«Веселее некуда, веселее нельзя!»- Billy’s Band в 16 тонн

Как-то думается, что если со сцены лидер коллектива произносит фразу «Веселее некуда, веселее нельзя», то скорее всего мы имеем дело с группой, на концерте которой царит сплошь драйв, слэм и отрыв. Но не всё так просто! Именно это доказал Билли Новик и Billy’s Band, сыграв 8 апреля концерт в клубе 16 тонн.

Такая фраза действительно была произнесена Билли со сцены в этот вечер и понять её каждый мог по-своему. Факт от этого не перестаёт быть фактом — веселья в ходе концерта конечно хватило, однако далеко не только оно царило в стенах 16 тонн. Начала группа довольно романтичной песней «Немного смерти, немного любви». Кстати, эту и не только композицию Billy’s Band исполнили в сопровождении терменвокса, которым управлял Владимир Китляр. Довольно неожиданный эксперимент, но по звуку терменвокс более чем органично вплетался в канву песен коллектива. Можно было бы подумать, что весь концерт станет таким весенне-романтичным. Можно, но нельзя. Уже следующим треком группа приспустила публику с небес на землю, сыграв более жёсткую по смыслу и звучанию песню «Время, которое нужно убить». Далее зрителей ждали ещё одни настроенческие качели — от лёгкой «Поваляемся» до буднично-роковой «Так я падал». И так практически весь концерт! Это удивительная черта Billy’s Band — включать в свои выступления песни абсолютно разные по настроению и звучанию и всякий раз срывать восторженные аплодисменты от своей публики! Всё-таки не всегда бывает аудитория готова слушать программу, которая не выдержана в каком-то едином ключе.

Тут мне хочется отойти немного в сторону от непосредственно концерта и остановить внимание на публике, которая приходит на концерты Billy’s Band. Вы знаете, она столь же разношёрстна, как и само творчество коллектива. Здесь вы можете встретить и тех, кто знает группу ещё с самого основания и по сей день с удовольствием ходит на их выступления, и тех, кто совсем недавно открыл для себя романтический алко-джаз из Петербурга. Все эти люди могут быть совершенно разных возрастов и эстетических предпочтений. А собирается такой необычный симбиоз потому что каждому из присутствующих удалось услышать в песнях Billy’s Band что-то о себе и про себя.

А услышали они всё это потому что Билли Новик максимально честен и искренен перед своим слушателем когда говорит с ним через песни. Прекрасно и замечательно то, что если провести анализ треков, написанных Билли ещё до Billy’s Band (а на этом концерте звучала одна такая вещь — «Дорожная») и треков, написанных им сегодня, вы заметите, что тенденция к предельной искренности не иссякла с годами в его творчестве. Быть может, в нём просто появилось больше философии и мудрости, что говорит о развитии музыканта и его коллектива. Возьмите новые песни, звучавшие на этом концерте — «Мама, забери меня», «Старомоден» и «Ты мерещишься мне». Они все по-своему очень глубокие, но насколько в них душа наизнанку вывернута! Невозможное что-то!

Говоря о душе, вывернутой наизнанку, нельзя также не отметить трек, которым Billy’s Band в этот раз завершали концерт. Им стала печальная история любви под названием «Где спит твоё сердце». От концерта к концерту в зале неизменно найдётся минимум пара-тройка дам, которые будут украдкой вытирать слёзы на этой песне. Оно и понятно, Билли Новик исполняет её так, что душе не может не дрогнуть.

И вроде бы концерт закончился, музыканты покинули сцену, но публика не желала расставаться с дорогими гостями из северной столицы. Отказывать своим поклонникам Billy’s Band не стали. На бис группа исполнила свой знаменитый кавер на песню «Зимний Сон», а после поклона сделала памятное селфи вместе с публикой.

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.