Возвращение в Лес

14 апреля на сцене клуба «Лес» состоялся весенний концерт группы Обе-Рек.

Тема природы — одна из тех красных нитей, которые проходят сквозь лирику Дениса Михайлова, и в той или иной степени она присутствует во многих песнях группы Обе-Рек. Поэтому неудивительно, что в последнее время для московских выступлений музыканты облюбовали клуб под странным названием «Лес».

Не покидает ощущение, что Обе-Рек своими столичными концертами отмечают смену времен года. В ноябре, незадолго до наступления первых зимних холодов, они презентовали новый альбом «Здесь». В январе приводили в чувство поклонников после затянувшихся новогодних праздников. И вот наконец устроили запоздалую встречу весны, которая ещё толком и не наступила.

Концерт в клубе «Лес» ожидаемо начался с одноименной песни. Так как он не был приурочен к какому-либо знаковому событию, то его сет сет-лист больше напоминал «сборник лучшего» с некоторым креном в сторону материала последнего альбома, который поклонники уже успели разучить. Было подо что попрыгать и подо что подумать. К удивлению (по крайней мере, моему) в этот вечер так и не прозвучал свежий сингл группы «Воском плавится». Зато были сыграны все хиты, горячо любимые поклонниками — «Возвращайся», «Художник», «Золотая рыбка», «Кольца» и многие другие. Песню «Ты» из-за технических неполадок сыграли два раза. «Она очень много значит для нас, чтобы оставить её исполненной кое-как», признался со сцены Денис.

Пускай клуб и не «трещал по швам», но все, кто пришел в этот день на концерт, самозабвенно пели и отрывались, а это гораздо лучше, чем полный танцпол безэмоциональных людей. Ощущалось, что в зале нет ни одного лишнего человека. Особенно трогательно смотрелась маленькая девочка, которая внимательно наблюдала за тем, что происходит на сцене, пока её мама, одетая в футболку Обе-Рек, подпевала любимым песням. Очевидно, эта группа уже вступила в ту категорию артистов, любовь к которым поклонники передают из поколения в поколение.

Сформированная на заре популярности отечественной альтернативы группа Обе-Рек, тем не менее, не стала заложницей клише и жанровых рамок. Вообще этим расплывчатым определением, этим странным ярлыком «альтернатива» у нас в то время награждали всякий коллектив с громкой музыкой и пронзительным надрывным вокалом. Но не нужно быть большим специалистом, чтобы понять — песни Обе-Рек имеют мало общего с творчеством, например, Amatory или же Jane Air. Они затрагивают немного другие струны души, и эти струны как раз из тех, что резонируют подолгу. Лирика Дениса не перегружена нагнетанием безысходности или излишней политизированностью. Она, безусловно, про внутренний мир человека, но в этот внутренний мир не страшно заглянуть. И когда ты выключаешь плеер или выходишь из клуба после концерта, то надежда на то, что всё будет хорошо, остается в душе словно хорошее послевкусие.

Сет-лист:

1. Лес

2. Неуместен

3. Если тебе

4. Лучший из миров

5. Полость

6. Раздолбай

7. Обещай

8. Художник

9. Детство

10. Здесь

11. Сказки

12. Не я

13. Колодец

14. Золотая рыбка

15. Теряю веру

16. Ночная

17. Кольца

18. Цвет снов

19. Ты

20. Утро

21. Призраки

22. Возвращайся

Бис

23. На двоих

24. Колея

25. Поток

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.