Владимир Голоухов: «Под снегом жизнь продолжается»

Вечером 19 января в Клубе Алексея Козлова шумно и многолюдно. Группа Pervoe Solnce дает концерт, основанный на материале альбома «Моменты радости». Разговоры за столиками и позвякивание бокалов не прекращаются даже при первых звуках раздающейся со сцены музыки. Немного грустная медленная мелодия, волшебный звук виброфона и красивая джазовая вокализация – отличный аккомпанемент для вечернего коктейля. Но довольно скоро зритель понимает, что Pervoe Solnce — не просто приятный фон, а, скорее, центр небольшой музыкальной вселенной, энергия которой постепенно захватывает каждого слушателя.

Ансамбль состоит из семи музыкантов: Алексей Соколов (аккордеон), Дмитрий Савин (труба), Сергей Урюпин (гитара), Денис Шушков (контрабас), Петр Ившин (ударные), Дарья Ловать (виолончель и вокал), Владимир Голоухов (виброфон).

Голоухов не только дополняет звучание группы неповторимым тембром своего инструмента, но еще и является ее лидером и композитором. Его немногословные эпиграфы к каждой исполняемой композиции добавляют выступлению особый шарм. Небольшие истории из жизни, наблюдения и размышления о людях, шутки – все на злобу дня, все близко и понятно любому. Нет, это не философия и не попытка сделать свои произведения программными, это больше похоже на открытый диалог со зрителем, создающий уютную дружескую атмосферу.

Среди исполненных произведений есть сочинения позитивные, веселые и заводные, например, «Удача», «Первый день лета», и, конечно, «Моменты радости», но больше все-таки мелодий задумчивых, меланхоличных… Как раз в таких номерах каждый музыкант может проявить индивидуальность своего исполнительского таланта. Особенно это удается гитаристу Сергею Урюпину в композиции «С тобой» с развернутым гитарным соло. Звучание классической акустической гитары практически без аккомпанемента других инструментов становится невероятно красивым и трогательным.

Невозможно обойти вниманием участницу группы Дарью Ловать. Это яркая (во всех смыслах) девушка и к тому же замечательный музыкант. Глубокий тембр ее виолончели дополняет и украшает любую композицию. Кроме этого Дарья обладает еще и незаурядными вокальными данными. Красота, сила и широта диапазона ее голоса действительно впечатляет. Импровизационная вокализация, которой солистка владеет в высшей степени профессионально, органично вливается в инструментальное звучание, делая его более ярким и эмоциональным.

Пожалуй, при исполнении некоторых лирических композиций коллективу не хватает теплоты и камерности звучания, ведь, как известно, высшая истина в простоте. Но у молодого коллектива Pervoe Solnce еще много интересного впереди, и все пути открыты. У них уже есть серьезные достижения: три выпущенных альбома, признание публики и площадки, где они могут выступать. Хочется пожелать им развиваться, экспериментировать и творить, оставаясь при этом искренними и уникальными.

Вечером 19 января в Клубе Алексея Козлова шумно и многолюдно: группу Pervoe Solnce вызывают на бис. «Даже под снегом всегда есть жизнь», — сказал в одном из своих эпиграфов Владимир Голоухов. И это так. В холодный зимний вечер его группа подарила публике маленькую жизнь, наполненную настоящими чувствами.

Алина Эйтутис, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ольги Полуэктовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.