Весенняя красота по-грузински

Прекрасную Нино Катамадзе и ее соратников – коллектив Insight – в России всегда принимают невероятно тепло. Все дело и в национальном грузинском колорите, и в сражающей эмоциональности, и в фантастической музыкальности. В конце прошлой недели, 17 и 18 марта, Нино и команда представили в Московском Международном Доме Музыки свою программу Spring Beauty.

Праздник весенней красоты не мог обойтись без приглашения специальных гостей, которые с помощью своих музыкальных инструментов только украсили звучавшие мелодии. Музыкальными силами стали струнный оркестр «Большой романтик» и ансамбль Georgian Brass под управлением Николоза Рачвели (он, к слову, провел этот вечер, не только в качестве управляющего, но и как пианист, играя на рояле). А вокальную поддержку обеспечивал коллектив Shvidkaca – грузинское многоголосье, дарившее настоящую магию. Все находившиеся на сцене были единым организмом, сердцем и душой которого стала Нино — Музыкант с большой буквы. И это, поверьте, не просто слова.

Нино Катамадзе – персона известная и для меломанов в особом представлении не нуждается. В ее музыке гармонично сплелись элементы джаза, фольклора и фьюжена; она проживает на сцене каждую песню, шаманит и уходит в неведомые дали, в свой персональный Космос, приглашая и всех слушателей оставить за порогом проблемы и печали. Чаще вы услышите ее композиции на грузинском языке и пока не загляните в перевод, вряд ли поймете, о чем она поет. Но это очень светлые и чарующие образы, одни из которых успокаивают и наполняют любовью, а другие – заряжают и приглашают танцевать. Впрочем, и сама Нино на сцене много танцует, а композиции объявляет исключительно как «следующий танец».

Светлановский зал уже был полон, и зрители ждали встречи с любимой музыкой (а кто-то – с пока неведомой). Наконец, на сцену стали один за другим выходить музыканты. Место по центру было приготовлено для Катамадзе: там, помимо микрофонных стоек, находился еще синтезатор, перкуссионные барабаны и другие этнические приспособления, помогавшие сделать звук еще богаче. Позади Нино – Insight (Гоча Качеишвили на гитаре, Уча Гугунава на басу, Давид Абуладзе за барабанной установкой), с левой и правой сторон – музыкальная поддержка в лице духовой и струнной секций. И на небольшом отдалении – статные защитники с мощными голосами – вокальный ансамбль.

Они-то и вступают первыми, в секунду превращая и без того волшебный трек The Side Of The Sun в феерию звуковых красок. Через минуту появляется и сама Нино: в роскошном красном платье с вышивкой из камней певица выглядит настоящей царской жар-птицей. Она погружается в море звуков и начинает колдовать, окутывая своим голосом буквально каждого зрителя. Замирают в восхищении даже самые юные слушатели.

Надо отдать должное Катамадзе еще и в том, что ей удалось уделить внимание и показаться во всей красе даже боковым и самым отдаленным рядам. Она танцевала и порхала по сцене, будто посвящая ту или иную часть песни то балкону справа, то слева, то спускалась в зал и проходила между рядами. Было заметно, что певица совершенно в своей стихии, а зал для нее уже давно стал родным (к слову, весенний концерт проходил в ММДМ и прошлом году).
Первая треть сетлиста включала в себя композиции из самого свежего на данный момент альбома Yellow, вышедшего в прошлом году. Они так и шли по порядку: Yellow Dogs, Ever Since I Remember Myself, Bayti, Feels Like Never Before. А уже потом – собранный букет из лучших композиций с других цветных альбомов (у Нино и Insight такой концепт: каждый альбом имеет в качестве названия цвет – уже есть черный, белый, голубой, зеленый, красный и желтый). Так меломанов порадовали Gammai, Leo, I Came.

В середине концерта Катамадзе взяла небольшую паузу, но скучать не заставила: певцы из коллектива Shvidkaca исполнили протяжную народную песню, а после, уже дуэтом с Нино, «Шуточную». А дальше – с новыми силами – зазвучали Postman Song, Serenade, Vardo’s Song. И абсолютно каждую композицию зал встречал и завершал овациями, некоторые зрители даже вскакивали со своих мест и танцевали, а на медленных песнях зажигали фонарики.

Финальная часть была посвящена самым узнаваемым хитам – Once On The Street, Olei и Suliko. Стало окончательно понятно, что публика безраздельно покорилась грузинской диве. Ближе к концу Нино произнесла «Я что-то мало сегодня говорила….», но в проникновенной речи призвала стать благотворителями и помочь Фонду Константина Хабенского (волонтеров Фонда можно было найти в холле по завершении вечера).

Так и просилось в этот грузинский музыкальный коктейль еще и своеобразную вишенку в виде хотя бы одной композиции сверх заявленных, но, увы, на этом концерт был завершен. На поклоне с трудом можно было пересчитать всех, подаривших незабываемый праздник собравшимся. Отовсюду на протяжении нескольких минут звучали несмолкаемые аплодисменты и крики «Браво!». Зрители расходились со счастливыми улыбками – кажется, их переполняло ощущение весны, гармонии и любви, которой щедро наградила каждого Нино и ее замечательные коллеги по сцене.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE
Фото Екатерины Головиной тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.