, и красоту исполнения (а Лука Минелли весьма убедителен не только в разных жанрах, но и на стыке их — и его способность переключаться с одной голосовой настройки на другую достойна восхищения). И, конечно же, нельзя оставаться равнодушным при раскрытии темы любви в музыке!


Часть номеров этой тематики были исполнены в дуэтах с солисткой Московского театра оперетты, Светланой Криницкой (в каждом городе тенор сам выбирает партнёршу для своей программы). Примечательно, что в одном из самых популярных спектаклей артистки действие происходит в родном городе Луки Минелли. Возможно, этот факт, помноженный на искреннюю любовь к своему делу, повлиял на то, что Con Te Partirò, Canto della terra, Forever and Еver With You, с также прозвучавшая на бис Nessun dorma с головой окунали в звенящую атмосферу чистой и искренней любви, наполняя зал спокойствием и счастьем, напоминая при том, что искреннее чувство способно преодолеть все преграды и трудности, оставляя разделённые на всех чистоту, гармонию и свет.

Лука Минелли всегда отмечает прием, хорошую подготовленность и наслушанность зрителя в России — совсем скоро у москвичей появится ещё одна возможность насладиться программой венецианского тенора!

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фотографии Анны Леонтьевой (при участии Дарьи и Дамира Николаевых) можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.