Виртуозная классика

17 июня в Концертном зале имени П.И.Чайковского прошел концерт «Виртуозы Москвы» — сегодня и завтра», дирижировал оркестром маэстро Владимир Спиваков. Музыкальный вечер был полностью посвящен произведениям первого венского классика Йозефа Гайдна.

Франц Йозеф Гайдн (31 марта 1732 — 31 мая 1809) — австрийский композитор, представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония, концерт, соната, струнный квартет. Его творчество поражает изобилием жанров и форм и уникальным долголетием. Согласно перечню сочинений композитором создано: 118 симфоний, 84 квартета, около 200 трио для разных составов, более 50 клавирных сонат, концерты для различных инструментов с оркестром, 14 итальянских опер и 5 немецких, Stabat Mater, оратории «Семь слов Спасителя на кресте», «Сотворение мира» и «Времена года», 13 кантат и бесчисленное количество серенад, дивертисментов, канонов, песен и разного рода пьес для инструментальных ансамблей.

Главная концертная площадка Московской филармонии идеально подходит для восприятия сложных классических сочинений. Здание было построено еще в первые годы ХХ века, а автором основной части проекта, который мы видим в настоящее время, был Всеволод Мейерхольд. Он мечтал создать единое пространство сцены и зрительного зала и взял за основу модель древнегреческого театра, где сцена-арена максимально охватывается зрительским пространством с трех сторон, а места для публики расположены амфитеатром. Благодаря этой конструкции обеспечивается отличное восприятие происходящего на сцене, а как бы прозрачно-белые колонны и замысловатый рисунок на периллах лож создают ощущения покоя и смены временного пространства, одновременно не перетягивая внимание и акцентируя его на музыке.

Открыла первое отделение концерта Симфония № 85 си-бемоль мажор («Королева»). 85-я симфония начинается с медленного торжественного вступления Adagio, центр тяжести приходится на первую часть — сонатное allegro, музыка второй части — Романса отличается легкостью и простотой, а финал — Presto необычайно динамичен. Это неоднозначное по своему настроению произведение было исполнено оркестром безупречно. На каждом выступлении «Виртуозам Москвы» удается главное – показать высокий уровень исполнительского искусства, проработав мельчайшие детали, эмоционально взволновать публику и увлечь даже неподготовленного человека в удивительный мир звуков.

Продолжил вечер Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор. Солисткой выступила стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов Ма Син А из КНДР. Исполнение было поистине поразительным. Пальчики маленькой солистки, а ей всего десять, уверенно, но в тоже время легко порхали по клавишам, извлекая из инструмента то плавные, мелодичные звуки, характерные для ля мажора второй части концерта, то энергичные и настойчивые в финале, где солист как бы соревнуется с оркестром.

Второе отделение началось с Концерта для виолончели с оркестром ре мажор. Концерт представляет собой трехчастный цикл, в котором крайние части написаны в быстром темпе и раскрывают виртуозное начало. На виолончели играла Анастасия Кобекина, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов. Инструмент итальянского мастера 19 века Насте подарил маэстро Спиваков, и она с вдохновением относится к исполнению каждого произведения.

Завершился концерт исполнением Симфонии № 45 фа-диез минор («Прощальная»). «Прощальная симфония» интересна тем, что в ней есть еще одна заключительная часть, в медленном темпе — Adagio, которая исполняется с постепенным оставлением музыкантами своих пультов. Оркестранты в определенном порядке, друг за другом гасили свет над пюпитрами и тихо уходили со сцены. Наконец, на сцене остались только два скрипача, причем одним из них был сам маэстро. Увидеть Владимира Теодоровича за один концерт и в роли дирижера и в роли скрипача — большая удача. Музыканты в тишине и полумраке, освещаемые только, как светлячками, двумя маленькими лампочками, закончили мелодию. Это была самая запоминающаяся и красивая часть вечера.

Концерт произвел на зрителей настолько сильное впечатление, что Спивакова вызывали аплодисментами на поклон семь раз. На бис музыканты сыграли Баха «Иисус — моя радость». Этот вечер еще раз показал, что классическая музыка не бывает скучной, ее восприятие зависит от исполнения и готовности зрителя. Ведь классические мелодии, как настоящая любовь, требует определенной зрелости и настоящего желания понять.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Яны Иксановой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.