Возвращение прекрасной Джарбо

Первый день октября был ознаменован возвращением легендарных Swans во главе с Майклом Джирой. Группа посетила столицу со своим шоу в рамках прощального тура. Спустя неделю питерский клуб The Place уже принимал бывшую участницу Swans — эксцентричную и потрясающую Джарбо. За ее плечами трудное детство, тернистый путь в мир музыки и путь поисков самой себя. Долгое время Джира и Джарбо воспринимались как две части одно целого. Как в очереди перед клубом в словесных баталиях кричал один из фанатов, пытаясь донести свой посыл: «Джарбо и Джира – две противоположности.Джарбо – один полюс, Джира –другой, на этом они и сошлись. Это был один шар с двумя полюсами»

Но как бы эти два противоположных заряда ни производили вспышки и молнии, в итоге этому творческому союзу пришел конец. Джарбо, похоронившая часть своей жизни после распада Swans и болезненно воспринявшая возрождение группы, погрузилась в депрессию. Однако вскоре ей удалось побороть затянувшуюся меланхолию и восстать из пепла. Теперь Джарбо снова на сцене и готова сжигать города своей потрясающей энергией. Ее музыка – это стихия огня,воды и ветра, молитва, ритуал, обряд очищения. Этим субботним вечером привыкшие к нескончаемым пасмурным дням питерцы пришли на концерт Джарбо, чтобы получить свою порцию пламенного тепла.

Очередь уменьшалась, клуб понемногу наполнялся людьми. Из колонок доносился live. Вещи с символикой виновников музыкального торжества ждали своих будущих владельцев. Так же пользовалась спросом свежая пластинка, в качестве обложки которой было выбрано изображение топора с оживленной, проростающей рукоятью. Казалось, этот рисунок заключал в себе определенное послание: «Освободись от прошлого и начни заново». Такой девиз вполне соответствует новому этапу в жизни прекрасной королевы экспериментальной музыки.

Вскоре колонки замолчали,и по залу разлился приглушенный синий свет ламп, за которым последовало хоровое церковное пение. На сцене под шум аплодисментов появились The Farther Murphy – коллектив из Италии, состоящий всего из двух человек и известный своим необычным звучанием. Многие называют их музыку странной. Однако этим она и хороша. Это эксперимент, открытие, неожиданный синтез непривычных, не бьющихся друг с другом пазлов мелодий и мотивов. Оба участника группы явили себя зрителю в черных рясах. Девушка с прической героини фильма «Леон» — Матильды, дала начало выступлению. Клавишные извлекали шум, барабан принимал на себя монотонные удары. Казалось, еще немного, и группа вызовет дождь или изгонит всех злых духов. Музыканты установили между собой особенный зрительный контакт и гипнотизировали друг друга взглядом. Публика сосредоточенно наблюдала за происходящим на сцене. Из колонок медленно, как плавящийся воск свечи, доносилось:“See your smile on your face».

Отыграв сет, Father Murphy без слов поклонились и покинули сцену. Зрители, вернувшись в реальный мир после музыки космоса, принялись оживлено обсуждать выступившую на разогреве группу.Королева вечера, Джарбо, не заставила поклонников должно ждать и спустя несколько минут появилась перед зрителями в компании Father Murphy, которые за время отдыха успели поменять черные рясы на более привычную одежду того же цвета. Джарбо, оставив музыкантам место в центре, заняла позицию с края сцены, выставила пюпитр, где аккуратно расположила тетрадь с текстами. Струящиеся пшеничные волосы закрывали плечи, длинное черное платье обнажало спину. Джарбо, зажав правую руку за спиной, левой – неспешно поднесла микрофон к губам, и из колонок донесся ее волшебный голос. Помимо вокальных

партий звучали и тексты, которые она нежно и трепетно зачитывала, как сказку перед сном, по энергетике и эмоциям напоминавшие саундтрек «Once upon a time» фильма «Кэнди», где Эбби Корниш повествует историю влюбленных художника и поэта. Помимо сольного творчества прозвучала и песня Swans «Blood on your hands», погрузив слушателей в атмосферу музыки стиля 60-х годов:

«Mama loves you too much, baby

Mama loves you too much to cry»

Голос Джарбо звонко разносился по залу, она приподнималась на цыпочки и на выдохе выбрасывала тело вперед, давая тем самым дополнительны импульс словам. Все выступление протекало в режиме спектакля, где на сцене происходит действие, а зритель имеет возможность лишь наблюдать со стороны за происходящим. Музыканты не общались с публикой, вероятно, решив, что языка музыки для понимания более чем достаточно. В конце Джарбо повернулась лицом к поклонникам, улыбнулась и представила музыкантов из Father Murphy. Под шум аплодисментов Джарбо вместе с группой покинула сцену. Поклонники не спешили расходиться, надеясь, что им удастся увидеть свою королеву еще раз. И пока одни брали автографы у Father Murphy и скупали оставшиеся пластинки, другие, вдохновившись выступлением любимой певицы, начинали новую жизнь. Так один из фанатов сделал предложение руки и сердца своей девушке. Публика не растерялась и поддержала влюбленную пару, вознаградив их криками и аплодисментами.

На счастливой ноте завершился этот субботний вечер, Swans отыграли свои финальные шоу в России, но сильная и невероятная Джарбо идет вперед, продолжая создавать прекрасное и делиться им с окружающими.

Трек-лист

1. Truth or consequences

2. The Ferryman

3. Blood on your hands

4. Indemnity

5. Overthrown

6. Forever

7. Ode to V

8. Nothing is here

Дарья Алехина, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.