Весенний АукцЫон


26 апреля в петербургском клубе «Морзе» прошел концерт легенд отечественного рок-авангарда — группы АукцЫон. Аккурат перед этим выступлением в Петербурге отменили запрет на стоячий танцпол, что позволило посетить концерт большому числу желающих.

Группа АукцЫон всегда стояла особняком по отношению к своим коллегам по музыкальной сцене. Зародившись в качестве своеобразного оркестра импровизации, по прошествии лет группа превратилась в настоящее явление, а постоянные участники коллектива давно стали признанными мастерами, успешно реализуя творческий потенциал не только в рамках АукцЫона, но и в сольных проектах.

Каждый новый альбом АукцЫона — событие знаковое, заставляющее журналистов и поклонников коллектива анализировать и раскладывать по полочкам музыку и тексты, выискивая в них потаенные смыслы и сравнивая с предыдущими работами группы. По традиции музыканты не спешат выпускать новинки, скрупулезно выискивая новые формы для будущих шедевров, а в перерывах между записями они играют концерты — по поводу и без, неизменно радуя своих многочисленных поклонников. Как сказал Олег Гаркуша в одном интервью: «Мы выступаем, не репетируя. Оно все на сцене происходит, спонтанно. Для нас это просто кайфодром — находиться на сцене».

Желающих посмотреть на очередной спонтанный концерт группы собрался полный клуб «Морзе». В назначенное время музыканты заняли свои традиционные места на сцене: Леонид Федоров с гитарой наперевес примостился в левом уголке сцены, духовая секция — справа, чуть позади разместились ударные и клавишные, а прямо по центру — неотразимый Гаркуша, облаченный в свой любимый пиджак, неистово бликующий под лучами софитов. И как в одноименной песне — все завертелось!

Музыканты начали свое выступление с небольшой импровизации — к микрофону подошел клавишник и автор большинства песен группы Дмитрий Озерский, который спел с помощью зала вступление к песне «Пропал», после чего музыканты полным составом исполнили ее в электричестве. Далее АукцЫон принялись играть песни с разных альбомов своей обширной дискографии: психоделический опус «Роган Борн» сменился фри-джазовым номером «Огонь», атмосферная акустика «Догоняя волны» соседствовала с прописавшейся в сетлисте группы композицией «День и ночь», а также с классическим хитом «Хомба». Пронзительным рефреном прозвучала песня «Выжить», во время исполнения которой Леонид Федоров продемонстрировал всю мощь своего вокала. Композиция «Тиша» с последнего альбома «Мечты» также идеально вписалась в настроение концерта:

Здравствуй, Тиша,
Здравствуй, брат,
Ты — солдат и я солдат.

Именно в рамках живого выступления уникальность АукцЫона раскрывается во всей красе — тут вам и эмоциональный, порой с надрывом, вокал Леонида Федорова, который в неистовом порыве рвет струны на гитаре, и чудаковатые танцы Олега Гаркуши с целым арсеналом дудочек и свистелок, и духовая секция, позволяющая группе отправляться в 15-минутные музыкальные импровизации. Музыканты АукцЫона не просто повторяют сыгранное на альбомах, они создают звуковые образы в режиме реального времени, импровизируя и тем самым видоизменяя композиции порой до неузнаваемости. За долгие годы существования группы музыканты научились понимать друг друга на интуитивном уровне, что в итоге позволяет им творить настоящую звуковую мистерию!

Несмотря на витиеватость музыки и текстов песен, АукцЫон по прошествии времени стал по-настоящему народной группой. Творчество коллектива объединяет абсолютно разных слушателей, и весенний концерт в очередной раз это подтвердил!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Виктора Жданова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.