Время просвещения

от автора

в

В канун новогодних праздников, 28 декабря, в Москве произошло поистине уникальное событие. Впервые в России в Светлановском зале Московского международного дома музыки выступили гости из Великобритании — хор и оркестр The Age of Enlightenment (Век Просвещения). Коллектив вместе с солистами под управлением маэстро Роберта Говарда исполнили Мессию Генделя.

messia

Мессия (англ. Messiah) — оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, его самое знаменитое сочинение (по популярности к нему приближается только Музыка на воде) и одно из наиболее известных произведений западного хорового искусства. В иудаизме и христианстве Мессия («Помазанник») — ниспосланный Богом на землю Спаситель. Для христиан Мессия — Иисус Христос.

Гендель был благочестивым христианином, и его сочинение представляет жизнь Иисуса Христа и её значимость в соответствии с христианским вероучением. Текст для оратории взят из общепринятого в то время среди англоязычных протестантов перевода Библии — Библии короля Якова.

Хотя оратория задумывалась и была впервые исполнена на Пасху, после смерти Генделя стало традиционным исполнять «Мессию» в период адвента, рождественского поста. В рождественские концерты обычно включается только первая часть оратории и хор Аллилуйя, но некоторые оркестры исполняют ораторию целиком.

Оратория состоит из трёх частей. Самый известный ее фрагмент — хор Аллилуйя, который завершает вторую из трёх частей. Текст взят из трёх стихов Апокалипсиса. Во многих странах мира принято вставать во время исполнения этой части. Традиция восходит к эпизоду, когда король Великобритании Георг II был так потрясён музыкой, что вскочил на ноги. И до сих пор слушатели по всему миру придерживаются этой традиции.

Мессия по сей день необычайно популярна среди любителей классической музыки в Европе и Америке. Но, увы, в России ораторию можно услышать довольно редко.

Оркестр был создан в 1986 году как коллектив с четкой ориентацией на исторически достоверное исполнительство старинной музыки. Он славится корректными и художественно убедительными интерпретациями барочных и классических сочинений. С самого начала The Age of Enlightenment отверг единоначалие, работает «на демократической основе» – без художественного руководителя, сотрудничая с лучшими европейскими музыкантами. В настоящее время ведущие дирижеры коллектива – Саймон Рэттл, Владимир Юровский, Иван Фишер и сэр Марк Элдер.

Солировали в концерте: Джулия Дойл (сопрано), Тим Мид (контртенор), Джон Марк Энсли (тенор), Дэвид Уилсон Джонсон (баритон). Прекрасные голоса, артистизм, эмоциональное пение, выразительная артикуляция – выступление прошло на высшем уровне. Жаль, зрителей было не так много. В начале в партере хватало пустых мест, лишь ко второму отделению обитатели балконов спустились вниз, заполнив пустоту зала.

Как ни странно, но при первых звуках хора Аллилуйя слушатели по старой традиции встали. Были и такие, которые прямо из зрительного зала пели вместе с хористами. А по окончании произведения аплодисменты не стихали несколько минут. Несколько бисов – достойное окончание концерта.

Katarina Jay, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.