Вежливый отказ: не дохло. Но – вредно

China-Town Café

30.03.13

Главная московская группа дала последний Домашний концерт перед заграничными гастролями. Черкасова Мария пришла в клуб ChinaTown, чтобы в очередной раз восхититься ловкостью рук и светлостью умов людей, столь достойно несущих свою музыкальную миссию.

            «Очень болезненно здесь все» — прокомментировал качество аппаратуры перед концертом Роман Суслов, лидер и вдохновитель группы. «В смысле?» — не понял звукарь.  — «Не дохло. Но – вредно». Эти слова, в той или иной степени, характеризуют само творчество группы. Никогда не дохло, но, конечно, в настоящее время не так вредно, как в самом начале карьеры, группа продолжает критически осмыслять реальность, воплощая результаты в своеобразных подчас звукосочетаниях. А поскольку реальность, начиная с допотопных времен Московской Рок-Лаборатории, в стенах которых был взращен коллектив, неоднократно менялась, то и композиции, несмотря на общее стилистическое единство, росли, менялись. . Декадентно-эстетский отказ 80-х, московско-интеллектуально-барский отказ 90-х, свободовольническо-полевой отказ 00-х, военно-боевой отказ 10-х… Что еще раз отличает группу от большинства «коллег» — тех, кто может похвастаться невероятной силы верности раз и навсегда найденному еще в 80-х стилю и звуку.

«Камерный ансамбль, сыгранный средствами рок-коллектива», как выражаются о себе сами музыканты, является представителем так называемой некоммерческой сцены (о которой еще можно сказать много слов, смысл которых давно затерян в интерпретациях: неформат, прогрессивный рок, арт-джаз, экспериментализм и проч.). В общем, это музыка, которая позволила себе свободно отнестись к официальным поп-ограничениям и выражаться непосредственным и удобным языком. Впрочем, некоторым зрителям такой подход к музыке кажется несколько издевательским: стоишь себе, топаешь ногой в такт 4/4, и вдруг все это срывается непонятно куда, кубарем катится, а потом, как ни в чем не бывало, продолжает более-менее ровную поступь. Или же, наоборот: лирическое, казалось бы, настроение внезапно сменяется веселой пляской, что вкупе напоминает картину прогрессирующей шизофрении, а это не всегда комфортно для восприятия, хотя и отражает современную картину мира. Как бы то ни было, оставим за бортом спор о вкусах, и обратимся к особенностям Последнего Домашнего Концерта в клубе China-Town.

Преданный фанат заметит легко, что на этот раз группа несколько изменила привычную расстановку песен и не начала выступления с дежурного «приветствия» — песни-цитаты Маяковского: «Бросьте города! Глупые люди!» Концерт, как всегда, условно делился на четыре части: первая состояла из старых «хитов», записанных еще в ХХ веке, потом альбом «Гуси-Лебеди» 2010-го года почти полностью, далее — с последней программы «Военные песни» 12-го года, и, в конце, снова старое. В этот раз даже (неожиданно и для самих себя), сыграли и «Летаргический сон», старый-престарый хит. Правда, кажется, не до конца.

С аппаратурой было не все в порядке, что, возможно, имело и свои позитивные результаты. На лице самого главного человека этой группы всегда видна некая усталость. Нам, честно признаться, даже было страшно, потому что казалось, что у него на лице даже написано что-то типа «ну когда же уже все это закончится». Но потом, когда все стало совсем плохо, и микрофон его почти перестал работать, произошел некий всплеск энергии, пришлось сымпровизировать, и потом все уже пошло веселее. Отказ, не смотря на свой интеллектуализм, вполне жизненная,  хтоническая, земная музыка. Она, скорее, оперирует архаическими, нежели интеллектуальными, понятиями. В ней есть место, где разгуляться воле. Особенно последние вещи – они все больше и больше напоминают о наличии в природе такого места как открытое пространство, степь. Движение. Свобода. Ветер. И прочее. То, что в последних песнях отсутствуют слова, но есть лишь импровизационные фонетизмы, напоминающие бормотание древних народов, естественно, выносит нас за рамки русской, как могло бы показаться вначале, степи, и переносят нас на пространство не только общемировой, но и вневременной,  степи. Музыка о свободе, выросшая из тысяч противоречий, бардака, атональностей, полифоний, издевательств над собой, сарказмов, самонасмешек.

В наши нелегкие времена, когда культурные ценности приходиться искать и буквально «выкапывать» из земли, осознавать наличия  у нас в стране такая свободолюбивая группа,  не может не доставлять удовольствие.  Пусть и «вредность» — цена за эту свободу.

Мария Черкасова, специально для MUSECUBE

Использованы фотографии Татьяны Соколовой с одного из предыдущих концертов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.