Воскресение: юбилей без пафоса

Группа «Воскресение», один из старейших и интереснейших рок-коллективов нашей страны, в этом году отметила своё 35-летие. Дата, согласитесь, впечатляющая, и вполне закономерно, что к юбилею музыканты приготовили для своих поклонников праздничные концерты в крупных городах страны. Основные праздничные события состоялись 4 октября в столице: там, судя по отзывам и фотографиям в интернете, юбилей отметили ярко, празднично, с обилием гостей, поздравлений и репертуарных сюрпризов.

Питерская же часть праздника прошла 9 октября в БКЗ «Октябрьский». И с сожалением надо признать, что концерт получился намного более рядовым, чем в столице. Удивило оформление сцены, точнее, полное его отсутствие: музыканты играли на фоне чёрного занавеса. Гостей и поздравлений не было вообще, что удивило ещё больше: оно, конечно, коллектив московский, и всех столичных друзей в Питер не привезёшь, но неужели никто из многочисленных петербургских коллег не пожелал лично поздравить юбиляров? В итоге получился этакий «домашний», без пафоса, концерт, совсем не похожий на юбилейное торжество. Очевидно, что многие зрители ожидали большего…

Программа юбилейного тура, получившая название «От «Воскресенья» до «Воскресения» включила в себя всё самое лучшее, что было написано группой за 35 лет. И нынешний состав, в который входят два потрясающих вокалиста, Алексей Романов и Андрей Сапунов, а так же бас-гитарист Дмитрий Леонтьев и барабанщик Алексей Коробков, тоже своего рода «сливки», хотя в разное время в составе «Воскресения» играли такие значимые в русском роке личности, как Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий, Константин Никольский, Сергей Кавагоэ, Алексей Макаревич.

«Как хорошо, что вы зашли нас навестить. Мы вам сейчас что-нибудь споём», сказали музыканты залу, заполненному примерно на 4/5. И понеслась! Сам концерт был замечательным, действительно состоящим из самых знаменитых и любимых публикой хитов. «Воскресение» — это тот редкий случай, когда русский блюз (одна из главных составляющих стилистики группы) вовсе не «бессмысленный и беспощадный», а пробирающий насквозь, до мурашек по коже. Далеко не каждый коллектив может похвастаться одним-то вокалистом уровня Романова и Сапунова, а тут их двое! И самое удивительное, что годы этих людей не портят совершенно: нет, внешне, конечно, они несколько изменились, но не их голоса! С первых же песен группа держала зал в напряжении, аплодисменты раздавались даже посреди композиций.

Однако (на субъективный взгляд автора, разумеется) несколько не хватало фэн-зоны перед сценой. Каким-то нелогичным было её отсутствие, несмотря на то, что возможности БКЗ позволяют организовать танцпол. Активная часть публики, преданные поклонники группы и прочие, для кого слушать рок-музыку сидя в кресле — дело непривычное, остались на своих местах, раскиданные по огромному залу, по этой причине, кажется, был несколько нарушен контакт музыкантов со зрителями. И даже призывы к хоровому пению (на песне «Кто виноват») большой поддержки не встретили — возможно, ещё и потому, что песни у «Воскресения» не очень-то хоровые, больше предназначенные для того, чтобы их слушать, наслаждаясь мелодиями, текстами и вокальными данными солистов.

Продолжался концерт чуть менее двух часов, и, получив вполне соответствующую дате порцию цветов и аплодисментов в конце выступления, юбиляры аж дважды выходили на «бис». Второй раз — совершенно неожиданно, когда публика уже начала покидать зал.

В ворохе песен для каждого случая,
Есть тихая радость и громкая грусть,
Вопли и вздохи, и самая лучшая
Песня не спета еще, ну и пусть.

И Петербург будет ждать новых встреч с этим прекрасным коллективом.

Но пока что следующий в расписании юбилейных торжеств — Нижний Новгород.

Александра Смирнова, специально для MuseCube

Фотоотчёт Евгения Кашпирева смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.