Весна идёт! Весне дорогу!

COVENANTВесна идёт! Весне дорогу! Концертное агентство Russian Synth Community в первые тёплые деньки сделала пятничный вечер ещё более тёплым, подарив всем пришедшим в Москва hall выступление групп T.O.Y. и Covenant.

Обе группы давно известны любителям альтернативной музыки, любимы и, не смотря на довольно регулярные приезды, встречаются поклонниками каждый раз как в первый.

Встречали ребят очень тепло. Первыми на сцену вышли T.O.Y., начав с композиции «We are electric» и продержав всех на нужном уровне, вплоть до последнего аккорда «You and i». Группа была образована в начале 90х под названием EVIL’S TOY и играла EBM. В 2001м, после смены состава, название было сокращено до T.O.Y. (Trademark Of Youth) и направление сменено на танцевальный синти-поп. Именно в таком виде команда стала известна в альтернативных кругах. На сегодняшний момент, группа имеет за плечами три альбома и очень затянула с выходом 4го, услышать композиции с которого пока можно только на живых выступлениях. Состав на текущий момент выглядит следующим образом: Volker Lutz – вокал, Markus Helmert – клавиши и Christian «Léo» Leonhardt (экс-Oomph!) – ударные. То, что ребята вытворяют на сцене, не поддаётся описанию. Вроде ничего. Один стоит за клавишами, второй играет на барабанах, третий неспешащей походкой ходит по сцене и поёт. Но… музыка погружает, а бархатистый голос окутывает так, что хочется только улыбаться. Спев свои главные хиты с прошлых альбомов и порадовав новинками, немцы подарили на прощание две песни на бис и рукопожатие почти каждому, до кого смогли дотянуться.x_65402e4a

После небольшой паузы, на сцену вышли ОНИ! Как бы равновесно не выглядела афиша мероприятия, весы всё равно покачивались в сторону Covenant.Ведь у них недавно вышел новый альбом — «Leaving Babylon», который, в общем-то, и презентовывался в этот вечер. И вроде тоже ничего такого. Ну опять чёрно-белая гамма строгой одежды, нет даже заставки за спинами музыкантов, только изредка возникает какой-то незамысловатый видеоряд, но… ноги сами начинают пританцовывать, руки подниматься в вверх, а порой и начинаешь прыгать вслед за вокалистом. Альбом в очередной раз доказал, что одни из основоположников futurepop, остаются лучшими и по сей день. На текущий момент, он уже стал первым в Шведской национальной премии «Manifest» в категории «Synt». Как было сказано в официальном релизе RSC «Covenant – это что-то вроде музыки будущего, которая была создана в прошлом». И это действительно так. Используя всего один инструмент – клавиши, они умудряются создавать нечто такое, что ты вроде и слышал где-то когда-то, но звучание настолько нездешнее, что остаётся… остаётся только получать истинное наслаждение от каждого прослушивания. Публика долго не отпускала Эскила со-товарищи, но всё хорошее имеет свойство заканчиваться, потому, сыграв всего одну песню на бис, ребята покинули сцену.

Что ж, весна только началась, ждём приезда не менее прекрасных групп в столицу нашей Родины, а с данными красавцами прощаемся, но, очень надеюсь, ненадолго.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.