Возвращение Морального Кодекса

Возвращение Морального КодексаТри года Петербург не слышал песен Морального Кодекса в живом исполнении. 28 октября, наконец-то, музыканты выступили в питерском клубе Космонавт. В отличие от предыдущего концерта в серьёзном, солидном БКЗ «Октябрьский», в этот раз у группы было расслабленное настроение и совсем другая программа.
Начался концерт с «ночной московской» темы: прозвучали подвижные песни «В Москве наступает полночь» и «Ночью все кошки серы». Затем музыканты сыграли лирические композиции «Больше, чем любовь», «Я тебя люблю» и тоскливую «Московскую осень». Между песнями Сергей Мазаев поблагодарил публику и пообещал с наступлением холодов согревать нас своими концертами чаще. Нежная песня «Ночной каприз» и трогательная «Актриса по жизни» — одни из лучших баллад Морального Кодекса – вызвали сентиментальное ощущение, которое распространилось и на следующие треки. Красивая медленная вещь «Где ты?» погрузила в сокровенные воспоминания о первой любви. Мечтательный характер строк с точностью выражен в музыке:

 

Ты была тогда совсем другой,
Летний луч искрился на ресницах.
Ты была в душе свободной птицей,
Я был вольным ветром над рекой.
Тихо за окном течет вода,
Серый дождь с утра стучит по лужам.
Если б знала, как ты мне нужна,
Не забыть тебя мне никогда.

 

Но вдруг «ворвалась» заводная юмористическая песня «Славянские танцы». Здесь и «Лёша Пешков колол в саду орешки», и «Саша Пушкин искал в дыму опушки», и «Вова Ленин был другом поколений», и даже «Лёня Брежнев был золотым и нежным». Танцевальный ритм проник в композиции «Матросы», «Она меняет свой цвет», «Я выбираю тебя». Тут же Сергей Мазаев представил своих музыкантов (Николай Девлет-Кильдеев – электрогитара, Константин Смирнов – синтезатор, Александр Солич – бас-гитара, Юрий Кистенев – барабаны) и исполнил хиты «Первый снег» и «До свиданья, мама».
Конечно же, не обошлось без выхода группы на бис. Концерт завершился бодрой песней «На рассвете».
Почти ни одна песня не обошлась без соло автора всех песен группы, композитора и гитариста Николая Девлет-Кильдеева. Его импровизации вносят в творчество рок-группы элементы фанка, блюза и джаза. Музыканта, пожалуй, можно отнести к лучшим гитаристам России. Часто брался за разные инструменты и сам Сергей Мазаев. В этот раз он играл на флейте, бубне и шейкере. Вообще, его часто можно увидеть с саксофоном и кларнетом, на котором, кстати, он специализировался во время учёбы в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова в Москве.
Хотелось бы видеть Моральный Кодекс в Петербурге чаще. Надеемся, музыканты выполнят своё обещание, и зимой мы снова сможем насладиться любимой музыкой!

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube
Фотоотчет Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.