Включаем дурака с «Фруктовым Кефиром»

Как же надоела эта грязно-серая аномалия за окном. Середина апреля, а солнца не видно. Вот и приходится искать пресловутый эндорфин самостоятельно. Бананы и шоколад больше повышают вес, чем настроение. Остается одно не запрещенное законом и нормами морали средство от депрессии – хорошая музыка.

Сегодня этим спасением стал концерт группы с замысловатым названием «Фруктовый Кефир». Для тех, кто еще не в курсе: «Фруктовый Кефир» — коллектив, основанный в Ростове-на-Дону в 2001 году. С тех пор игровой состав группы неоднократно менялся, несменным остался только идейный вдохновитель, он же солист и автор песен – Алексей Бусурин. В основу творчества группы положен принцип совмещения несовместимого (оксюморона): фанка, гранжа, джаза и хип-хопа. Сами участники называют свой стиль оксюморон-фанки-панк, поклонники же предпочитают формулировку «стиль — фруктовый кефир». Под девизом: «Все, что легко, сложно; все, что нельзя, можно» музыканты покорили сердца множества поклонников. Клипы на их песни «Всего-ничего» и «Убиваю время» долгое время штурмовали хит-парады первого альтернативного.

Фруктовый Кефир

Для выступления, которое состоялось 13 апреля в пятницу, ребята выбрали концертную площадку клуба «ArteFAQ». Место, надо сказать, довольно темное и небольшое, но имеющее одно несомненное преимущество перед тысячными площадками – это возможность максимального контакта с публикой.

К началу концерта людей набралось на половину танцпола, но музыкантов данное обстоятельство ничуть не смутило — они вышли на сцену в хорошем расположении духа. Фронтмен команды, который, к слову, недавно оправился от травм, полученных при падении со сноуборда, предложил поклонникам отбросить все суеверия в сторону, расслабиться и получать удовольствие. Не успел он договорить, как зазвучало вступление первой песни «Странные сны». Композиция пустила по залу приятную волну колебаний, как настроенческих, так и телесных. Потом была «Тишина!» из одноименного альбома. Люди в зале начали распеваться. Следующая композиция стала настоящим подарком любителям старого доброго рока. Это был «Голубой огнек», посвещенный 40-летнему юбилею «Аквариума». Такие поздравления стали традицией: свой респект фруктовые в прошлом году высказали группам «Мумий Тролль», «5`nizza». Дальше звучали и такие хиты, как «Полина», «Убиваю время», «Потанцуй меня», «Песня потерявшего собаку», и новые творения: «Никого нет лучше тебя», «Привет, как дела?» и другие. Этот музыкальный коктейль был разбавлен множеством совершенно невообразимых вокальных и инструментальных импровизаций. Легкий джаз сменялся народными мотивами вперемежку с жесткой альтернативой.

К середине концерта зал уже заполнился до отказа. Зрители, разгоряченные барной продукцией, безумными ритмами и сумасшедшей энергетикой, на которую артисты не скупились, не хотели отпускать своих любимцев со сцены и дважды вызывали их на бис. «Бис» длился еще полконцерта=) Создавалось впечатление, что ни музыканты, ни поклонники не собирались расходиться. Все находились в атмосфере взаимного кайфа: участники группы от возможности подарить свое творчество людям, а публика от самих артистов и их профессионализма.

Общее впечатление о выступлении можно описать названием одной из песен «Фруктового Кефира» — «На своей волне». Концерт действительно прошел на какой-то особенной волне позитива и энергии. Спасибо большое ребятам за вечер. С нетерпением ждем новых встреч.

Алена Ткаченко специально для Musecube
Фотоотчет Александры Солозобовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.