Вова Чё Морале: день рождения на бис

Вова Чё Морале: день рождения на бис
Фото предоставлено организаторами концерта

В последний день апреля в уютном зале «Библиотека»  пространства FREEDOM на Казанской, 7 в Питере состоялся концерт Вовы Чё Морале, посвященный его недавно прошедшему дню рождения. И что примечательно — это был концерт «на бис», первый прошел  22 апреля, непосредственно в дату рождения музыканта. Но билеты на него раскупили так быстро, что пришлось повторить!

А ещё выступление популярного коллектива совпало с Международным днём джаза. По этому поводу лидер группы заметил, что день джаза пройдёт без джаза.  И действительно,  «Чё Морале» — наименее джазовый, а точнее сказать — наиболее разножанровый из проектов Владимира Ермолова, наполненный его сольным творчеством. Именно с этой группой Владимир отыграл оба «деньрожденческих» концерта.

Именинник немного покривил душой: джаз, конечно же, звучал тоже, эта музыка у Вовы в крови. Даже когда он читает рэп, получается немного джаз. И к своей знаменитой трубе, безусловно, приложился неоднократно. Да ещё обратил внимание, что репертуары групп «Чё Морале» и Sweet Hot Jazz Band (джазовый проект Владимира) «летят навстречу друг другу». Но в этот вечер со сцены лилось всё разнообразие эстрадных стилей, от регги и блюза до уже упомянутого выше рэпа. А в юности, признался Вова, он и вовсе был металлистом!

Не обошлось и без юмористического эстрадного жанра, или, как сейчас говорят, «стендапа». Впрочем, у Вовы всё переплетено в единое целое: скажем, исполняется песня про Питер, а далее следует монолог, что влюблённых в Петербург иногородних романтиков следует приглашать не в июне, а в феврале. Но это скорее ирония напоказ — город свой Владимир искренне любит, не случайно ему посвящена не одна песня, а целый цикл! Или же песня предваряется остроумной историей её создания, как, например, песня «Ещё не старый», которую автор написал на своё, о ужас, 28-летие, 14 лет назад. «Ещё не старый, но уже не молодой» — так себя охарактеризовал артист в те, без сомнения, преклонные годы.

А интерактив с залом! Самый забавный момент: Владимир предлагает зрителям пропеть  за ним речитативный музыкальный фрагмент. Сперва простенький, типа «па-па-па-падам», потом — всё сложнее. Зал повторяет — сперва похоже, а потом — сбиваясь, путаясь, каждый — по-своему… Получается действительно смешно! Благодаря искромётному миксу музыки и юмора, ты полностью погружаешься в происходящее, отрываешься от проблем и «выныриваешь» на последней песне, когда тебе говорят: «а всё»! Но ты несёшь это настроение наружу, на серые питерские улицы, с желанием поделиться и обязательно в следующий раз привести кого-то ещё. И с готовностью добавить эту песню в плей-лист, и
вот эту тоже. И напевая: «Я фейс-контроль поставил в голову свою…»

Большая благодарность Владимиру и его неповторимому, самобытному коллективу! Хотя Вова Чё Морале (вокал и труба) на сцене — абсолютный лидер,  все музыканты из его окружения (клавишные, ударные, гитара  и контрабас) — профессионалы своего дела, и, безусловно, соавторы этого прекрасного вечера.

Александра Смирнова специально  для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.