Весенняя Москва в стиле «Города 312»

У тех, кто исправно посещает московские концерты группы «Город 312», слово «альма-матер» прочно ассоциируется… нет, не со стенами родного университета, а с одноименным клубом, расположенным недалеко от метро «Таганская». С клубом, в котором отсутствует танцпол (поскольку столики расположены вплотную к сцене), но зато есть замечательная традиция – общаться с любимыми артистами через записки. За последний год «горожане» выступали здесь, по меньшей мере, четырежды. Причем каждый раз – с аншлагом.
Вот и вечером 12-го апреля свободные места в зале «Альма-матера» можно было пересчитать по пальцам. Желающих послушать хорошую музыку, а также отпраздновать в клубе окончание рабочей недели и по совместительству День космонавтики – нашлось предостаточно. Ая (вокалистка «Города 312») поздравила всех присутствующих с праздником и рассказала о том, что ее отец посвятил работе в области космической промышленности более тридцати лет. Не растерялся и Дим (клавишник, а также автор большинства текстов песен группы) – оказывается, он всегда мечтал стать космонавтом. Видимо, именно это вдохновило его на написание песни «Космос», которую «горожане» в числе первых исполнили для гостей «Альма-матера». Прозвучали и другие композиции из первых двух альбомов группы – «Сокол», «Фонари», «213 дорог», «Обернись»… И даже «Мама». «Песня про очень плохую девочку», – рассмеялась Ая. А по поводу «Невидимки» ребята пошутили следующим образом: «Это очень старая песня, ее помнят даже наши бабушки».
Разбирая записки от слушателей и предвосхищая вопрос (уже ставший традиционным) о дате выхода нового альбома «Города 312», Ая выразилась достаточно емко, но вместе с тем загадочно: «Новые песни мы записываем и складываем». Но, на самом-то деле, поклонникам группы особо жаловаться не приходится: что ни концерт – то новый трек. В конце ноября «горожане» презентовали песню «Друзьям». В декабре новая композиция «Не теряй меня, Москва» вызвала не по-зимнему жаркую дискуссию на официальном форуме группы. А совсем недавно, в конце марта, широкой публике была представлена новинка под названием «Too much». Аранжировка данной композиции в совокупности с ее смысловым подтекстом – это, определенно, что-то абсолютно новое для творчества «горожан». «Это – словно транс, too much…» – текст песни говорит сам за себя. И, кстати, многие из тех, кто оказался в «Альма-матере» 12-го апреля, услышали ее впервые. В их числе –Вик (Виктор Голованов – прим. авт.), бывший барабанщик группы «Город 312», который пришел поддержать друзей.
А вот «старичков» (давних поклонников коллектива) в зале собралось на удивление мало. Возможно, остальные московские «форумчане» попросту решили дождаться следующих концертов группы, чтобы в полной мере насладиться объемным звучанием любимой музыки. Ведь «Альма-матер», изначально позиционирующий себя как бард-клуб, не приспособлен для тяжелого рока, поэтому здесь ребята играют преимущественно спокойные вещи. Но ведь и у лирики есть множество поклонников. Так, из зала пришла записка «Хочется поплакать. Пожалуйста, спойте подходящую песню». «Горожане» остановили свой выбор на композиции «Конверт». И действительно, сложно было не прослезиться – настолько чувственно спела Ая, настолько близким показалось душевное состояние главной героини этой истории. Захотелось влюбиться до беспамятства. Захотелось в полной мере прочувствовать эту весну, которая, пусть и с существенным опозданием, но уже потихоньку вступает в свои права. И, нужно сказать, приход весны ощущался не только в зале, но и на сцене. В самом начале концерта Леон (бас-гитарист «Города 312») выронил из рук свой инструмент, вздрогнув от громкого радостного вопля одного из зрителей, и попросил больше его так не пугать. Маша (гитаристка «Города 312») так активно двигалась во время исполнения песни «Космос», что, казалось, еще немного, и она отправится «со скоростью света покорять неземные пределы» вместе с гитарой. А Дим постоянно вглядывался в зал, улыбаясь и весело подмигивая тем, кто знал песни «горожан» наизусть и подпевал ребятам в продолжение всего выступления.
Преподнесла весна и неприятный сюрприз. В виде эпидемии гриппа, которая, к сожалению, не обошла стороной и «горожан». Но чувство юмора оказалось сильнее – Ая назвала Дима и Ника (барабанщика «Города 312») «двумя чудными на таблетках». Кстати, самой вокалистке больше двух недель не удавалось сбить высокую температуру, но это нисколько не отразилось на качестве песен в ее исполнении (а работает Ая всегда исключительно вживую). Оставалось только восхищаться ее позитивным настроем и детской непосредственностью, с которой девушка зачитывала записки из зала. Поздравив одного из зрителей «Альма-матера» с годовщиной свадьбы, Ая улыбнулась: «А сейчас прозвучит песня «Невероятный день», и она посвящается всем, у кого сегодня годовщина свадьбы, защита диплома, День рождения… Ну, или же вы уволились с нелюбимой работы, и именно поэтому сегодняшний день для вас – замечательный!».
Вообще, нужно отметить, что творчество ребят из «Города 312» дарит самую настоящую жажду жизни даже без привязки к конкретной дате или времени года. Взять хотя бы песни, исполненные 12-го апреля. Пусть за окном пасмурно и прохладно, а все вокруг кажется серым и тусклым, но стоит очутиться на концерте «горожан», и тут же «Весна» подарит колоссальный заряд бодрости, «Доброе утро, страна» невольно заставит улыбнуться окружающему миру, а «Не теряй меня, Москва» поможет разглядеть прекрасное даже в городской суете и каждодневной спешке. Наконец, вы даже не заметите, как сам собой вспомнится текст радио-хита «Вне зоны доступа». И начнете подпевать «горожанам», потому что перед их светлой и доброй энергетикой просто невозможно устоять. Ну, вот, к примеру, в «Альма-матере» не устоял никто.
По давней традиции, концерт группы «Город 312» завершился песней «Останусь». «Хотим сказать вам «спасибо» за то, что пришли. За то, что мы с вами сегодня смогли посмотреть друг другу в глаза…» – обратилась к залу Ая. И ни у кого из зрителей не возникло сомнения в том, что она обратилась лично к каждому.

Александра Ермолаева, специально для MuseCube.

Фотоотчет Елены Шаулиной смотрите здесь.

Сет-лист концерта группы «Город 312» (12.04.13, клуб «Альма-матер»):

1. Доброе утро, страна
2. Весна
3. Не теряй меня, Москва
4. Космос
5. Невидимка
6. Обернись
7. Too much
8. Фонари
9. Конверт
10. Друзьям
11. Новая музыка
12. Вне зоны доступа
13. Сокол
14. 213 дорог
15. Невероятный день
16. Мама
17. Останусь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.