Весна, цветы и ВИА «Татьяна»

Как хорошо, что в этом мире существует ВИА «Татьяна»! Если бы их не было, то пришлось бы придумывать кому-то их, таких девичих, нежных, музыкальных.

8-го марта в столичный клуб «Volta» пришла весна, любовь и красота. Мальчики сделали подарок своим девочкам – в зале было очень много обнимающихся и светящихся пар. Одко пришедшие мужчины тоже были замечены в зале, вс-таки ВИА «Татьяна» нравится обоим полам. На баре лилось рекой шампанское – праздник же! А на входе продавали красивые цацки – все для девчат. Ну и музыка, конечно же, потому что каждой девчонке, признаться, милее танцы.

Семь прекрасных девиц, каждая со своим образом, своей историей, судьбой и инструментов. Они как пантеон греческих богинь, как персонажи фильмов о супергероинях, они сошли с кадров старых кинолент в коллекционных платьях 50-х годов и напрочь застряли в ушах, сердцах и головах слушателей, заполнивших клуб полностью, включая балкон.

Волна интереса к советскому прошлому подогревается, в том числе, и существованием ВИА «Татьяна». Благодаря этим утонченным девчонкам во главе с Мириам Сехон, прекрасная музыка, написанная в двадцатом веке, живет, цветет и пахнет весенней мимозой.

Звук, к слову, был отличный. Мириам, зарядившая в одной из песен зажигательный танцевальный сет, очень изящно оправдывалась перед зрителями: «Нет, это не чулки я поправляю, вы не думайте, это у меня там звуковая коробочка!»

В репертуаре ВИА – самые красивые песни о любви и женской душе, написанные в период с 30-х до 60-х годов. Это песни из репертуара Утесова, а также Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Анны Герман, Майи Кристалинской.

В наши дни привычное ранее ансамблевое пение на голоса не столь массово, поэтому звучащие в терцию девичьи голоса, подкрепляемые разнообразием аранжировок, восхищают до мурашек. И играют выпускницы музыкальных и театральных вузов так, что придраться не к чему. А в этот вечер не обошлось все же без надежного мужского плеча, вернее, даже целого ансамбля плеч – двчонок поддерживал духовой ансамбль «Унисон», и все звучало так оркестрово, как оно действительно звучит в старых фильмах.

Восторженные мальчики и девочки танцевали и хохотали под «Я не красавицу», кружились под «Сашку» и «Мою Марусечку», подпевали «Калине» и «Хорошим девчатам». Помимо Мириам солировали и скрипачка Алина Масленникова, и гитаристка Ирина Нахумова, роль которой – лирическая героиня, и именно от ее исполнения в свете софитов и на сцене и в зале девичьи глаза блеснули слезами. Валерия Коган, укротительница черных и белых клавиш, погрузила в мелодичный таинственный и томный мир песни из репертуара Майи Кристалинской «У тебя такие глаза».

Поскольку в этот день действительно был праздник у девчат, то песня «Стоят девчонки» была исполнена экспериментально задорно, замиксовавшись с джазовой «It don`t mean a thing».

Хоть и концерт длился почти два часа, бис все равно был. Утесовская «Дорогие мои москвичи» звучала проникновенно и нежно, как пожелание приятной дороги домой. Каждый уносил в своем сердце весеннюю музыку, нет сомнений, что почти не целясь, девчонки из ВИА «Татьяна» своим творчеством угодили именно туда.

Юлия Зу, специально для MuseCube
Фото для репортажа с официальной страницы ВК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.